Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонтаж памятника в парке Победы: ограничения транспорта, задержания и что уже снесли

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника Освободителям Риги
Снос памятника Освободителям Риги  - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Риге начались работы по демонтажу памятника солдатам – освободителям Латвии от фашистских захватчиков, сообщает Delfi. Читатели издания назвали эти действия большой исторической ошибкой.
Во вторник, 23 августа, в Риге начались работы по демонтажу памятника в парке Победы в Пардаугаве, еще днем ранее оборудовали строительную площадку. Объект будет снесен без использования взрывчатки. Жителей призывают без надобности не приближаться к памятнику, движение транспорта и пешеходов ограничено, введен запрет на остановку и стоянку в окрестностях объекта.

Полиция будет следить за территорией

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник, 22 августа, заместитель начальника Главного управления полиции порядка Государственной полиции Ансис Пумпурс, у правоохранительных органов разработан план безопасности. Жителей призывают без надобности не приближаться к памятнику. Полицейские будут уделять особое внимание всем присутствующим — в том числе те, кто подъедет на машине или будет прогуливаться в окрестностях.
Партия Русский союз Латвии (РСЛ) собиралась провести акцию протеста возле памятника в понедельник, однако Рижская дума, выслушав представителей органов госбезопасности, решила отказать в проведении мероприятия. Тем не менее позже в социальных сетях появились призывы приехать в парк к 19.00. В целом у памятника собралось около 50 человек. У многих противников сноса памятника в руках были красные цветы. Также к памятнику прибыли юноши с латвийскими флагами. Между ними и участниками протеста происходили словесные перепалки. В 19.35 часть собравшихся полиции удалось разогнать.
По наблюдениям портала Delfi, утром во вторник у памятника также дежурили сотрудники Госполиции и Рижской муниципальной полиции. По периметру территории можно было увидеть не менее десяти микроавтобусов стражей порядка.

Уже были задержания

По данным Госполиции, вечером у памятника в Пардаугаве, где уже начаты работы по демонтажу мемориала, были задержаны 7 человек. Также возбуждены 10 процессов об административных нарушениях — о несанкционированных собраниях, о мелком хулиганстве в отягчающих обстоятельствам (разжигание розни), а также за неподчинение законным требованиям полиции. Кроме того, начаты 7 процессов об административных нарушений, связанных с полетами дронов.
Госполиция напоминает, что воздушное пространство вокруг Парка Победы закрыто для дронов. Попытки пилотирования дрона в этом районе будут пресекаться, лица будут привлечены к ответственности. Учитывая передвижение и развертывание тяжелой спецтехники и специфику планируемых демонтажных работ, жителям по-прежнему призывают не приближаться к строительной площадке в парке Победы, а также не собираться и не задерживаться в окрестностях мемориала.
Спецлужбы продолжают внимательно следить за тем, что происходит в непосредственной близости от строительной площадки. Полиция готова реагировать на любые ситуации, мобилизованы соответствующие силы.
В свою очередь, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство") объявил в социальных сетях, что если какой-либо иностранец, независимо от национальности, будет уличен в незаконных и несанкционированных действиях во время демонтажа памятника в парке Победы, он будет включен в список нежелательных для Латвии лиц и выслан из страны.
Демонтаж танка Т-34 в Нарве, Эстония - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
От сноса танка в Нарве не выиграл никтоПротивостояние вокруг установленного в Нарве монумента танку Т-34 закончилось, но не принесло пользы ни эстонскому обществу, ни государству, пишет Delfi. Снос памятника нельзя считать "победой" эстонского правительства – в стране есть более важные проблемы.

Ограничения не только для транспорта

В связи с работами, связанными с демонтажем памятника в Пардаугаве, возле парка Победы до 12 сентября будет перекрыто движение для пешеходов и транспорта.
По информации Рижской думы, в период до 12 сентября будет закрыта и стоянка возле парка Победы. Однако ограничения коснутся не только транспорта, но и для пешеходов. Территория и срок действия ограничений могут быть изменены в зависимости от хода работ и оперативной обстановки в окрестностях парка, о чем будет сообщено отдельно.

Как будет проходить снос и что уже демонтировали?

При сносе памятника не будут использоваться взрывчатые вещества, заявил исполнительный директор Риги Янис Ланге. Когда именно произойдет демонтаж стелы и крупных фигур мемориала — неизвестно. Ланге лишь сказал, что это нужно сделать до 15 ноября.
Во вторник, 23 августа, утром в окрестностях подлежащего демонтажу памятника в Пардаугаве начались работы по демонтажу — прибыли строители и тракторы. У подножия памятника работал экскаватор, который демонтировал ступени. Ему помогал экскаватор поменьше – его использовали для перевозки строительного мусора. Кроме того, сегодня должна была начаться откачка воды. Как сообщает агентство LETA, на данный момент уже демонтирована часть площадки перед памятником.
В течение дня один из элементов ансамбля монумента — группа бронзовых воинов — была обнесена строительными лесами. Забор вокруг территории значительно ограничивает видимость ведущихся строительных работ Территория объекта огорожена, между деревьями натянуты ленты, установлены заборы. Также там размещены контейнеры для строительного мусора и жилые вагоны для строителей.
***
Комментарии читателей
Валерия
Безобразие… В Германии не сносят памятник советскому солдату, а тут спешат.
Vera
Это большая историческая ошибка властей.
Starship
Сейчас пытаются выставить так, будто бы советский памятник угрожает независимости латвийского государства. На самом деле не совсем так. Советский Союз, а до того Россия, сыграли большую роль в развитии латышской культуры. Все латышские композиторы, балетные танцоры и т. п. учились в российских столицах.
orion7777
Вандалы...
igorexa1975
Не расстраивайтесь, будем праздновать 9 Мая возле Милды (памятник Свободы – прим. ИноСМИ.). С песнями, цветами. Вот это будет наш ответ...
Evgenij
Когда был ребенком, жил недалеко от этого памятника. Детьми любили ходить туда гулять... Эх столько воспоминаний с ним... Сейчас живу заграницей и всегда, когда прилетал в Ригу, любил сходить туда погулять, повспоминать детство… И вот этим летом был в Риге – думаю, хоть на последок схожу... Так нет же... Огородили... В общем "спасибо вам большое", правительство, за снос части моего детства. Уезжать не хотел за границу – так получилось случайно... Видимо мне повезло уехать из государства, где такое отношение к гражданам...
Да ну?
Так легко и просто нагадить в душу людям. От недалекого ума поставили знак равенства между Победой над фашизмом, "оккупацией" и еще прировняли все это к путинской России. Просто гениально! И на этом основании все уничтожили. Память, потери, страдания – все напрасно, все забыто неблагодарными потомками. Это же не памятник "оккупационной армии". В чем ваша проблема, титульные?
645-ый кейс
Советский памятник для фашистов – хуже геморроя.