Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатива "Литва без русских туристов" пока не нашла поддержки со стороны бизнеса

Вильнюс, Литва - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Литве призвали не принимать российских туристов, но эта идея не нашла поддержки среди владельцев гостиниц и ресторанов, пишет Delfi. По мнению представителей турбизнеса, в этом шаге нет необходимости.
Владельцы Пакруойского поместья – самого большого из сохранившихся в странах Балтии поместий, которое является наиболее популярным туристическим объектом в стране, – решили с 12 августа не принимать туристов из России, говорится в сообщении поместья.
В пресс-релизе отмечается, что ограничения могут ввести культурные, туристические объекты Литвы, а также гостиницы, рестораны, государственные и частные организации.
Представитель Пакруойского поместья Гедрюс Климкявичюс сказал: "Мы не хотим, чтобы россияне наслаждались созданными нами ценностями, пользовались красотой и узнавали историю, которая была в прошлом и которую мы создаем каждый день".
Климкявичюс полагает, что во время [российско-украинского] конфликта он должен показать россиянам, что они в Литве – нежеланные гости. "Мы хотим распространить информацию, что в Литве или хотя бы в Пакруойской усадьбе их [россиян] не ждут", – сказал в среду национальному радио Климкявичюс.
Инициативу Климкявичюса – объявить весь литовский сектор гостиничного и ресторанного бизнеса зоной без русских туристов – не поддерживает Ассоциация гостиниц и ресторанов Литвы.
"Вчера правление ассоциации обсуждало этот вопрос, однако решило не поддерживать такую инициативу, так как в ней нет необходимости – в Литву сейчас приезжают только единичные туристы из России", – отметила президент Ассоциация гостиниц и ресторанов Литвы Эвалда Шишкаускене.
Местные жители и туристы в Кельне, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Просветительские поездки на Запад русским все равно не помогаютРусские ездят в Европу уже десятки лет, но в их головах ничего не изменилось, пишет Aktuality. Автор статьи призывает оставить россиян без "просвещения европейской культурой".
"Лично я поддерживаю инициативу, но решение принимать или не принимать русских должен принять каждый бизнесмен отдельно", – добавила она.
Пакруойское поместье – не только самый большой из сохранившихся в Литве комплексов, но и одно из 18-ти самых привлекательных туристических мест в Европе, литовский "Объект туризма года в 2018, 2019, 2021 годов", там ежегодно проходят уникальные фестивали цветов и света, восстанавливают быт жизни в поместьях в период начала XIX – начала XX веков. Этот туристический объект, находящийся на севере Литвы, ежегодно посещают несколько сот тысяч туристов со всей Европы.