Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прикроет ли Россия своим ядерным зонтиком Белоруссию?

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамоходная пусковая установка 9П78-1 "Искандер-М"
Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готова предоставить Белоруссии ракетные комплексы, способные нести ядерный боезаряд, сообщает TNI. Таким образом, отмечает автор статьи, Москва подает сигнал о том, что она, как и НАТО, может прикрыть союзников своими ядерными силами.
Дебалина Гошал (Debalina Ghoshal)
Российско-украинский вооруженный конфликт понизил ядерный порог, а Москва продолжает выступать с угрозами о возможном применении в ходе боевых действий ядерного оружия. В июне этот порог мог опуститься еще ниже, так как Россия пообещала бывшей советской республике, а ныне своей союзнице Белоруссии, что скоро поставит ей ракетные комплексы "Искандер", способные нести ядерный заряд.
Это может дестабилизировать ситуацию, поскольку "Искандер" относится к оперативно-тактическому ядерному оружию. Кроме того, Россия предложила помочь Белоруссии с модернизацией ее парка штурмовиков Су-25, чтобы они могли нести на борту ядерное оружие. Неужели Москва готова предоставить Минску гарантии ядерной безопасности и поставить под угрозу стратегическую стабильность?
Когда новости о предложении поставить "Искандеры" вышли в эфир, кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что системы, которые Россия намерена передать Белоруссии, могут нести ядерные заряды, но далеко не факт, что они их получат. В этом нет ничего нового, так как Китай, например, продавал Саудовской Аравии способные нести ядерный заряд ракетные комплексы, такие как DF-21, предварительно модифицировав их таким образом, чтобы они могли нести только обычный боезаряд.
Пока нет никаких сообщений о том, намерена ли Россия модифицировать свои "Искандеры" перед поставкой в Белоруссию. Но заявления о возможном развертывании не подчиненных российскому военному командованию систем в ядерном оснащении сильно преувеличены. Кроме того, планируемые к передаче Минску и способные нести ядерный заряд системы в большей степени представляют для НАТО неядерную угрозу, поскольку Белоруссия не обладает ядерными боезарядами для их оснащения.
Нет никаких сомнений, что Белоруссия во время украинского кризиса оказала России важнейшую тыловую поддержку. В феврале, когда до начала спецоперации оставались считанные недели, Россия и Белоруссия провели совместные учения на белорусско-украинской границе. Во время этих маневров Россия привела в боевую готовность зенитно-ракетные комплексы С-400. С тех пор эти пусковые установки находятся в Белоруссии, чтобы наносить удары по Украине. В мае 2022 года Минск объявил, что планирует закупить у России комплексы "Искандер" и С-400, чтобы удержать Украину от ответных ударов по ее территории.
Объявляя о закупке С-400 и "Искандеров", белорусский президент Александр Лукашенко обвинил Запад в том, что он "возвел нацизм в ранг государственной идеологии". Это был ответ на санкции, введенные Западом против России и Белоруссии за их участие в военной операции против Украины. Запад поставил на Украину современные артиллерийские системы для ведения оборонительных действий. Шесть российских самолетов произвели с территории Белоруссии пуски 12 ракет по Киевской, Черниговской и Сумской областям.
Очевидно, что Белоруссия захочет получить солидные наступательные и оборонительные возможности, чтобы поддержать Москву в ходе конфликта. Лукашенко уже попросил Путина, чтобы эти системы могли дать "симметричный ответ". Но пока Запад не отваживается ни на какое ядерное столкновение с Россией, так что симметрия здесь может быть только неядерного свойства.
В феврале российский президент Владимир Путин выступил с угрозой, что если Запад вмешается в проводимую Россией "специальную военную операцию", последствия будут такие, "каких вы никогда не видели за всю свою историю". Соответственно, Россия перевела свои ядерные силы в состояние повышенной готовности.
Поскольку Белоруссия поддерживает Россию в ее военной операции на Украине и позволяет российским войскам наносить наступательные удары со своей территории, существует возможность ответных украинских ударов. Но сама Белоруссия не принимает непосредственного участия в боевых действиях и не направляет на Украину свои войска сражаться вместе с русскими. Минск не захочет ставить под угрозу стратегическую стабильность, разрешая размещать на своей территории ядерное оружие.
В феврале Лукашенко отверг возможность развертывания ядерного оружия в своей стране, заявив: "Если народ Беларуси не будут душить, не только о ядерном — и об обычном оружии речи быть не может". Однако в 2016 году он хотел приобрести ракеты "Искандер" в целях модернизации белорусских ракетных подразделений наземного базирования в обычном снаряжении и оснащения их надежной и недосягаемой для средств поражения противника системой.
И наконец, Белоруссия считается авторитарным государством, и Россия не захочет рисковать, поставляя ядерные системы стране, в которой возможности Кремля осуществлять управление и принимать решения сильно ограничены. Минск и Москва осознают сложности управления ядерным оружием в случае его развертывания на белорусской территории.
Россия готова предоставить Белоруссии ракетные комплексы, способные нести ядерный боезаряд. Таким образом Москва подает сигнал о том, что она, как и НАТО, может прикрыть союзников своими ядерными силами, развернув над ними свой ядерный зонтик. А Белоруссия в этом случае получит системы большой дальности и сможет надежнее и увереннее сдерживать соседние натовские страны. Таким образом, это ситуация обоюдной выгоды для Москвы и Минска.