Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа, добро пожаловать в холодную и темную зиму

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЖенщина зажигает конфорку газовой плиты
Женщина зажигает конфорку газовой плиты - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем скоро на смену жаре придет холод, но Европа к нему не готова, пишет автор статьи для Bloomberg. Пополнение запасов газа может оказаться недостаточным. Европа должна "всерьез" заняться снижением спроса на энергию.
Пополнить запасы и уменьшить спрос — этого может оказаться недостаточно.
Газовые хранилища Германии, являющиеся самыми большими в Европе, к понедельнику будут заполнены на 80%, если сохранятся текущие темпы подачи газа. Цель состоит в том, чтобы к ноябрю заполнить их на 95%, и она кажется достижимой. Это хорошая новость для жителей и предприятий континента, однако пока рано говорить о том, что Европе не стоит бояться холодной и темной зимы с частыми отключениями электроэнергии.
Чтобы Европа пережила холодный сезон без российского газа, ей необходимо создать запасы топлива и уменьшить потребление. Но наличие газа — это лишь одна часть уравнения. Вторая, не менее важная, это цена. И вот здесь-то ситуация становится намного сложнее.
Некоторые страны уже ощутили тяжкое бремя заоблачных цен не только на газ, но и на электричество, что еще серьезнее. Европейскому Союзу придется изыскивать возможности, чтобы помочь своим самым незащищенным членам, а возможно, и некоторым соседям.
Сотрудник осматривает наземные сооружения хранилища природного газа в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
В случае прекращения поставок из России Германии хватит газа менее чем на три месяцаДаже если Германия выполнит план по заполнению газовых хранилищ, без поставок из России топлива ей хватит всего на два с половиной месяца, сообщает Bloomberg. При этом, как отмечается в статье, добиться намеченной цели будет сложно.
Потенциальный кандидат на вступление в ЕС Косово начал отключать электричество в связи с тем, что у его распределительной компании закончились деньги на закупку электроэнергии в соседней Албании, при помощи которой Приштина удовлетворяет свои потребности.
Цены на электроэнергию растут по всей Европе, причем растут сильно. В Германии затраты на электричество по базовой нагрузке в семь раз выше, чем год назад. Во Франции они еще выше.
Немецкое правительство ввело дополнительный налог на газ с октября, а также предприняло шаги по ограничению спроса на голубое топливо и электричество. В Британии цены на газ и электроэнергию для домохозяйств с октября снова увеличатся, потому что регулятор пересмотрит ценовой потолок. То же самое ждет и другие европейские страны.
Планы по сокращению спроса на энергию в Европе бессистемны, а в большинстве случаев так пока и не реализуются. Время на исходе, и скоро на смену летней жаре и обмелению рек придет холод и зимнее ненастье.
Европа должна всерьез заняться уменьшением спроса на энергию. Так что, когда уходите с работы домой, не забывайте выключать свет.
Автор: Джулиан Ли (Julian Lee)