Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кровавые столкновения на границе Узбекистана с Афганистаном?

© flickr.com / Medien BundeswehrМост через реку Амударья, соединяющий территории Узбекистана и Афганистана
Мост через реку Амударья, соединяющий территории Узбекистана и Афганистана - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Узбекские военные провели операцию по освобождению острова на реке Амударье от талибов**, сообщает Haqqin.az. В результате применения оружия есть погибшие и раненые, а вопрос определения границы остается открытым.
Зухра Новрузова
В воскресенье, 21 августа, тревожные новости пришли с узбекско-афганской границы. Ряд зарубежных СМИ сообщил, что 56 жителей афганской провинции Балх переправились на узбекский остров Арал Пайгамбар, чтобы начать сбор солодки. Узбекские пограничники потребовали от афганцев покинуть остров, который располагается напротив Термеза. В ответ афганцы заявили, что остров – территория Афганистана.
Узбекские пограничники открыли огонь на поражение по нарушителям границы. Итог – трое убитых афганцев, еще трое раненых, семеро граждан Афганистана были захвачены в плен. В ответ, как сообщили те же иностранные СМИ, талибы высадили на острове в два этапа десант из примерно 90 боевиков, 43 талиба* вечером 21 августа и 46 – утром 22 августа. Узбекская сторона ограничивается облетами острова. Однако в столкновения с талибами не вступает. На настоящий момент "Талибан"* сохраняет под своим контролем узбекский остров на Амударье.
При проверке этой информации в погранслужбе Узбекистана картина представилась несколько иной.
"21 августа 2022 года на территории острова Арал Пайгамбар (Сурхандарьинская область) была замечена группа граждан Афганистана в количестве 24 человек, нарушивших узбекскую государственную границу и причаливших к вышеупомянутому острову на своих лодках. Прибывшему на место пограничному наряду Узбекистана нарушителями было оказано сопротивление. Пограничники открыли огонь на поражение. Все нарушители были задержаны для установления их личности и проведения следственных мероприятий. Остров Арал Пайгамбар находится под полным контролем пограничных войск Узбекистана".
Также в погранслужбе сообщили, что двое нарушителей скончались от полученных при задержании ран от огнестрельного оружия, шестеро задержанных ранены и им оказывается необходимая медицинская помощь.
Во вторник, 23 августа, уполномоченные представители специальных служб Афганистана и Узбекистана провели переговоры по сложившейся на госгранице ситуации. Они признали, "что с обеих сторон были допущены отдельные нарушения, приведшие к напряженности в этом районе". Обе стороны подтвердили твердую приверженность миру и разрешению всех имеющихся вопросов на основе учета интересов друг друга и взаимоуважения, подчеркнули в МИД Узбекистана.
Словом, серьезного конфликта не произошло, но в Ташкенте и Кабуле считают, что границу между двумя странами надо уточнять. Она проходит по реке Амударье, которая известна своим буйным нравом и раз за разом меняет свое русло: в один год прибрежная линия складывается в пользу Афганистана, в другой – в пользу Узбекистана. То же самое обстоит и с речными островами, которые тоже кочуют, порождая массу недоразумений и неприятных инцидентов.
Любые берегоустроительные работы, в том числе и строительство речных портов, тоже оказывает влияние на русло Амударьи. Даже сбор солодки, за которой в нынешнем случае явились нарушители, тоже оказывает влияние – берега подмываются и граница меняется.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов перед началом третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану. 20.10.21 - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Как складывались отношения Москвы с талибами*? Почему Россия не признала движение "Талибан"* в качестве законных властей Афганистана?Москва стремится выстроить сбалансированные и прагматичные отношения с талибами, пишет Al Jazeera. "Талибан"* тоже заинтересован в сближении с Россией. Обе стороны имеют общего врага в лице администрации США. Но у Вашингтона есть "инструменты влияния" на талибов.
Последний раз уточнение границ с Афганистаном в этом районе проводилось еще в 70-х годах прошлого столетия. После обретения независимости Ташкент неоднократно поднимал перед Кабулом вопрос о сверке карт, но всякий раз было непонятно, с кем там договариваться, поскольку с 90-х годов власти в Афганистане менялись как в калейдоскопе.
Можно было бы договориться с талибами, которые тоже готовы к переговорам и не заинтересованы в пограничных инцидентах с Узбекистаном, но нужны гарантии, что, продержавшись год у власти, талибы продержатся и дольше. А их, понятно, никто дать не может.
Поэтому инциденты, подобные нынешнему, на острове Арал Пайгамбар будут неизбежны. Оптимизм внушает только то, что, в отличие от ситуации на границах с Ираном и Пакистаном, на границе с Узбекистаном талибы ведут себя максимально корректно и демонстрируют готовность договариваться. Что всегда лучше, чем по малейшему поводу подтягивать артиллерию.
* – "Талибан" – запрещенная в России террористическая организация. – Прим. ИноСМИ.
** – талибы – члены запрещенного в России "Талибана". – Прим. ИноСМИ.