Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин предупредил Израиль о последствиях в случае поддержки Тайваня

Флаг Израиля - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль занял позицию США в кризисе вокруг Тайваня, пишет Rai Al Youm. Несмотря на заявления Тель-Авива о нейтралитете, его предвзятость в международных конфликтах становится все более очевидной. Если Россия и Китай выдворят израильских послов в ближайшие дни или месяцы, это вряд ли кого-то удивит, уверен автор.
Движутся ли Китай и Израиль к конфронтации на почве сближения Тель-Авива с Тайванем? Почему Пекин не извлекает выгоду из российского опыта и позиции Израиля в отношении Украины? Повторит ли Лапид тот же сценарий при поддержке американцев?
Маловероятно, что предупреждения Пекина в адрес израильских оккупантов относительно последствий поддержки антикитайской политики США приведут к положительным результатам, учитывая разочаровывающий опыт Москвы на Украине.
Предупреждение озвучил глава отдела международного сотрудничества Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао, когда вызвал израильского посла в Пекине Ирит Бен-Аббу. По его словам, несмотря на разногласия по палестинскому вопросу, Китай и Израиль связывают долгосрочные общие интересы, и между странами нет конфликта. Также он упомянул о последствиях поддержки Тель-Авивом американской позиции в отношении Пекина и обвинений в нарушении прав уйгуров.
Россия неоднократно предупреждала израильское правительство о последствиях предвзятости в украинском кризисе, но не смогла повлиять на его позицию. Тель-Авив пошёл ещё дальше, отправив Киеву наемников, а также оружие.
Правящая Коммунистическая партия Китая не стала бы повторять российскую риторику, если бы не подтвержденная информация, что Израиль в тайваньском кризисе занял позицию Соединенных Штатов. За последние десятилетия в китайско-израильских отношениях Пекин ни разу не вызывал израильского посла и не вручал ему ноту протеста.
Когда в феврале российские войска пересекли украинскую границу, тогдашний министр иностранных дел Яир Лапид (ныне премьер-министр) заявил, что Израиль будет поддерживать стратегического союзника (Америку) и снабжать Украину оружием. Как выяснилось, израильские власти, ложно заявлявшие о нейтралитете, направили военную технику и офицеров воевать на стороне украинских сил. Российская армия захватила в плен ряд из них и смогла получить от них очень важную информацию о масштабах военного сотрудничества между Тель-Авивом и Киевом.
Премьер Израиля Яир Лапид - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Вправе ли Израиль читать России нотации об оккупации и военных преступлениях?Израиль долгие годы умудрялся сохранять баланс между США и Россией, но "пляска на двух свадьбах" закончилась, пишет Haaretz. По мнению автора статьи, Тель-Авив не вправе читать морали Москве из-за Украины, когда у него "на заднем дворе" процветает военная диктатура.
Ситуация рано или поздно повторится, и Яир Лапид в нынешнем кризисе встанет на сторону Вашингтона, так как Израиль и правительство Тайваня связывают очень крепкие отношения. Не исключено, что Тель-Авив предоставит Тайваню военное снаряжение и отправит израильских наемников в качестве советников или боевой силы для поддержки местного правительства.
С начала российской операции на Украине более 20 тысяч евреев (в общей сложности 165 тысяч в России) иммигрировали в Израиль. Среди них можно упомянуть Пинхаса Голдсмита, раввина Москвы, открыто поддержавшего Киев. Еврейское агентство "Сохнут" сыграло большую роль в содействии эмиграции, и, возможно, по этой причине в большинстве городов закрываются его филиалы, а сотрудники покидают страну.
В Китае нет еврейской общины, а если и есть, она малочисленна и не имеет влияния. Останется она в стране или мигрирует, неизвестно, но очевидно одно: Пекин совершает большую ошибку, если считает, что Израиль будет придерживаться нейтралитета в кризисах с участием Америки.
Российско-китайский альянс, возглавляющий страны БРИКС, становится все крепче, и на наш взгляд, он не настолько наивен, чтобы обманываться заявлениями Израиля о нейтралитете в украинском и тайваньском кризисах. Мы не удивимся, если Россия и Китай, а, возможно, и другие страны оси, выдворят израильских послов в ближайшие дни или месяцы. Однако не по принципу "кто не с нами, тот против нас", а потому, что предвзятость Тель-Авива становится все более очевидной.