Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли употребление одного банана в день отсрочить рак?

© AP Photo / Ewa Krawczyk/National Cancer Institute via APРаковые клетки в организме человека
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследование, в котором изучались пациенты с высоким наследственным риском развития различных видов рака, показало, что употребление в пищу недоспелых бананов, риса и некоторых других злаков может более чем вдвое снизить вероятность возникновения некоторых видов онкологических заболеваний.
Новое исследование, опубликованное в журнале Cancer Prevention Research, показало, что ежедневная доза резистентного крахмала снижает риск некоторых видов рака на 60%. Такой вид крахмала не расщепляют ферменты поджелудочной железы, и содержится он в таких продуктах, как овес, крупы, бобы, слегка зеленые бананы, а также в сваренных и затем охлажденных макаронах и рисе.
Долгосрочное исследование, проходившее с 1999 по 2005 год, охватило почти 1000 пациентов с синдромом Линча – наследственным заболеванием, которое подвергает людей более высокому риску развития некоторых видов рака, особенно в толстой и прямой кишке, в возрасте до 50 лет. Их попросили каждый день в течение двух лет принимать либо резистентный крахмал в виде порошка, либо плацебо. Назначенная учеными доза была эквивалентна той, которую участники эксперимента получили бы, съев один еще немного зеленый банан.
В результате за период исследования среди 463 участников, принимавших резистентный крахмал, было зарегистрировано всего пять новых случаев рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта, по сравнению с 21 случаем среди 455 участников, получавших плацебо.
"Мы обнаружили, что резистентный крахмал снижает заболеваемость раком более чем на 60%. Эффект был наиболее заметен в верхней части кишечника, – объяснил в интервью IFLScience профессор Джон Мазерс, эксперт по питанию из Ньюкаслского университета. – Это важно, потому что рак в верхней части кишечника трудно обнаружить и диагностировать, поэтому его редко удается выявить на ранней стадии".
По словам исследователей, резистентный крахмал не переваривается в тонком кишечнике, а ферментируется в толстом кишечнике, питая при этом полезные кишечные бактерии, которые, в свою очередь, производят химические вещества, предотвращающие такие заболевания, как рак. Это также объясняет, почему ежедневное употребление большего количества пищевых волокон может снизить вероятность развития рака толстой кишки.
"Устойчивый крахмал можно принимать в виде порошковой добавки, но он также естественным образом содержится в горохе, фасоли, овсе и других крахмалистых продуктах, – сказал профессор Мазерс. – Использованная в исследовании доза была эквивалентна ежедневному употреблению банана, который еще не стал слишком спелым и мягким".
Бананы - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
С ума сойти: как бананы определенного оттенка помогут предотвратить рак
Преимущества резистентного крахмала в снижении риска рака не были одинаковыми для всех типов онкологических заболеваний, но для некоторых видов риск был снижен более чем вдвое. Эффект наблюдался у людей, которые ежедневно принимали резистентный крахмал в виде порошка в течение двух лет и сохранялся в течение 10 лет после прекращения приема добавки.
Защитный эффект от резистентного крахмала был особенно сильным при раке верхних отделов желудочно-кишечного тракта, включая рак пищевода, желудка, желчных путей, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Предыдущая работа, опубликованная в рамках исследования, показала, что аспирин также снижает риск развития рака толстой кишки на 50%.
"Результаты впечатляют, но сила защитного действия на верхние отделы желудочно-кишечного тракта оказалась неожиданной, поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы воспроизвести эти результаты", – сказал профессор Тим Бишоп, эксперт в области генетики из Университета Лидса, который также помогал проводить эксперимент.