Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У нас нет нужного ядерного оружия для сдерживания России и Китая?

© AP Photo / Senior Airman Ian Dudley/Vandenberg Air Force Base via APИспытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
Испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III - ИноСМИ, 1920, 21.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США находятся в незавидном положении, поскольку у них нет нужного оружия для сдерживания России от применения ядерных боезарядов малой мощности, пишет The Hill. Автор сетует на то, что главный недостаток американских ядерных сил — невозможность "дать убедительный ответ".
Гордон Чанг (Gordon G. Chang)
В прошлый четверг адмирал Чарльз Ричард (Charles Richard), возглавляющий стратегическое командование США, заявил, что Америка "неистово" переписывает свою ядерную доктрину.
Он дал понять, что американцы не готовы к возможному развитию событий. Надвигается конфликт великих держав. "Мы на грани войны с Россией и Китаем", — заявил Генри Киссинджер в интервью Wall Street Journal, которое было опубликовано в пятницу.
К сожалению, и Москва, и Пекин, по всей видимости, готовы применить свое самое разрушительное оружие в случае начала такой войны.
Выступая в Хантсвилле на симпозиуме по космической и противоракетной обороне, Ричард сказал, что такая ситуация "беспрецедентна в истории нашей страны". По его словам, Америка никогда "одновременно не сталкивалась с двумя равными ей по силам и способными применить ядерное оружие противниками, которых надо сдерживать по-разному".
До сих пор Америка использовала универсальную, единую для всех стратегию, доставшуюся ей со времен холодной войны. В то время Соединенные Штаты Америки и Советский Союз обладали достаточным ядерным потенциалом, чтобы многократно уничтожить друг друга. Как весьма неделикатно выразился Барри Голдуотер (Barry Goldwater), Советы знали, что США могут "бабахнуть такой бомбой по мужскому туалету в Кремле". В результате ни один кремлевский генсек не отважился запустить танковую армаду в Фульдский коридор в Германии, чего в послевоенное время больше всего боялись стратеги из стран НАТО. Благодаря концепции "гарантированного взаимного уничтожения" удавалось сохранять хрупкий мир.
Сейчас многие опасаются, что концепция сдерживания из холодной войны уже не действует. Например, Владимир Путин создает впечатление, что его не страшит перспектива ядерного Армагеддона. 27 февраля он перевел свои ядерные силы в состояние повышенной готовности. Первого марта он реально отправил в поход свои подводные лодки с баллистическими ракетами и устроил так называемую тренировку с участием наземных мобильных ракетных комплексов.
Российская ядерная доктрина называется "эскалация ради деэскалации" или "эскалация ради победы". Это значит, что на начальном этапе неядерного конфликта Москва может пригрозить применением ядерного оружия или применить его. Очевидно, что путинские угрозы сработали и удержали США и их партнеров от оказания полной поддержки Украине. Как заявил в Хантсвилле Ричард, "Москва использует скрытое и явное ядерное принуждение".
"Русские пытаются использовать мнимую брешь в системе сдерживания, порог, ниже которого, как они ошибочно считают, у них есть возможность применить ядерное оружие", — отметил адмирал, имея в виду российские оперативно-тактические ядерные средства. Американское руководство встревожено действиями России, и как отмечает портал Defense One, "она может использовать небольшие боезаряды в ограниченных количествах и по конкретным целям, не развязывая глобальную термоядерную войну, которой русские боялись на протяжении десятков лет".
Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Прикроет ли Россия своим ядерным зонтиком Белоруссию?Россия готова предоставить Белоруссии ракетные комплексы, способные нести ядерный боезаряд, сообщает TNI. Таким образом, отмечает автор статьи, Москва подает сигнал о том, что она, как и НАТО, может прикрыть союзников своими ядерными силами.
Оснований для беспокойства немало. Среди прочего, у США нет нужного "нестратегического оружия". У Америки есть ядерные бомбы свободного падения, однако России известно, что они слабо защищены при хранении на складах и при доставке к цели самолетами, которые пролетают через оспариваемое воздушное пространство. Более того, почти всегда существует продолжительный период времени между приказом о нанесении удара и выводом самолета на цель. А в ядерной войне это критический недостаток.
Более того, ВМС США нуждаются в новом поколении крылатых ракет малой и средней дальности в ядерном оснащении, в основном из-за того, что различные президенты, в том числе, действующий, препятствовали их разработке. Конгресс пытается исправить ситуацию, но Америка все равно находится в незавидном положении, так как у нее нет нужного оружия, чтобы удерживать Россию от применения боезарядов малой мощности. Вероятно, Путин считает, что США не начнут всеобщую термоядерную войну из-за одного удара тактическим оружием.
Киссинджер и прочие аналитики предлагают красивые теории сдерживания, но значение имеет только один фактор: что думает противник. Можно уверенно говорить о том, что сдерживание дает сбои, так как противники Америки думают, что ни один американский президент не станет обещать нанести удар оружием мегатонной мощности, чтобы предотвратить удары малой мощности.
Таким образом, возникает "брешь в убедительности", как выражается Питер Хьюсси (Peter Huessy) из Хадсоновского института. По его словам, невозможность дать достаточно убедительный ответ — это один из самых важных недостатков наших ядерных сил. Ядерные угрозы Путина показывают, что ему известно об отсутствии у США нужного оружия.
Пекину это тоже известно.
Официально у Китая нет планов нанесения первого удара, и в июне министр обороны КНР Вэй Фэнхэ (Wei Fenghe) публично заявил, что Пекин применит ядерное оружие только в целях самообороны. Однако китайские генералы и гражданские официальные лица в этом столетии время от времени выступают с беспричинными угрозами стереть с лица земли американские города.
Начиная с июля, Китай всерьез начал грозить другим странам, особенно Японии и Австралии. В марте его министерство обороны пообещало "худшие последствия" тем государствам, которые помогают Тайваню в вопросах самообороны.
В мае к этому присоединилась Северная Корея, заявившая, что она может первой нанести ядерные удары по другим странам.
Когда рушится система ядерного сдерживания, худшее может произойти очень быстро.