Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине осталось всего три месяца до зимнего предательства

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонсульство Украины в Ростове на дону
Консульство Украины в Ростове на дону - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грядущей зимой на Западе может произойти массовый всплеск недовольства, который заставит лидеров пересмотреть свою поддержку Украине, пишет The Telegraph. Автор статьи считает, что у руководства стран возникнет соблазн принять мирное предложение Путина и отказаться от поддержки Зеленского.
Если конфликт уйдет в глубокую заморозку, на Зеленского наверняка обрушится давление со стороны союзников.
Ричард Кемп (Richard Kemp)
Украине грозит период высшей уязвимости: на сцену прибывает традиционный союзник России генерал Мороз, и Кремль закручивает энергетические гайки против дрожащих в ожидании холода европейских сторонников Киева.
Российско-украинский конфликт вот-вот перейдет в глубокую заморозку (буквально), и это скажется на обеих сторонах. На поле боя зима, как правило, благоприятствует обороняющемуся: ему проще найти укрытие и тепло, тогда как наступающему тяжелее двигаться вперед, будь то пешком или транспортом — сперва будет мешать грязь, а потом снег. Это позволит украинской армии удержать имеющееся, но помешает ей отвоевать хоть что-то из обширных территорий под контролем России.
Поэтому стратегическое влияние на исход конфликта зима окажет в Европе, и там Украина скорее всего проиграет. Европейским СМИ помаленьку надоест морозный пейзаж без решающих сражений, и в центре внимания неизбежно окажутся домашние тяготы, ведь экономический кризис из-за путинского конфликта лишь усугубился.
Европейцы привыкли утолять свой голод дешевой российской энергией, но Путин годами заманивал их в стратегическую ловушку. Его финансирование, дезинформация и агенты в экологическом движении усугубили нашу зависимость от России – это они добились того, что Европа прекратила добывать сланцевый газ, а Германия под мощным влиянием "зеленых", детища промосковского безъядерного движения 1980-х, закрыла АЭС. Великий знаток политической и экономической войны, а также пропаганды, Путин добивается для России как экономической выгоды, так и политического влияния.
В июне Россия сократила поставки газа в Европу на 60%. Приближается зима, и страны ломают голову, как смягчить экономический ущерб своим и без того подорванным экономикам. Можно будет значительно сократить потребление, однако для пользователей это обернется очередным повышением цен. Массовый всплеск недовольства не обойдется без внимания политиков и вынудит их пересмотреть уже пошатнувшуюся поддержку Украины и особенно санкции против России, которые так и не принесли ожидаемого эффекта.
Путин знает, как нагнетать давление до тех пор, пока европейские страны не сдадутся — вплоть до полного отключения энергоснабжения. Грозя этой крайней мерой, он поманит мировую общественность прекращением огня на ноябрьском саммите "Большой двадцатки": дескать, мир наступит, если он оставит себе Донбасс, Крым и захваченную территорию вдоль южного побережья Украины. Он будет говорить о самоопределении народов, ссылаясь на подстроенные референдумы, которые обязательно покажут, что большинство жителей этих территорий хотят быть частью России. Причем главным адресатом его речи будет не Украина, а европейцы — это ведь их экономические проблемы облегчатся.
Для президента Байдена это предложение прозвучит не менее соблазнительно, чем для его европейских коллег. Америка ведь тоже терпит серьезный экономический ущерб, хотя Байден неизменно винит в этом Путина. Свой истинный настрой он раскрыл на прошлой неделе в статье в The New York Times. Успокоив Россию, что поддержка Киева останется ограниченной, он заверил: "Я не буду давить на правительство Украины, вынуждая его пойти на какие-либо территориальные уступки". Впервые за много месяцев лидер крупной державы заикнулся об уступках.
У лидеров возникнет соблазн принять мирное предложение Путина и отказаться от поддержки Зеленского. Доселе утверждалось, что война на истощение выгодна Украине. Скоро предстоит серьезное испытание. Возможно, в эти рассуждения с самого начала вкралась ошибка. Всю историю Россия плохо начинает войны, но со временем мобилизует свои огромные ресурсы и людские резервы. А украинцы полностью зависят от иностранного вооружения, техники и разведки.
Полковник Ричард Джастин Кемп — офицер британской армии в отставке, на действительной службе с 1977 по 2006 год. Командовал операцией "Фингал" в Афганистане с июля по ноябрь 2003 года, работал в Объединенном разведывательном комитете. Автор книг, публицист. Печатался в The Sun, The Daily Telegraph, The Daily Mail, The Daily Express и Breitbart News.
Комментарии читателей:
Bozidar Zabavnik
Ситуация с газом не предвещала ничего хорошего и до конфликта. "Нулевые выхлопы" — это катастрофа без вариантов.
Pradeep Chand
Никто не "победит". НАТО рада ослабить Россию через опосредованную войну — ценой невероятного разрушения и гибели украинцев! Путин готов воплотить свою безумную мечту о великой России, забыв про Перестройку и Гласность и не считаясь огромными человеческими и материальными потерями. У Зеленского карт-бланш от НАТО, и он хочет победы любой ценой! Санкции вредят нам больше, чем России. Так что никто не выиграет.
B Mulhern
У Европы нет другого выбора, кроме как обеспечить Украине победу и/или уговор на ее условиях. Любая передышка будет означать, что русские пойдут еще дальше. Они не допустят, чтобы у самых границ возникла русскоязычная демократия, которая подрывает российское самодержавие.
Shaun Williams
Интересно, кто из европейцев первым выбросит белый флаг. Oui, есть у меня одна идейка...
Keith MacLachlan
Мыслите в верном направлении, но язык не тот. Это будет si или ja.
Derek Jackson
Наконец-то там объяснили. Гидроразрыв отменили, хранилища пусты, нефть не добывается? Это российская дезинформация виновата! Почему меня это не удивляет?
MJ Roche
Боевые действия не прекращаются лишь потому, что на улице зима и снег. Это прекрасно показали немцы и Красная армия в годы Второй мировой, к тому же НАТО уже много лет тренируется в Норвегии. Русским тоже вполне по силам тяжелые зимние бои.
Joe Smalley
Как по мне, это больше напоминает Крымскую войну. Для России это вовсе не борьба за выживание, поэтому сдается мне, что закончится всё поражением — как и большинство ее войн на протяжении всей истории.
Lewis Howard
Я лучше буду платить на четыре тысячи фунтов больше за электричество, лишь бы Россия проиграла, но диктатору не уступлю.
DA AS
Еще понадобится зерно — надо же что-то есть. В этом году и так массовый неурожай. "Чистый ноль" — все равно утопия. Британия сократит выбросы, а Китай — только увеличит!
N A Hunter
То есть все кончится чем и планировалось с самого начала — безоговорочной капитуляцией Украины. Грустно, но нельзя воевать, если территория врага (России) неприкосновенна, и там он волен беспрепятственно пополнять свои силы.
Adam Smith
Сколько же тут собралось подстрекателей, мечтающих о вечной войне в надежде одолеть Москву! Поддерживать гнусный режим в Киеве — это вам не Черчилль против Гитлера! Это разрушительная соседская усобица, которая на самом деле не имеет к нам никакого отношения.
Harvey Williams
Может, остальной мир примет предложение мира и положит конец бессмысленному накачиванию Украины оружием. Это лишь затягивает конфликт и множит жертвы среди гражданских. Запад в глубине души понимает, что это бесполезно.
И вообще, пора перестать вмешиваться в дела других стран. Так что давайте покончим с этим бредом, что Россия "плохая", а Украина "хорошая". Обе друг друга стоят. Украина кишит нацистами, в правительстве и не только, но в нашей коррумпированной прессе вы об этом не прочтете.