Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следующая миссия Европы в поддержку Украины будет на внутреннем фронте

© AP Photo / Jon SuperПустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания
Пустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за противостояния с Россией вокруг Украины стоимость жизни в ЕС неуклонно растет, а европейских потребителей энергии, вероятно, ждет тяжелая зима. Но авторы статьи в Bloomberg считают, что ради "укрепления морального состояния Украины" политическим лидерам необходимо призывать граждан к терпению.
Редакционная статья
Российская военная операция идет уже шесть месяцев. За это время демократический мир объединился, поддержал самооборону Украины и подверг наказанию Владимира Путина и его пособников. Но это не остановило кровопролитие, а Путин сделал ставку на то, что с приходом зимы единство Запада ослабнет, а европейцы окажутся в тисках продовольственного и энергетического кризиса. Чтобы доказать его неправоту, европейским лидерам потребуется подготовить свое население к затяжной войне и увеличить помощь тем, кто меньше всего способен выдержать ее издержки.
В США и Европе общественное мнение подавляющим большинством поддерживает усилия по оказанию помощи Украине в противодействии путинской агрессии. Но если конфликт затянется, такая решимость может пойти на убыль. В мае в десяти европейских странах был проведен опрос общественного мнения. Он показал следующее. 42% респондентов заявили, что их правительства уделяют слишком много внимания Украине и слишком мало — внутренним проблемам. В прифронтовых государствах Румынии и Польше этот показатель превышает 50%. Рост стоимости жизни и энергетические цены европейцы ставят на первое место в ряду своих озабоченностей, отодвигая на второе украинский конфликт и применение ядерного оружия. Проведенный в июле в Германии опрос показал, что уровень поддержки бойкота российского газа снизился. Хотя это ключевое средство давления на Кремль, такой бойкот поддерживает менее трети респондентов. Шестью неделями ранее их было 44%.
Чтобы преодолеть усталость от войны, европейские лидеры должны прояснить свои цели на Украине. Приоритеты отдельных стран будут неизбежно различаться, но должно быть общее согласие по поводу нескольких основополагающих целей: защитить демократически избранное руководство страны и его самоопределение; призвать российские войска к ответу и не допустить прекращения огня, из-за которого Украина станет уязвимой для новой российской агрессии. Европа как минимум должна сохранить действующие против Кремля санкции, и в предстоящие месяцы продолжать оказание экономической помощи Киеву.
К чести европейских лидеров, они пока исключают любое ослабление карательных мер. Но надо сделать намного больше, чтобы отреагировать на беспокойство в обществе. Политические руководители должны подчеркивать, что помогать Украине в интересах Европы, ибо если позволить Путину одержать верх, это придаст смелости не только Кремлю, но и другим диктаторам с реваншистскими устремлениями. Европейские лидеры должны противодействовать российской дезинформации о мнимых недостатках западной политики, всячески подчеркивая ее успехи, в том числе, ослабление российской экономики, срыв путинских попыток заменить президента Владимира Зеленского руководителем-марионеткой и расширение и укрепление НАТО.
Не менее важно, чтобы западные страны честно рассказывали о предстоящих трудностях и невзгодах. Последствия для реальных доходов оказались разными, но по оценке Международного валютного фонда, увеличение средней стоимости жизни в европейских домохозяйствах в 2022 году составит 7% от потребления.
Поскольку Москва сокращает газовые поставки и грозит полностью их перекрыть, ситуация не улучшается, и европейских потребителей ждет тяжелая зима. Британия готовится к организованным отключениям электроэнергии. Пострадают все, но правительства должны оказывать первоочередную помощь тем, кто находится в зоне самого большого риска. Целенаправленная и точечная денежная помощь бедным более результативна и экономична, чем сокращение налогов и контроль цен, потому что вторые меры не создают стимулов для экономии электроэнергии и повышения эффективности.
Прежде всего европейские лидеры должны призывать к терпению. Праведный гнев и солидарность населения западных стран укрепила моральное состояние Украины и помогла ее войскам выстоять в ходе российского наступления. Но борьба за сохранение свободы этой страны закончится нескоро.