Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Grupa Azoty частично останавливает производство химикатов. Вот причина

© CC BY-SA 3.0 / Kowal kowalХимический завод Grupa Azoty в в Тарнов-Мостице, Польша
Химический завод Grupa Azoty в в Тарнов-Мостице, Польша - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Химические заводы, принадлежащие компании Grupa Azoty, сократили производство некоторых химикатов и остановили часть установок из-за высоких цен на газ. Речь идет о производстве аммиака, азотных удобрений и пластмасс.
Компания сообщила, что "в связи с чрезвычайным и беспрецедентным ростом цен на природный газ" руководство приняло решение временно прекратить работу части завода и сократить производство.
Входящие в состав компании Grupa Azoty "Азотные заводы Пулавы" ограничат производство аммиака примерно до 10% производственных возможностей; производство в сегменте пластика и в сегменте агро будет прекращено, за исключением производства сульфата аммония из установки обессеривания выхлопных газов, NOXy, то есть каталитической жидкости AdBlue, раствора аммиака Likam и раствора мочевины под торговой маркой PULNOx.
Во вторник Grupa Azoty также приостановила работу завода по производству азотных удобрений, капролактама и полиамида 6. Предприятие продолжает производство катализаторов, полиамидных оболочек, гуминовых кислот, термопластичного крахмала и концентрированной азотной кислоты.
В ходе остановки производственных мощностей будут реализованы инвестиционные и ремонтные процессы, в том числе запланированный ранее капитальный ремонт полиамидных установок, сообщила Grupa Azoty.
Она подчеркнула, что нынешняя ситуация на рынке природного газа, определяющая рентабельность осуществляемой добычи, уникальна, полностью независима от компании и ее невозможно было предсказать.
Таманский терминал навалочных грузов - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Богатая углем Польша жалуется на зависимость от России теперь, когда ее собственные запасы иссякаютПольша столкнулась с нехваткой угля, пишет FT. Всё дело в том, что качество местного сырья низкое, а для отопления домов используют российский уголь, импорт которого страна запретила. Рост цен может подтолкнуть поляков жечь мусор, говорится в статье.
В начале августа из-за высоких цен на газ "Азотные заводы Пулавы" полностью прекратили производство меламина.
В понедельник цены на газ в голландском хабе TTF достигли 270-280 евро за МВтч, после почти 15% роста в течение одного дня. За прошедшую неделю цены на газ на европейском рынке выросли примерно на 25%.
В пятницу Газпром объявил, что газопровод "Северный поток – 1" с 31 августа по 2 сентября будет закрыт из-за работ по техническому обслуживанию. Ожидается, что после перезапуска подача газа вернется к уровню 33 миллионов кубометров в день, то есть около пятой части максимальной мощности.