Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран поможет Европе справиться с энергетическим кризисом?

© AP Photo / Ebrahim NorooziГазовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране
Газовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран, несмотря на вторые после России запасы газа в мире, не располагает инфраструктурой для поставок топлива в Европу, пишут "Детали". Даже в случае снятия с Тегерана санкций без масштабных инвестиций дело не сдвинется с мертвой точки, поэтому ЕС будет вынужден смягчить трения с Москвой.
Александра Аппельберг
Возврат к иранской ядерной сделке близок как никогда: официальные лица США и Европы рассматривают последнее предложение Ирана и проводят консультации по поводу последующих шагов. Если ядерная сделка 2015 года может служить некоторым индикатором, то миллионы баррелей нефти хлынут на мировые рынки достаточно быстро после подписания финального соглашения.
В настоящее время Иран производит около 2,5 миллиона баррелей нефти в день, согласно данным, собранным Bloomberg. После заключения сделки в 2015 году потребовалось около трех месяцев, чтобы добавить 700 000 баррелей в день, и год, чтобы вернуться на полную мощность.
Поскольку нет никаких доказательств ущерба нефтяным месторождениям или объектам, Иран может в течение нескольких месяцев увеличить предложение на сотни тысяч баррелей в день, по данным Международного энергетического агентства.
По словам Имана Насери, управляющего директора энергетической консалтинговой группы FGE в Дубае, страна может увеличить производство на 900 000 баррелей в день в течение трех месяцев после ослабления санкций, а в течение шести месяцев может выйти на полную мощность – около 3,7 миллиона баррелей в день.
В Иране также есть примерно 100 миллионов баррелей сырой нефти и конденсата в хранилищах, которые могут быть выпущены на рынок практически немедленно. Все это поможет ослабить напряженность на мировом рынке, который был потрясен конфликтом России и Украины.
Если соглашение будет достигнуто, и США отменят санкции, вновь введенные в 2018 году, когда президент США Дональд Трамп вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Иран снова будет открыт для бизнеса в энергетике, судоходстве, металлургии, автомобилестроении, страховании и других секторах. Для бизнеса и инвесторов это должно вновь открыть коммерческие связи, которые были вынужденно закрыты три года назад.
В ожидании сделки рынок уже отреагировал снижением цен на нефть. Перспектива быстрого возобновления поставок из Ирана помогла удержать в этом месяце цену на нефть эталонной марки Brent ниже 100 долларов за баррель – уровень, который она в основном превышала с начала конфликта на Украине в феврале.
Для Вашингтона снижение цен может ослабить инфляцию. Для Европы дополнительное предложение может смягчить энергетический кризис от трений с Россией.
Учитывая этот контекст, иранская добавка к мировому предложению, сказал эксперт по энергетике Дэн Ергин, "не является незначительной". В долгосрочной перспективе Иран может увеличить экспорт до 2,8 миллиона баррелей в сутки в течение следующих 2,5 лет.
Но в том, что касается газа, дела обстоят не так радужно.
Президент России Владимир Путин последовательно сокращает экспорт природного газа в Европу. Это грозит сокращением промышленного производства и ростом цен на товары. Нет никаких признаков окончания конфликта между Россией и Украиной, как нет и признаков дипломатических усилий, направленных на прекращение конфликта. Поэтому иранский газ мог бы оказаться как нельзя кстати в Европе, которая готовится затянуть пояса в преддверии сложной зимы.
Но несмотря на вторые по величине запасы газа в мире (после России), Иран пока не располагает инфраструктурой и мощностями для поставок газа в Европу, даже после снятия санкций, без масштабных иностранных инвестиций в течение нескольких лет, пишет Бижан Хаджехпур .
Нефтеперерабатывающий завод в Иране - ИноСМИ, 1920, 14.08.2022
Иран и Россия – не конкуренты друг другу в области нефти
Европейские крупные энергетические компании, такие как Total, Statoil, ENI и Shell, которые ранее работали в иранском газовом секторе, скорее всего, потребуют своего рода гарантии того, что их инвестиции не попадут под санкции в течение всего срока реализации проекта, то есть минимум 10 лет, включая разработку и эксплуатацию газового месторождения.
Колебания западных инвесторов могут распространиться и на инвестиции в другие сектора, учитывая слабые финансовые системы Ирана и коррупцию. Однако Россия, Китай, Индия и некоторые страны Ближнего Востока, скорее всего, захотят получить свою долю иранского "пирога".
Не стоит, впрочем, ожидать, что Россия сможет компенсировать отсутствие западных инвестиций в энергетический сектор. У России нет ни денег, ни опыта, чтобы обеспечить Иран всем необходимым для перезагрузки после снятия санкций, считают эксперты.