Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самоубийственная глупость и обратный эффект санкций

© Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПервое заседание нового кабинета министров Франции
Первое заседание нового кабинета министров Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Прощай, здравый смысл!" — именно так объясняет "наказания" для России со стороны ЕС автор статьи на Agoravox. Российская экономика посмеялась над французским министром экономики Брюно Ле Мэром: он приказал рублю упасть, а тот устремился ввысь. Вместо "тотальной экономической войны" вышел конфуз.
Первого марта 2022 года, через неделю после начала российской спецоперации на Украине, наш министр финансов Брюно Ле Мэр, производящий впечатление то космического гения, то клинического идиота, произнес следующие неслыханные по воинственности слова. Я бы сам в них не поверил, если бы они не подтверждались видеозаписью в соцсетях:
"Санкции против России работают. Экономические и финансовые санкции — они до ужаса эффективны. И я не хочу оставлять никакой двусмысленности в отношении европейской решимости в этом вопросе. Мы будем вести ТОТАЛЬНУЮ экономическую и финансовую ВОЙНУ с Россией. Таким образом, мы доведем дело до крушения российской экономики".
Так говорил Брюно, первый в нашем политическом классе по стилю галстука, белизне рубашки и элегантности прически — при полном отсутствии под этой прической мозгов.

Итак, где мы оказались?

Давайте посмотрим на один важный параметр, доступный для простых смертных: эволюция российского рубля, его курс к евро до и после эпохальных высказываний нашего отважного министра Брюно. В первый момент Брюно раздулся еще больше, как лягушка перед волом: еще бы, рубль, который до 24 февраля годами держался на отметке 1,2 евроцента, рухнул сразу после выступления Брюно! Министру было отчего пыжиться: 7 марта 2022 года курс рубля составлял 0,61 евроцента — и все это из-за Брюно.
Но вот тут Путин потребовал расплачиваться от иностранных покупателей платить за российские углеводороды в рублях. Хитрец, черт возьми! Так он испортил нашему Брюно всю малину: поскольку рубли понадобились для покупки российских нефти и газа, рубль сразу устремился ввысь по отношению к евро. 30 июня он стоил уже 1,8 евроцента, что вдвое больше его средней стоимости за последние годы (1,2), а также в три раза выше его самого низкого значения (0,61).

Экономическое давление — обоюдоострое оружие

Таким образом, Россия получает рубли в обмен на свои углеводороды, цены на которые стремительно растут из-за наших же санкций, сделавших эти углеводороды дефицитом. Выходит, мы свои антироссийские санкции накладываем на самих себя!
Двойная выгода для России: и ЕС уязвила, и деньги получает. Зато наш евро стало падать на мировом рынке и почти сравнялся с долларом. Спасибо, Брюно!
Неужели министр не знал, что Путин не дурак и что он не упустит возможность отреагировать именно так? А ведь Брюно и ему подобные лезут вверх по карьерной лестнице, так что мне страшно представить, что они сотворят с управлением Францией и Европой, к рычагам которого так и тянутся их руки? Рискну высказать крамольную догадку: "Неужели нами управляют одни неудачники, дилетанты и невежды?" Выскажу еще более крамольный ответ: только они и управляют.
Но для Брюно — все как с гуся вода. Он был повторно назначен на свой пост в правительстве госпожи Борн. Мы же продолжаем расплачиваться за действия самой глупой и самоубийственной власти в истории Европы — бюрократии Евросоюза. А политические и социальные протесты, грядущие демонстрации в Европе из-за дороговизны отопления - кто их будет гасить? Мы уже дожили до того, что выражение "голодные бунты" касается не Африки, а нас самих. И чья это вина?
Дети играют в фонтане в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 24.07.2022
В 88 департаментах Франции ограничили потребление воды

Катимся вместе — в пропасть

Слабое утешение: Франция катится в пропасть не в одиночку. Европейский Союз горд тем, что кончает жизнь самоубийством из-за идей. А точнее из-за фантазий, которые ЕС создал себе в отношении Украины, России, возникшего конфликта, а прежде всего — самого себя, Евросоюза. И глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен максимально громогласным образом приветствует такое развитие событий.
По какому праву эта немецкая аристократка запрещает нам доступ к российским средствам массовой информации "RT" и "Sputnik"? Насколько это законно? Может быть, рискнуть и все-таки зайти на их сайты: узнать, что именно Урсула хотела бы скрыть от нас? Или опять-таки дерзну предположить, Урсуле больше импонируют новостные агентства, напрямую контролируемые ЦРУ? Не потому ли мы ступаем, как лунатики, след в след за выжившим из ума президентом-пироманом из Вашингтона?
К счастью, главное не изменилось. Мы больше не будем покупать, говорят нам, углеводороды у диктатора Путина. Зато будем заправляться бензином от славной исламской демократии под названием "Саудовская Аравия". Во главе с ее саудовским принцем Мохаммедом бен Салманом — вивисектором журналистов, а в свободное время — мясником мирного населения Йемена. В делах чести мы щепетильны!
А может, ну ее вообще к черту, планету нашу? Из нежелания иметь дело с русскими мы заменим российский газ немецким углем: ну, и что, если он чуть-чуть подкоптит небо? В случае необходимости мы обратимся и к вовсе нечистому американскому сланцевому газу. На войне как на войне, тем более что эту войну мы себе объявили сами.

Закон омерты трещит по швам

Разумеется, Великобритания с некоторых пор не входит в ЕС, но она самоубийца почище всех других стран Западной Европы: Лондон автоматически следует за большим братом из-за Атлантики. Косматый клоун Туманного Альбиона Борис Джонсон считается чемпионом примитивной русофобии. Его тактика понятна: пусть говорят о чем угодно, кроме последствий Брексита и его выходок на Даунинг-стрит, 10. Ностальгировать по Борису мы не будем: скатертью дорога. Только вот ничто не позволяет нам надеяться на более разумное поведение его преемников, кем бы они ни были.
Вот только надежда, как это часто бывает, все же исходит с туманного Альбиона. Увы, по эту сторону Ла-Манша царит постыдное единодушие по поводу глупых высказываний Брюно Ле Мэра: мол, сейчас не получилось, но в принципе правильно. А вот в Англии, по другую сторону пролива, далеко не все молчат. Закон омерты (практикующейся у мафии "тактики молчания", цель которой — избежать наказания - прим, ИноСМИ) начинает трещать по швам. Например, в статье Guardian от 29 июля 2022 года Саймон Дженкинс рисует картину, абсолютно противоположную грозным планам Брюно Ле Мэра: "Рубль стремительно растет, а Путин сильнее, чем когда-либо. Наши санкции дали обратный эффект", — сообщает Guardian.
Газета также приводит самые вопиющие из бесчисленных случаев, когда санкции со стороны самопровозглашенного "международного сообщества" (самоназвание для США и их вассалов) лишь укрепили позиции стран, на которые эти санкции были направлены. Вот примеры: Куба, Северная Корея, Мьянма (Бирма), Иран, Венесуэла, а теперь и Россия после аннексии Крыма в 2014 году. Во всех этих странах после санкций местные режимы забаррикадировались и окрепли, правящие в этих странах элиты сплотились. "Раздавлены" оказались и "свободы". Особенно свобода хвалить Запад и рекламировать его образ жизни. Этой свободой чаще всего пользуются как раз богатые и успешные элиты, но что же им делать, когда Запад запрещает въезд именно им и их детям? В итоге ничто так не консолидирует ненавидимые Западом "диктатуры", как его собственные, западные, санкции.
Венгрия при премьер-министре Орбане первой вышла из морока истерической "путинофобии" ЕС, хотя эта самая путинофобия вовсю бушует в Великобритании. Германия, по традиции, в силу экономической необходимости и геостратегического положения может потянуться к России вслед за Венгрией. Особенно если зима будет суровой, а промышленные предприятия будут нуждаться в газе.
Поживем — увидим. И, что бы ни случилось, не потеряем чувства юмора. Мы еще посмеемся!
Кальман Шнур (Kalman Schnur)