Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Польского фонда развития: ключевая задача для Европы – пережить зиму

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧеловек на велосипеде в Новосибирске
Человек на велосипеде в Новосибирске - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас главная задача для Европы – пережить зиму, цитирует главу Польского фонда развития Energetyka24.pl. По его словам, если это удастся, у России больше не получится дестабилизировать энергетический рынок.
Ключевая задача для Европы – пережить зиму. "Время будет работать против России", – заявил в опубликованной в понедельник беседе с Business Insider глава Польского фонда развития (ПФР) Павел Борыс (Paweł Borys).
"Если Европа переживет эту зиму, то Россия уже в следующем году не сможет так дестабилизировать энергетический рынок", – отметил глава ПФР.
По словам Борыса, "самые важные проблемы, с которыми поляки столкнутся после отпусков, – это энергетический кризис, высокий уровень процентных ставок и предстоящий экономический спад".
"Причиной нынешнего энергетического кризиса в Европе является то, что Россия год назад спровоцировала беспрецедентный – в несколько раз – рост цен на газ, а после начала спецоперации на Украине – приостановку поставок", – сказал он. "Тем не менее, для домохозяйств тарифные цены на газ выросли с около 40 до 58%, но не в несколько раз, как на биржах", – добавил он.
Борыс отметил , что "очень важно, чтобы правительство и парламент приняли решение о продлении срока тарифной защиты до 2027 года". "Рост цен также смягчается снижением ставки НДС на газ с 23% на 8% в рамках так называемого антиинфляционного щита", – считает Борыс. По словам главы ПФР, польская экономика "может позволить себе многочисленные программы для защиты граждан".
Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
От дров до буржуек. Как украинцы готовятся к суперсложной зиме и чем реально можно будет согретьсяНа Украине в зимнее время возможен полный блэкаут городов и целых районов, пишет "Страна". Люди начали продумывать варианты, как самим обогреть дома. Спрос на электрообогреватели вырос в 15-20 раз. Раскупают также буржуйки и котлы.
"С электричеством дела обстоят немного по-другому. Рост цен во многом обусловлен спекулятивным скачком курса CO2, ростом распределительных сборов и необходимостью уравновешивать систему с помощью газа", – сказал он. "Тем не менее, здесь также снижение с 23% на 5% смягчает рост цен", – оценил он.
Президент ПФР отметил, что, когда речь идет о топливе, "удается быстро менять направления приобретения нефти, и за два месяца курс барреля нефти упал уже почти на 20%". "С июля за этим следует падение цен на бензин и дизельное топливо. Это уже более устойчивая стабилизация цен", – сказал он.
"В свою очередь, если кто-то обогревает дом углем или пеллетами и потребляет в течение сезона около трех тонн, то цена сырья подскочила за год примерно с одной до двух-трех тысяч злотых. Таким образом, государственная программа субсидий в размере трех тысяч призвана амортизировать существенную часть повышения", – считает Борыс.
На вопрос, "является ли сейчас ключевым вопросом пережить зиму", президент ПФР ответил: "Да, главной задачей для всей Европы является благополучное выживание зимой". "Я считаю, что это удастся, и время будет работать против России, если Европа и США сохранят единство и решимость", – подчеркнул Борыс.