Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия наказывает врагов и вознаграждает друзей в ходе перезагрузки рынка

© Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия изолирована от мировых финансов уже почти полгода, за это время она сумела сформировать двухуровневую систему, отделив друзей от врагов, сообщает Bloomberg. Допуск инвесторов из дружественных стран к торговле на рынке облигаций свидетельствует об этом.
Прошло почти шесть месяцев с тех пор, как Россию отстранили от мировых финансов из-за ввода войск на Украину. Москва справляется в одиночку, сформировав двухуровневую систему, которая отделена от врагов.
Из предложений Центробанка и мер постепенного снятия местных ограничений вырисовывается план, основное место в котором занимает мобилизация капитала внутри страны и работа с государствами, которые Россия считает дружественными.
С понедельника Московская биржа разрешила торги долговыми ценными бумагами инвесторам из тех стран, которые отказались присоединиться к санкциям, введенным США и их союзниками. Этим решением она положила конец затишью, наступившему с того момента, когда Москва изолировала свои рынки с целью ограничить отток денег из страны после начала военных действий в последних числах февраля.
Но возобновление торгов не распространяется на клиентов из "недружественных" стран, в отношении которых продолжают действовать меры контроля за движением капитала, запрещающие иностранцам продавать местные ценные бумаги и получать по ним выплаты. В эту группу клиентов входят страны Евросоюза, а также Канада и Япония. На их долю приходится около 90% от общего объема портфельных инвестиций в Россию (по состоянию на прошлый год).
"В самом начале это был необходимый контроль над капиталом, имевший целью стабилизировать ситуацию, – рассказал управляющий директор по глобальным политическим исследованиям из лондонской консалтинговой фирмы TS Lombard Кристофер Грэнвилл (Christopher Granville). – Но сейчас это больше дело принципа – не расслабляться, пока действуют все эти беспрецедентные санкции Запада".
Это очередной пример того, как Россия все жестче и тщательнее отделяет друзей от врагов.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
МЭА: западные санкции оказали "ограниченное воздействие" на объемы добычи российской нефтиПо оценкам Международного энергетического агентства, санкции оказали "ограниченное воздействие" на добычу нефти в России, пишет Financial Times. Это объясняется рядом факторов, в том числе перенаправлением потоков в другие страны и высокой ценой на газ.
В этом месяце президент Владимир Путин запретил некоторым зарубежным банкам и энергетическим компаниям сворачивать деятельность и уходить из страны. Другим указом он разрешил российским кредиторам с замороженными валютами прекращать операции с корпоративными клиентами в таких валютах. А российский Фонд национального благосостояния может теперь вкладывать инвестиции в валютах таких стран как Китай, Индия и Турция, потому что из-за карательных мер он лишен возможности покупать евро и доллары.
"В данных обстоятельствах необходимо развивать торговые и финансовые отношения с теми странами, которые готовы делать это с Россией", – сказал Олег Вьюгин, занимавший высокие должности в российском Центральном банке и в Министерстве финансов.
Финансы стали новым фронтом борьбы с Россией сразу после 24 февраля, когда Путин приказал своим войскам войти на Украину.
Чтобы наказать Кремль, зарубежные страны ввели санкции в сфере торговли и финансов, заморозили почти половину резервов Центробанка и отключили многие российские банки от глобальной системы финансовых сообщений SWIFT.
Будучи не в состоянии осуществить интервенцию и защитить рубль только юанем и золотом, Центробанк ввел меры контроля капитала и осуществил ряд других чрезвычайных действий, чтобы успокоить инвесторов.

Новая норма

Однако сейчас Россия переворачивает страницу, так как внутренние рынки, похоже, пережили эту бурю.
Неожиданный рост доходов от экспорта энергоресурсов и резкое сокращение импорта помогло рублю укрепиться и отвоевать свои позиции. В таких условиях у властей появилась возможность отменить ограничения на движение капитала. Доходность российских облигаций вернулась к прежнему уровню.
Непонятно, каким образом начатое в понедельник частичное открытие внутреннего рынка повлияет на инвесторов из недружественных стран, которые намереваются избавиться от вкладов в местной валюте. Сейчас инвесторы могут продавать свои авуары, правда, по сниженным ценам, о чем рассказал фондовый менеджер Виктор Сабо (Viktor Szabo) из "Абердин Ассет Мэнеджмент".
Поскольку на рынок возвращается жизнь, власти теперь наблюдают, как работает финансовая система в отсутствие врагов, которые до начала конфликта осуществляли в России более половины торговых операций, а на их долю приходилась большая часть нерезидентских вкладов в государственные облигации ОФЗ.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Путин побеждает в войне на энергетических рынкахПутин побеждает на энергетических рынках, сообщает Bloomberg. Объемы добычи российской нефти и её цена, а также влияние Москвы в ОПЕК+ это доказывают. Вскоре из-за энергетического кризиса Запад столкнется с непростым выбором, предупреждает автор статьи.
Чтобы справиться с "экстраординарным изменением обстоятельств", российский Центробанк опубликовал для публичного обсуждения доклад, где изложил множество инновационных решений, которые призваны помочь.

Смотреть внутрь

Руководители ищут источники финансирования внутри страны, выдвигая самые разные идеи типа благотворительных облигаций и долевого финансирования.
Другие предложения имеют целью убедить бизнес отказаться от "токсичных" валют. Государственные компании должны конвертировать свои валютные активы в валюты "дружественных" стран, о чем сообщил Центробанк.
"Изменения в финансовой системе скорее всего будут постепенными, – сказала экономист из "Ренессанс Капитала" Софья Донец. – Если все произойдет резко и внезапно, это станет мощной встряской для экономики".
Но хотя некоторые инвесторы получили расширенный доступ к внутренним рынкам, все это напоминает о грядущих вызовах.
Нерезидентам из "дружественных" стран год назад принадлежало всего 5-10% ОФЗ в валюте. Владимир Малиновский из банка "Открытие" называет эту долю "незначительной".
"Речь не о том, чтобы способствовать наращиванию зарубежных вкладов, – сказал Сабо. – В большей степени это стремление продемонстрировать готовность восстановить некое подобие нормального положения дел".
Статья написана при участии Пола Абельски (Paul Abelsky).