Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ситуация в Шабве ухудшилась именно сейчас? Каковы последствия прибытия французских войск в Йемен? Их цель – найти альтернативу российскому газу или самой России?

© AFP 2022 / KHALED FAZAAГазовый резервуар в портовом городе Балхаф в Аденском заливе, Йемен
Газовый резервуар в портовом городе Балхаф в Аденском заливе, Йемен - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Йемене произошли столкновения, связанные с прибытием на газовое месторождение Балхаф французских войск, пишет Rai Al Youm. По мнению автора статьи, их присутствие в стране объясняется желанием Европы найти альтернативу российскому газу.
Мухаммед аль-Кади (محمد القاضي)
В йеменской провинции Шабва произошли столкновения между вооруженными формированиями партии "Ислах" и силами Президентского руководящего совета (ПРС), который возглавляет Рашад аль-Алими.
Основной причиной эскалации конфликта стал отказ командующего Силами специального назначения Абд Раббо Лакаба, связанного с партией "Ислах", подчиниться решению об увольнении, которое вынес губернатор провинции Шабва Авад ибн Аль-Вазир Аль-Авлаки. Министр внутренних дел Йемена Ибрагим Хайдан ещё больше обострил ситуацию, когда отклонил принятое губернатором решение. Он заявил, что это является нарушением со стороны местных властей, и такое решение должно приниматься Министерством внутренних дел. Далее вмешался Президентский руководящий совет. Он принял решение об увольнении Лакаба, но лишь после того, как вооруженные столкновения уже начались.
Президентский руководящий совет обвинил партию "Ислах" в невыполнении решений властей. Партия "Ислах", в свою очередь, заявила, что ПРС подчиняется давлению со стороны иностранных игроков, которые пытаются убрать её с политической сцены. Отмечается, что Шабва была последним оплотом партии в южных провинциях.
Этот кризис не ограничился военными действиями. Он просочился в СМИ, где стороны обмениваются обвинениями в измене. Надо отметить, что вооруженные столкновения вышли за пределы Шабвы. Вмешалась даже авиация, которая, как считается, связана с международной коалицией. Она оказывает поддержку силам Президентского руководящего совета.
Ликвидация присутствия сил партии "Ислах" в провинциях на юге Йемена является необходимостью в свете новостей о стремлении создать два государства: на юге во главе с Южным переходным советом (ЮПС) и на севере во главе с хуситами. Однако ситуация осложняется из-за того, что партия "Ислах" контролирует богатые газом районы Таиз и Мариб.
События, происходящие в Шабве, связаны с прибытием французских войск на газовое месторождение Балхаф, а также с усилением и расширением французского присутствия в Йемене. Как сообщают некоторые источники, Париж стремится взять под контроль реэкспорт йеменского газа. Напомним, что нефтегазовая компания Total, работающая в стране, является французской. Франция – не единственная иностранная держава, присутствующая в Йемене. Британские и американские войска также контролируют стратегически важные районы страны.
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Аналитики Rystad Energy называют энергетический кризис в Европе "страшным" и оценивают его на 8 баллов из 10. Четыре страны, которые его усугубляютЭксперт компании Rystad Energy назвал энергетический кризис в Европе "страшным" и оценил его на восемь баллов из десяти, пишет Business Insider. По словам специалиста, одну из главных ролей в нем играет Россия.
Мы считаем, что интенсивные перемещения французских, британских и американских войск в Йемене имеют целью найти замену российскому газу, который скоро перестанет поступать в Европу из-за конфликта вокруг Украины. А может, они хотят найти альтернативу российскому газу, чтобы начать экономическую и/или военную операцию против России?
В ближайшие дни мы получим ответы на многие вопросы. Нам нужно только немного подождать.