Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начинаем переговоры с "Газпромом" под давлением бизнеса, также будет российский газ из турецкой смеси

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временное правительство Болгарии готово вновь начать переговоры с "Газпромом", сообщает Bulgaria ON AIR. К этому его подталкивает отсутствие возможности получить СПГ и бизнес, для которого нынешние цены на газ равносильны смерти.
В поисках более низких цен на природный газ временное правительство готово вновь начать переговоры с "Газпромом". Исполняющий обязанности министра энергетики аргументировал это отсутствием слотов для разгрузки СПГ-танкеров в Греции и Турции.
Бизнес заявил, что при цене выше 250 левов за мегаватт-час производство будет нерентабельным.
"Мы считаем, что цена в 200 левов за мегаватт-час достижима при возобновлении контракта с "Газпром экспорт", — заявил Васил Велев из Ассоциации индустриального капитала Болгарии (АИКБ).
Временное правительство готово сделать шаг назад, ведь свободных слотов для разгрузки сжиженного газа в Греции и Турции нет, а бизнес и профсоюзы требуют снизить цену на газ.
"После того, как на прошлой неделе нам удалось получить лишь один танкер, а бизнес категорически заявил, что такие цены неприемлемы, "Газпром" стал возможным вариантом, мы начинаем вести с ним переговоры", - отметил исполняющий обязанности министра энергетики Росен Христов.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Самый дешевый газ в Европе – в Турции. Европейцы перешли к плану действий в чрезвычайных ситуацияхЦены на газ достигли рекордного уровня. Европа готовится к суровой зиме и борется с растущими тарифами на голубое топливо. Но не все страны оказались в таком положении. Автор статьи Yeni Safak рассказывает, в каком государстве потребители платят за газ "разумные цены".
Помимо газа от "Газпрома", страна может получать российский газ через Турцию – на это обратили внимание компании южного соседа Болгарии.
"Газ из Турции – это смесь газа из Азербайджана, России, Ирана, СПГ из США, это смесь по доступной для нас цене", - пояснил Христов.
С 1 октября должен заработать и интерконнектор с Грецией для азербайджанского газа.
У Болгарии есть газ до октября, временное правительство создаст рабочую группу для решения проблем с обязательствами "Топлофикация София". Пока не будет сформировано новое правительство, говорить о компенсации высоких цен на газ не представляется возможным.