Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый день съедаете кусочек шоколада? Узнайте, как это влияет на ваш организм

© Pixabay Image by Floriana Minz from PixabayГорький шоколад
Горький шоколад - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горький шоколад хорошего качества богат питательными веществами, которые положительно влияют на здоровье. Исследования доказывают, что шоколад с высоким содержанием какао может улучшить физическую форму и тем самым снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вот семь преимуществ для здоровья от употребления одного кусочка темного шоколада в день, подтвержденные научно. Неужели сбылась мечта многих и шоколад вместо лакомства стал рекомендованным элементом рациона?
Мы все любим шоколад. Однако самым полезным является горький шоколад с содержанием какао 70-99%. Оказывается, регулярное употребление темного шоколада может быть полезным для здоровья. Это аппетитная перспектива. Наука доказала, что употребление одного кусочка (около шести граммов) горького шоколада каждый день положительно влияет на 11 аспектов здоровья. Вот какие преимущества дает употребление шоколада.

Шоколад защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Давно известно, что правильная диета способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Особое значение имеет высокое содержание в рационе флавоноидов, богатым источником которых является какао или темный шоколад. Научный анализ семи различных исследований показал, что частое употребление темного шоколада способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний аж на 37 %. Флавоноиды, содержащиеся в темном шоколаде, противодействуют сужению кровеносных сосудов и повышают биодоступность оксида азота. Можно даже сказать, что шоколад продлевает жизнь.
Горький шоколад - ИноСМИ, 1920, 06.08.2022
Врач рекомендует есть шоколад небольшими порциями; почему так полезнее?

Шоколад снижает давление

Шоколад содержит химические вещества, называемые флавоноидами, которые содержатся в какао. Флавоноиды могут снижать кровяное давление. Одно из исследований, проведенное в немецкой университетской больнице Кельна, показало, что употребление одного кусочка темного шоколада в день снижает кровяное давление у людей с риском гипертонии. Исследователи пришли к выводу: ”Хотя падение артериального давления было небольшим, клинические эффекты были заметны". В то же время они придерживаются мнения, что ежедневное употребление шоколада не может заменить здоровое питание и физическую активность.

Шоколад уменьшает воспаление

Длительное хроническое воспаление может повредить клетки и привести к таким заболеваниям, как диабет, артрит и даже рак. Воспаление вредит нашей иммунной системой, а поддерживает ее... темный шоколад. Исследование, опубликованное в журнале FASEB Journal в 2018 году, показало, что активность генов, ответственных за регуляцию иммунной системы, увеличилась после недели регулярного употребления темного шоколада. Исследователи пришли к выводу, что ежедневное употребление темного шоколада может уменьшить воспаление.

Шоколад защищает кожу от солнца

Как бы невероятно это ни звучало, лакомясь шоколадом каждый день, можно защитить кожу от солнечных лучей. Выводы исследования, опубликованные в Journal of Cosmetic Dermatology в 2009 году, говорят о том, что люди, которые ели темный шоколад с высоким уровнем флаванолов каждый день в течение трех месяцев, не получили солнечных ожогов.
Горький шоколад - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Диабет второго типа: лучший шоколад для снижения сахара в крови
Исследование 2006 года, опубликованное в Journal of Nutrition, показало, что шоколад также может защитить кожу от старения. Благодаря усиленному кровотоку, обеспечиваемому активными соединениями, содержащимися в шоколаде, кожа получала больше питания, становилась более увлажненной и эластичной. И, соответственно, моложе. Лечение шоколадом стоит начать уже зимой, чтобы без опаски поприветствовать весеннее солнце.

Шоколад улучшает память

Оказывается, содержащиеся в шоколаде флавоноиды также улучшают память. Исследование, проведенное в Университете Лома Линда, подтвердило, что в течение 30 минут после употребления темного шоколада у участников эксперимента отмечалось „увеличение частоты гамма-волн в основной области мозга”. Процессы запоминания в мозгу улучшились. Это состояние продолжалось в течение нескольких часов. Это особенно важная информация для всех людей в периоды повышенных умственных усилий, школьников и студентов. Регулярное употребление шоколада также является частью профилактики нейродегенеративных заболеваний (деменции и болезни Альцгеймера). В следующий раз, когда нужно будет пораскинуть мозгами, обязательно съешьте шоколад. Конечно, горький.

Шоколад повышает выносливость организма

Совсем недавно исследователи Кингстонского университета обнаружили, что темный шоколад влияет на производительность организма. Среди упомянутых ранее флавоноидов, содержащихся в какао, есть эпикатехин. Это соединение увеличивает кровоток и движение в организме оксида азота, тем самым укрепляя мышечную выносливость. Также способствует увеличению мышечной массы и силы. Проведенные исследования показали, что спортсмены, регулярно употребляющие темный шоколад и пьющие какао, продемонстрировали лучшие результаты и могли тренироваться дольше.
Шоколад - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Eat This, Not That (США): новое исследование доказывает удивительный эффект от употребления шоколадаМногие считают шоколад вредной сладостью, однако темный шоколад может быть очень даже полезен, пишет ETNT. Автор рассказывает о недавнем исследовании, посвященном свойствам шоколада. Внимание ученых привлекло одно вещество, которое благоприятно влияет на организм.

Шоколад способствует снижению веса

Флаваноиды, содержащиеся в какао, защищают организм от резистентности к инсулину, которая может привести к диабету II типа. Ограничение выброса инсулина в кровь позволяет контролировать чувство жажды. Однако свойствами снижения веса шоколад обязан прежде всего теобромину, который ускоряет клеточный липолиз и стимулирует термогенез. Это означает, что он поддерживает сжигание жира и процесс снижения веса. Интересный факт заключается в том, что вкус и запах какао приводит к снижению концентрации гормона голода и таким образом подавляет аппетит.
В следующий раз, когда вы захотите чего-то сладкого, не стесняйтесь: возьмите кусочек темного шоколада и наслаждайтесь его вкусом без угрызений совести! Но помните, что кусочек шоколада – это не целая плитка.