Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Европу обрушилась худшая за 500 лет засуха

© AFP 2022 / INA FASSBENDERОбмелевшее русло реки Рейн в Дюссельдорфе, Германия
Обмелевшее русло реки Рейн в Дюссельдорфе, Германия - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кевин Уайтло (Kevin Whitelaw)
Засуха, обрушившаяся на Европу, — по-видимому, сильнейшая за последние 500 лет, утверждает предварительный анализ Объединенного исследовательского центра Европейского союза.
Согласно новому докладу Европейской обсерватории, угроза засухи нависла над 64% территории альянса. Эксперты ожидают, что жаркие и засушливые погодные условия, которые чреваты лесными пожарами и пониженной урожайностью, сохранятся в некоторых частях региона до самого ноября.
"Сочетание сильной засухи и аномальной жары создало беспрецедентную нагрузку на уровень грунтовых вод во всем ЕС, — заявила во вторник комиссар по исследованиям Мария Габриэль (Mariya Gabriel). — Очевидно, что перемена климата с каждым годом становится все заметнее".
Некоторые сельскохозяйственные культуры в ЕС пострадали сильнее других: по последним данным, урожайность зерновых на 16% ниже среднего за последние пять лет, а кукурузы —на 15%.
"Последствия перемены климата с каждым годом проявляются все сильнее. Мы тесно сотрудничаем с учеными, чтобы составить карту и изучить текущий кризис с помощью лучших технологий из космоса и земли. ЕС возглавляет усилия по защите окружающей среды и граждан", — сообщила Европейская комиссия.