Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греки бросились перевозить российскую нефть, пока санкции не вступили в силу

© AFP 2022 / ANGELOS TZORTZINISНефтяной танкер Ice Energy под флагом Либерии и нефтяной танкер Lana под флагом России у берегов Каристоса на острове Эвия, Греция
Нефтяной танкер Ice Energy под флагом Либерии и нефтяной танкер Lana под флагом России у берегов Каристоса на острове Эвия, Греция - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Греция пытается обогатиться, пока в силу не вступили санкции против российской нефти, пишет El País. Сейчас ее танкеры перевозят рекордные объемы черного золота, что не может не радовать Москву. А Украина обвиняет Грецию в стремлении нажиться на конфликте.
Андрес Моуренса (Andrés Mourenza)
Греческие фрахтовщики вдоволь насмотрелись на последствия пандемии и теперь решили набить карманы, пока санкции не коснулись российской нефти, пишет El País. Пятого декабря в силу должен вступить запрет на её импорт в ЕС.
Начиная с 24 февраля, когда Владимир Путин начал спецоперацию на Украине, западные страны уменьшили закупки нефти из России, но при этом активизировались компании, занимающиеся морскими грузоперевозками.
"Танкеры, принадлежащие западным собственникам, побили рекорд по морским перевозкам из России (…). Привлечённые высокой стоимостью фрахта, судовладельцы увеличили объём перевозок российской нефти на мировой рынок, что помогло Москве создать финансовую подушку, в которой она так нуждалась", — заявил изданию El País исследователь Института международных финансов Джонатан Пингл (Jonathan Pingle).
По данным Института стратегических исследований черноморского побережья Украины, в июне в российские порты за нефтью прибывали танкеры румынских, немецких, датских, итальянских и испанских фирм.
Но больше всех отличились греки. Если до спецоперации греческие танкеры перевозили 35% российской нефти, то после её начала объём увеличился почти до 55%.
Это связано с пятым пакетом санкций, который запрещает судам под российским флагом пришвартовываться в портах ЕС. США и Великобритания пошли ещё дальше и распространили запрет на суда, принадлежащие или зафрахтованные российскими компаниями.
Другая причина заключается в том, что это просто очень прибыльный бизнес. Риски навигации в водах, ближайших к зоне конфликта, высокий спрос на нефть и скидки на российское топливо в период высоких цен — всё это привело к удорожанию транспортировки.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Снижение цен на глобальных нефтяных рынках может оказаться временнымСегодня мировые лидеры радуются снижению цен на нефть, но эта тенденция может оказаться временной, пишет FT. Черное золото дешевеет не из-за изобилия предложений, а из-за страха перед рецессией, особенно в Европе.
Украинские власти уже начали обвинять фрахтовщиков в том, что они пытаются извлечь прибыль из конфликта. "Мы видим, как греческие компании предоставляют большую часть флота для транспортировки российской нефти. Я уверен, что это не идёт на пользу интересам Европы, Греции и Украины", — заявил Зеленский в начале июля. Украинский посол в Греции неоднократно просил Афины "прекратить вести бизнес с Россией", но фрахтовщики заявили, что их танкеры "ничего незаконного не делают".
Но с декабря, как ожидается, санкции лишат фрахтовщиков золотой жилы. Руководитель греческой компании, занимавшейся последние месяцы морскими перевозками российской нефти, заявил, что в секторе в курсе предстоящих ограничений, но всё же надеются на то, что ЕС сделает исключение для этого энергоресурса. Лондон, например, смягчил санкции: запрещено страховать только те суда, которые перевозят российскую нефть в Великобританию.
Греческий адвокат Парис Анестис (Paris Anestis), специализирующийся на европейском законодательстве, пояснил, что британская Lloyd’s of London и компании, базирующиеся в ЕС, выдают 90% страховок для судов. "Санкции могли бы оказать обширное влияние", — отметил адвокат. По его словам, для российской нефти будут искать "альтернативные пути", например, могут появиться новые страховые компании за пределами ЕС и Великобритании.
Перевозчики уже во всю пробуют нелегальные способы транспортировки. Издание The Sunday Times пришло к выводу, что в зоне Керченского пролива и российского порта Кавказ случаи перегрузки нефти и нефтепродуктов в открытых водах увеличились в десять раз с начала конфликта на Украине, и большинство танкеров, получающих нефть, принадлежат греческим компаниям. А недалеко от порта Каламата (Греция), по данным Reuters, не только перегружают нефть, но даже российские судна получают переработанную в Греции нефть для дальнейшего экспорта.
Аналитическая компания Lloyd’s List Intelligence выявила подобные практики и в Дании, на Мальте и на Гибралтаре.
В свою очередь, греческий профессор Гелина Харлафтис (Gelina Harlaftis) отмечает, что греки издавна пытались завоевать доминирующие позиции в морских перевозках, и для этого "пренебрегали ограничениями" и "пользовались политическим кризисом". На этом они сколотили состояние, начиная от прорыва французской морской блокады во времена наполеоновских войн и заканчивая поставками зерна в Россию во время Крымской войны.
Статья публикуется в сокращении – ИноСМИ