Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭА: западные санкции оказали "ограниченное воздействие" на объемы добычи российской нефти

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По оценкам Международного энергетического агентства, санкции оказали "ограниченное воздействие" на добычу нефти в России, пишет Financial Times. Это объясняется рядом факторов, в том числе перенаправлением потоков в другие страны и высокой ценой на газ.
Том Уилсон (Tom Wilson)
Западные санкции оказали "ограниченное воздействие" на объемы добычи российской нефти с момента начала военных действий на Украине, о чем в четверг, 11 августа, сообщило Международное энергетическое агентство, повысив свой прогноз по добыче нефти в России на 2023 год.
Согласно оценкам агентства, экспорт российской нефти и нефтепродуктов в страны Европы, Соединенные Штаты, Японию и Корею снизился почти на 2,2 миллиона баррелей в день после начала полномасштабной военной операции на Украине. Однако перенаправление потоков в другие страны, включая Индию, Китай и Турцию, помогло сократить убытки Кремля.
Как говорится в новом ежемесячном докладе МЭА, в июле объемы добычи нефти в России были всего на 310 тысяч баррелей в день ниже довоенного уровня, то есть сокращение составило всего 3%, а общие объемы нефтяного экспорта уменьшились на 580 тысяч баррелей в день. В результате, как говорится в докладе, в июле доходы России от экспорта нефти составили 19 миллиардов долларов, а в июне – 21 миллиард долларов.
"В игру вступили азиатские покупатели, решившие воспользоваться снижением цен на нефть", – отметили эксперты МЭА. В июне Китай занял место Евросоюза в качестве крупнейшего импортера российской нефти.
Агентство также сообщило, что повышение спроса на российскую нефть по сравнению с ситуацией несколькими месяцами ранее привело к уменьшению скидок на поставки из России.
Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Энергетический кризис в Европе может серьезно усилитьсяЗапад вступает в худший энергетический кризис с 70-ых годов, сказал в интервью NYT бывший советник Обамы и эксперт по энергетике Джейсон Бордофф. По его мнению, Россия может нанести большой вред глобальной экономике, если прекратит экспорт нефти.
Хотя эмбарго Евросоюза на российскую нефть и нефтепродукты, которое должно окончательно вступить в силу в феврале 2023 года, обернется дальнейшим снижением европейского импорта, "некоторые политики предлагают немного ослабить ограничительные меры".
В июле Евросоюз смягчил ограничения на поставки российской нефти в страны, не входящие в блок. Между тем Соединенные Штаты пытаются заставить страны "Большой семерки" поддержать механизм ограничения цен, который позволит странам третьего мира покупать российскую нефть, если они согласятся платить за грузы цену ниже рыночной.
МЭА повысило прогноз по добыче российской нефти на вторую половину 2022 года на 500 тысяч баррелей в день, а на 2023 год – на 800 тысяч баррелей в день.
Агентство также повысило прогноз по глобальному спросу на нефть на 2022 год на 380 тысяч баррелей в день – несмотря на массу признаков экономического замедления.
Рекордно высокие цены на природный газ в Европе, зафиксированные после начала военной операции России на Украине, подстегнули "существенный" переход с газа на нефть для выработки электроэнергии. Это обусловит рост потребления нефти до конца года несмотря на то, что рост спроса со стороны других секторов экономики замедляется.
"Этот невероятный прирост, в основном сконцентрированный на Ближнем Востоке и в Европе, маскирует относительную слабость в других секторах, однако он подстегнет рост спроса на 2,1 миллиона баррелей в день до 99,7 миллиона баррелей в день в 2022 году, и в дальнейшем еще на 2,1 миллиона баррелей до 101,8 миллиона баррелей в день в 2023 году", – сообщило МЭА.
Другим фактором, из-за которого объемы использования нефти для выработки электроэнергии выросли, стала аномальная жара. В некоторых странах, включая Великобританию, температура воздуха достигала рекордно высоких значений. В докладе МЭА говорится, что объемы сжигаемой нефти резко выросли в Саудовской Аравии и Ираке, однако они также увеличились в Португалии, Великобритании, Испании, Германии и Италии.
Агентство добавило, что решение Евросоюза сократить потребление газа в странах-членах блока на 15% с августа 2022 года по март 2023 года приведет к тому, что спрос на нефть будет расти примерно на 600 тысяч баррелей в день в течение следующих шести кварталов.