Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сэкономить на еде во время инфляции? Советы известного повара

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатели выбирают продукты в гипермаркете "Ашан"
Покупатели выбирают продукты в гипермаркете Ашан - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция и рост цен коснулись каждого. Вы бы хотели подправить домашний бюджет, сэкономив на еде, но не знаете, как это сделать? На помощь приходит повар и ведущая Ягна Недзельская.
Ягна Недзельская – повар, автор кулинарных книг и адепт течения zero waste. Она также ведет несколько телевизионных шоу, в том числе "Кухня без отходов Ягны Недзельской". В своем профиле Instagram* Недзельская недавно опубликовала пост о том, как экономить во время инфляции. "Расходы, выросшие цены, инфляция – это не просто слова... они повсюду, и в продуктовых магазинах причиняют такую боль, как если бы вы наступили ногой на Лего", – пишет известный повар. Недзельская подчеркивает, что мы не должны просто есть меньше или дешевле, потому что это может привести к дефициту важных веществ в организме. Вместо этого она советует, как сэкономить в магазине и на кухне.

Планируйте покупки и не покупайте про запас

Направляясь в магазин, каждый из нас покупает вещи, которые нам не нужны. Таким образом, мы теряем много денег, часто покупая вредный перекус или сладости. Поэтому, отправляясь за продуктами, лучше составить список.
Многие овощи и фрукты быстро портятся, поэтому, если мы купим их с планом как-то использовать, через несколько дней может оказаться, что они больше не годятся для еды, а мы потратили немало денег. Планирование еды на несколько дней помогает избежать таких неудач. Тогда мы покупаем только те продукты, которые нужны для приготовления.
Покупатель выбирает товар в торговом зале магазина Пятерочка в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Российская инфляция вернулась к показателям до начала спецоперации на УкраинеИнфляция в России снизилась сильнее, чем прогнозировалось, — до минимума с начала спецоперации на Украине, сообщает Bloomberg. Потребительские цены падали несколько недель подряд благодаря укреплению рубля и сезонному снижению стоимости фруктов и овощей.

Готовьте на несколько дней

Готовя на несколько дней, мы экономим на расходах на электроэнергию или газ. Зная заранее, что данный продукт продается со скидкой, мы также можем сэкономить, планируя на несколько дней питание с использованием именно этого продукта. Тогда мы также можем купить, например, несколько килограммов кабачков, будучи уверенными, что они не испортятся, прежде чем мы успеем их использовать.

Ешьте сезонные овощи и фрукты

Сезонные овощи и фрукты – лучший из возможных вариантов покупки. Такие продукты самые полезные и вкусные, а благодаря обилию в сезон – также самые дешевые. Поэтому, готовя блюда, основе которых составляют сезонные овощи, мы совершенно точно не обанкротимся.

Избегайте полуфабрикатов

Продукты высокой степени переработки часто стоят дороже из-за того, что процесс производства более длительный и сложный. Такой продукт обходится производителю дороже, что отражается на ценах в супермаркетах. Полуфабрикаты также часто не самые полезные, поэтому их следует по возможности избегать.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.