Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мартин Гарван (Martin Harvan)
Его придумали в итальянской Генуе, и он соединяет в себе разные продукты. В основе качественного песто — оливковое масло, базилик, пармезан, кедровые орехи и чеснок.
Ароматный соус идеально сочетается с пастой, а также пиццей и разными паштетами. Его используют как в холодных, так и в горячих блюдах. Но замечательный соус скрывает в себе не только великолепный вкус.

Защищает сердце и снижает холестерин

Густой зеленый соус, который не сразу бросается в глаза в магазине. Но постепенно маленькие баночки с песто завоевывают свое место в нашей кухне, и не стоит опасаться его из-за выраженного вкуса. Хорошей новостью является его калорийность и питательная ценность. В одной столовой ложке вкусного соуса содержится всего 90 калорий, большая часть которых приходится на растительный жир в масле и сыр животного происхождения. В песто содержится около полутора граммов белков, почти такое же количество углеводов. Что касается минеральных веществ, то преобладает натрий.

Полезные жиры дороже золота

Жиры содержатся в песто благодаря оливковому маслу, кедровым орешкам и сыру. Большая часть жиров — это здоровые жиры, которыми являются мононенасыщенные жирные кислоты. Для лучшего понимания уточним, что это вещества, которые, например, содержатся в большом количестве в авокадо. Группу здоровых жиров также дополняют полиненасыщенные жирные кислоты.
Стоит также отметить менее полезные жиры, которые входят в группу насыщенных жирных кислот. Не следует забывать и о холестерине, который есть в этом продукте в минимальных количествах.
Высокий уровень холестерина в крови - ИноСМИ, 1920, 06.08.2022
Для снижения уровня холестерина ешьте эти продукты

Сердце будет благодарно

Для здоровья полезны оливковое масло, кедровые орешки, а также базилик. Все эти ингредиенты содержат большое количество антиоксидантов. Продукты с высоким содержанием этих веществ снижают риск сердечных заболеваний и рака. Антиоксиданты — важнейшие вещества, защищающие организм от так называемых свободных радикалов, которые образуются в организме из-за неправильного питания, курения и потребления чрезмерного количества алкоголя.
Исследования показывают, что замена маргарина, масла и некоторых молочных продуктов оливковым маслом снижает риск возникновения инфаркта и инсульта. Полезные жиры, которые содержатся в песто помогают и сосудам, страдающим от холестерина. Песто не только традиционное итальянское блюдо, но и составная часть полезной средиземноморской диеты. Согласно исследованиям, регулярное потребление блюд, содержащих полезные жиры, снижают вес.

Волшебный витамин

Благодаря оливковому маслу и кедровым орешкам песто богато витамином Е. Также его называют эликсиром молодости, и женщины, которые ухаживают за своей кожей, его особенно оценят. Витамин Е относится к лучшим антиоксидантам, которые препятствуют старению клеток и защищают кожу. Этот витамин также поддерживает здоровье сердца, мозга и улучшает качество половой жизни.

Хороша и профилактика

Регулярное потребление песто — хороший способ профилактики диабета, рака груди, желудка, поджелудочной железы и печени. Витамины, минералы и антиоксиданты, которые содержатся в песто, защищают наш мозг от болезни Альцгеймера и слабоумия. Некоторые исследования показывают, что оливковое масло препятствует росту бактерий и опухолей. Чеснок, который в небольшом количестве есть в песто, также борется с микробами. Кроме того, он избавляет тело от разных паразитов. Чеснок традиционно считается растением, которое подходит для профилактики разных видов рака.

Там много соли — будьте осторожны!

Хотя это случается редко, но некоторые компоненты песто могут вызывать аллергию. Чаще всего это реакция на молочную составляющую — пармезан. Если потреблять веганский вариант соуса без сыра и кедровых орехов, то проблем с аллергией можно избежать. Не стоит увлекаться песто людям с высоким кровяным давлением. В соусе много натрия, главного компонента соли, что при поедании чрезмерного количества песто может привести к повышению давления.