Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визовые запреты для россиян — это санкции назло

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрещать россиянам въезд в страны ЕС в качестве наказания за спецоперацию на Украине наивно и ошибочно, пишет Newsweek. Автор статьи отмечает, что санкции из разряда "давайте сделаем хоть что-нибудь" не приведут Запад к желаемым результатам.
Энтони Константини (Anthony Constantini)
На Западе набирает обороты новый вид антироссийских санкций: запрет на выдачу виз и видов на жительство гражданам России. В начале августа президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Запада запретить въезд россиянам — и Польша, Чехия и Прибалтика уже прислушались. Некоторые из них даже пообещали поднять этот вопрос на уровне всего ЕС. Когда эта идея докатится до США — лишь вопрос времени.
Это будет весьма прискорбно, поскольку эти запреты наивны и ошибочны. Исходить они и впрямь могут из лучших побуждений — положить конец боевым действиям на Украине. Но в данном случае ждать положительных сдвигов нет никаких оснований.
На самом деле это даже худшая разновидность санкций: из разряда "давайте сделаем хоть что-нибудь". Их авторы тешат свое самолюбие, хотя ситуация не только не изменилась, но даже ухудшилась.
Привычный аргумент в пользу санкций заключается в том, что они усиливают давление, которое, в свою очередь, повлечет за собой перемены. Но тут ничто не предвещает ни давления, ни тем более перемен (в любом случае, не к лучшему). Давайте разберемся подробнее почему.
По сути, россияне едут на Запад по четырем причинам: по работе, на учебу, на отдых и по семейным обстоятельствам.
Первая группа, предприниматели, уже и так прервала свои деловые связи с Западом. Прямых рейсов из России на Запад нет, а трансграничная торговля заглохла. Запрещать выдачу виз на данном этапе — всё равно что забивать в доску гвоздь, который уже сплющило: не только бессмысленно, но и древесину повредишь.
У следующей группы, студентов, мир и так уже рухнул. При слове "русский студент" сторонники санкций представляют себе отпрысков олигархов, которых отправляют в частные лондонские академии. Но таковых меньшинство. Большинство же из них — студенты из среднего класса, которые поехали по обмену на семестр или получили места в западных магистратурах. Многие из них и так уже не на стороне российского правительства.
Кроме того, студенты в России политически бесправны. Кремль не интересуется их мнением и не боится их гнева. Представления западных либералов, будто путинский режим смоет море молодежи, — чистейшая выдумка.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Финляндия резко сократит количество российских туристических визФранцузские читатели без прибалтийского восторга восприняли финскую идею не пускать россиян в Европу. На сайте Figaro они напоминают о том, что попытки наказать или изолировать Россию заканчивались плачевно для их авторов на Западе. Так уже случилось с газом и нефтью, так это происходит с зерном и так это будет с визами.
Третья категория — отдыхающие. Опять же, сторонники санкций наверняка нафантазировали себе олигархов, раз в месяц навещающих свои французские виллы. И хотя эти олигархи, безусловно, существуют, большинство российских туристов в Европе и США — по сути, те же люди, что и американцы в Европе. Это средний класс и к тому же большая редкость. Если им запретят въезд на Запад, большинство россиян того возраста, когда путешествуют ради удовольствия, отправятся либо в другие части земного шара (например, в Бразилию), либо по России. Если из-за визовых ограничений россиянин лишится возможности раз в десять лет съездить в Германию, едва ли он устроит революцию. Он посетует, пожмет плечами и поедет в Сочи.
Однако четвертая группа очерчена четче всех. Запрет на выдачу виз и видов на жительство для россиян приведет к разрыву семей. После долгих лет брака на Западе законопослушному россиянину придется возвращаться на родину, с которой его не связывает ничего, кроме паспорта.
Чету молодоженов, мечтающую начать совместную жизнь на законных основаниях, разлучат силой — хотя ни один из них не сделал ничего плохого. Причем эти люди — эмигранты — лишатся всякой политической силы и не смогут ни добиваться перемен, ни даже выступить против путинского режима. Их жизнь разрушится зазря.
По сути, запреты на выдачу виз и видов на жительство — это санкции назло. Ровным счетом никаких положительных перемен от них не произойдет. Олигархам не угрожают такие неудобства, чтобы свергать из-за них Путина, — они же не идиоты. Никто не побежит в Кремль жаловаться Путину, что их лыжные каникулы отменились. Российские богачи продолжат нежиться в роскоши и улетят в роскошные отели Абу-Даби или Рио.
Пострадают в России политически уязвимые — как и молодые студенты, отчаянно пытающиеся уехать из страны. Разлучатся семьи. Но даже самые пострадавшие — средний класс и молодежь — не побегут на улицы и не выбросят Путина из Кремля. Они либо разозлятся на Запад, либо очерствеют и ударятся в цинизм, наплевав на все. Никакого давления на Путина не будет.
Можно надеяться, что Украина победит и поведет политику, которая поможет достичь этой цели, признавая при этом, что любые визовые запреты лишь вредят тем, кто и так бессилен. Почему Украина требует этого от Запада, понятно: они в отчаянии хватаются за любые меры — лишь бы сработало. Но мы так поступать не обязаны.
Довольно уже санкций назло.
Энтони Константини пишет докторскую диссертацию по джексоновской демократии и популизму в Венском университете. Магистр в области контроля над вооружениями и стратегических исследований Санкт-Петербургского государственного университета.