Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер британского профсоюза железнодорожников утверждает, что к началу военной операции Россию подтолкнуло использование Украиной "нацистской символики"

© РИА Новости стрингерАкция украинских радикалов в Киеве
Акция украинских радикалов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава левого британского профсоюза железнодорожников Мик Линч сказал в интервью, что российская спецоперация на Украине началась из-за распространения в стране нацистской символики, пишет Breitbart. Британское правительство встретило это заявление с негодованием.
Питер Кэддл (Peter Caddle)
Мик Линч (Mick Lynch), глава RMT – левого британского профсоюза железнодорожников, – назвал усиливающееся влияние Евросоюза на Киев, а также распространение "нацистской символики" на Украине причинами начала российской специальной операции в этой стране.
После этого Линча обвинили в распространении "кремлевской пропаганды". Это сделал министр транспорта Великобритании, который в настоящее время пытается ограничить возможность профсоюза Линча бастовать.
В своем интервью изданию New Statesman Линч, чей профсоюз поддержал решение Великобритании выйти из состава Евросоюза, отверг утверждения о том, что Брексит негативно сказался на способности ЕС противостоять таким странам, как Россия и Китай.
"Кроме того, Евросоюз спровоцировал множество проблем на Украине", – добавил Линч, отметив, что Евромайдан 2014 года, обернувшийся сменой режима в стране, "целиком и полностью был проевропейским со всеми вытекающими последствиями".
"На Украине было множество коррумпированных политиков, – продолжил он. – И пока они занимались своими делами, огромное число людей на Украине играли с нацистской символикой, относящейся к эпохе Второй мировой войны".
"То есть все это случилось не на пустом месте", – добавил Линч.
По словам лидера профсоюза железнодорожников, он считает, что установки и повествовательная линия Запада касательно Китая сильно преувеличены. Отвечая на вопрос об использовании рабского труда уйгуров в Китае, Линч сказал, что "рабский труд сейчас есть и в Лестере".
Государственные флаги в районе Риджент-стрит в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Неужели единство Запада по Украине вот-вот даст трещину?Общественное мнение в поддержку Украины на Западе ослабевает, пишет Spectator. Первые полосы СМИ чаще посвящены дороговизне жизни, чем военным операциям. В итоге важнейшая битва за Украину развернется в домах, на улицах и площадях по всей Европе, считает автор статьи.
"Нам необходимо перестать относиться к другим странам так враждебно", – сказал он.
Комментарии Линча были встречены бурей негодования со стороны представителей британского правительства. Министр транспорта Грант Шэппс (Grant Shapps) заявил, что лидер профсоюза RMT "тронулся умом".
Шэппс, обещавший провести "реформы", которые ограничат возможность профсоюзов выходить на забастовки, также раскритиковал Линча за "распространение кремлевской пропаганды", добавив, что "наконец мы видим его истинное лицо".
"Мы должны заставить профсоюзных баронов думать дважды, прежде чем прибегать к такому оружию, как забастовка, – и мы должны завершить дело, начатое Маргарет Тэтчер", – заявил министр транспорта.
"Я намереваюсь запретить забастовки различных профсоюзов, работающих в одной области, в конкретные сроки, – написал Шэппс в статье, которой он поделился в соцсетях. – Кроме того, мы должны ввести абсолютное ограничение в количестве шести пикетов на точках ключевой национальной инфраструктуры, вне зависимости от числа участвующих профсоюзов, а также запретить угрожающую риторику".