Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандальное видео с премьер-министром Финляндии просочилось в Сеть: "Я не употребляла ничего, кроме алкоголя"

© AP Photo / Virginia MayoПремьер-министр Финляндии Санна Марин
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сеть утекло видео с вечеринки, на котором пьяная премьер-министр Финляндии веселится со своими друзьями, пишет Yle. Также появились подозрения, что в компании Санны Марин употребляли и наркотики.
В социальных сетях распространились видеоролики, на которых премьер-министр Финляндии Санна Марин (Sanna Marin) бурно веселится с финскими знаменитостями. В видео, состоящем из нескольких видеоклипов, премьер-министр и другие участники вечеринки вместе танцуют и поют. В среду о видео сообщали в том числе газеты Iltalehti и Ilta-Sanomat.
"Речь идет о личных видео, снятых в частных помещениях. Я сожалею, что они стали достоянием общественности, – заявила Марин на пресс-конференции, организованной в четверг утром. По словам Марин, вечеринка с друзьями состоялась несколько недель назад. – Да, я веселилась, даже бурно. Танцевала и пела". По словам премьер-министра, она знала, что видео снимают, но рассчитывала, что оно не станет публичным.
Yle опубликовала видео, так как премьер-министр является самым главным представителем власти в стране. По этой причине защита ее конфиденциальных данных значительно ниже, чем у обычных граждан. Поведение премьер-министра имеет общественное значение даже в свободное от служебных обязанностей время. Премьер-министр подтвердила подлинность видео.
По словам Марин, после вечеринки на частной квартире она с друзьями посетила еще два бара в центре Хельсинки. В видео упоминается слово "jauhojengi". В повседневном языке слово "jauho" означает муку или порошок, но иногда обозначает и наркотики. Марин заявила, что ничего об этом не знает: "Я не знаю, что это такое. Я не знаю, к чему это относится".
Премьер сообщила, что во время вечеринки пила легкие алкогольные напитки, но не употребляла наркотики. "Лично я не употребляла наркотики – только алкоголь. Я танцевала, пела, веселилась, делала совершенно законные вещи. Я также не видела, чтобы другие так действовали [употребляли наркотики]", – заявила Марин.
Марин уже ранее заявляла, что хочет расширить рамки института премьер-министра: "Я хочу показать, что на этих должностях работают обычные люди, которые ведут обычный образ жизни. У меня есть семейная жизнь, есть работа и свободное время, которое я провожу с друзьями. Примерно так же, как и многие люди моего возраста".
Премьер-министр не видит необходимости менять свое поведение.
Марин уже ранее попадала в центр скандала из-за вечеринок. В декабре прошлого года она посетила ночной клуб и оставила дома служебный телефон. По этой причине она не узнала о том, что подверглась риску заражения коронавирусом, и продолжила веселиться.