Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнародованный ордер на обыск свидетельствует о том, что в отношении Трампа проводится расследование по подозрению в препятствовании правосудию и шпионаже

© AP Photo / Terry Renna8 августа 2022 года. Полиция у поместья бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго
8 августа 2022 года. Полиция у поместья бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФБР проводит расследование в отношении экс-президента США, у которого ранее были обнаружены секретные документы, также по подозрению в уничтожении записей и воспрепятствовании расследованию. Ему может грозить тюрьма.
Ордер на обыск, с которым ознакомились репортеры Politico, показывает, что ФБР ведет расследование в отношении Дональда Трамп, подозревая его в возможных нарушениях закона о шпионаже и препятствовании правосудию
Бетси Вудраф Суон (Betsy Woodruff Swan), Кайл Чейни (Kyle Cheney), Николас Ву (Nicholas Wu)
В пятницу, 12 августа, был обнародован ордер на обыск, свидетельствующий о том, что ФБР ведет расследование в отношении Дональда Трампа, подозревая его в возможных нарушениях закона о шпионаже. Ранее на этой неделе в ходе обыска резиденции бывшего президента во Флориде агенты ФБР изъяли множество секретных документов.
В документе, приложенном к ордеру на обыск, с которым репортерам Politico удалось ознакомиться еще до его обнародования, отмечено, что у Трампа находились различные документы, в том числе одно написанное от руки короткое письмо; документы с пометкой "TS/SCI" (Top Secret/Sensitive Compartmented Information), подразумевающие один из самых высоких уровней секретности; а также еще один документ, касающийся президента Франции.
Среди изъятых агентами ФБР материалов был также документ под названием "Исполнительный акт о помиловании: Роджер Джейсон Стоун". Речь идет об одном из наиболее близких доверенных лиц Трампа, чье наказание было смягчено в конце 2020 года.
Этот ордер на обыск показывает, что ФБР проводило в отношении Трампа расследование по подозрению в удалении или уничтожении записей, воспрепятствовании правосудию и нарушении Закона о шпионаже, который может охватывать преступления, выходящие за рамки шпионажа, такие как отказ вернуть документы, касающиеся национальной безопасности, по запросу. В случае признания вины это может грозить штрафами и даже тюремным заключением.
Документы, обнародованные по настоянию Министерства юстиции, которое решилось на это из-за неустанных нападок Трампа и его союзников из Республиканской партии, подчеркивают исключительность той угрозы национальной безопасности, которую, по мнению федеральных следователей, представляли пропавшие материалы. Беспокойство стало настолько сильным, что на прошлой неделе генеральный прокурор Меррик Гарланд (Merrick Garland) санкционировал беспрецедентный обыск в резиденции Трампа.
Обнародование документов произошло спустя четыре дня после того, как Трамп публично сообщил о санкционированном судом обыске в его резиденции Мар-а-Лаго, проведенном агентами ФБР. В результате политические союзники бывшего президента обрушились с жесткой критикой в адрес федеральных следователей. Но детали в ордере подчеркивают серьезность происходящего, а именно беспрецедентного расследования в отношении бывшего президента за ненадлежащее обращение с самой секретной государственной информацией.
В пятницу вечером в своем заявлении, переданном Джону Соломону (John Solomon) – консервативному журналисту, являющемуся одним из уполномоченных представителей Трампа в Национальных архивах, – офис бывшего президента сообщил, что Трамп часто брал секретные документы в свою резиденцию и что для этого он издал указ (ранее о нем не сообщалось), согласно которому все документы, вывезенные таким образом, "должны были расцениваться как рассекреченные".
8 августа 2022 года. Агенты ФБР у входа в поместье бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
ФБР провело обыск в резиденции Трампа в поисках секретной информации, включая документы о ядерном оружииОсобняк Трампа во Флориде подвергся обыску со стороны ФБР, сообщает "Гуаньча". Целью были "совершенно секретные" документы, связанные с ядерным оружием. Читатели издания отмечают, что США нарушают не только международные правила, но и свои внутренние законы.
"Право засекречивать и рассекречивать документы принадлежит исключительно президенту Соединенных Штатов, – говорится в заявлении. – Идея о том, что какой-то перекладывающий бумаги бюрократ, имеющий полномочия по засекречиванию, которые ему предоставляет президент, должен одобрять рассекречивание, попросту абсурдна".
Но это противоречит тому, как офис Трампа относился к вопросам секретности в прошлом. В октябре 2020 года, в последний месяц перед выборами, тогдашний глава администрации Марк Медоуз (Mark Meadows) заявил в суде, что твит Трампа, в котором тот призвал считать все материалы, связанные с российским расследованием, рассекреченными, на самом деле не является "немедленно вступающим в силу приказом" президента.
К настоящему моменту Трамп уже заявил, что в течение нескольких месяцев он сотрудничал со следователями из Национального архива и ФБР и что проведенный обыск был ненужной эскалацией. Но после нескольких раундов переговоров, в ходе которых материалы были переданы Национальным архивам, федеральные следователи пришли к выводу, что Трамп вернул не все, что у него было.
Ордер на обыск, подписанный 5 августа федеральным мировым судьей Брюсом Рейнхартом (Bruce Reinhart), показал, что в резиденции Трампа были изъяты десятки предметов, большинство из которых обозначены расплывчатыми формулировками, такими как "коробка с документами в кожаном переплете", "папка с фотографиями" и "рукописная записка".
Однако в описи также значатся и секретные материалы, в том числе "различные совершенно секретные документы" и "различный конфиденциальные документы".
Адвокат Стоуна Грант Смит (Grant Smith) сказал, что давнему союзнику Трампа "ничего не известно о документах о смягчении приговора, фигурирующих в описи предметов, изъятых из дома бывшего президента Трампа в Мар-а-Лаго".
Минюст США подтвердил, что адвокаты Трампа не возражают против обнародования ордера на обыск и описи изъятых материалов, которые уже получили широкое распространение.