Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в премьер-министры Великобритании заявила, что готова применить ядерное оружие против России. Путин в ответ лишь улыбнулся? Каковы три потенциально возможных сценария начала ядерной войны?

© AP Photo / Jon SuperГлава МИД Британии Элизабет Трасс
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лиз Трасс хочет стать второй Маргарет Тэтчер и угрожает применить ядерное оружие против России. Но она забыла: не ей принимать решение о войне и мире, а ее кандидатура вовсе требует одобрения глубинного государства, рассказывает главный редактор Rai Al Youm.
Я был шокирован ​​заявлением министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которая, согласно опросам общественного мнения, сменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра. Она выразила готовность в случае необходимости применить ядерное оружие.
"Я думаю, что это [применение ядерного оружия] важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это", – заявила Трасс.
Лиз Трасс хочет быть второй Маргарет Тэтчер. Однако её угроза применить ядерное оружие отражает стратегическое и политическое невежество. Даже Вашингтон, который ведет прокси-войну на Украине, пока не заикался о таком варианте. Напомню, что США, Франция и Великобритания недавно подтвердили свою приверженность совместному заявлению о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года, "потому что в этой войне не будет победителей, только проигравшие". То же самое сказал министр обороны России Сергей Шойгу: "В средствах массовой информации распространяются домыслы о якобы готовящемся применении российского тактического ядерного оружия либо о готовности применить химическое оружие в ходе специальной военной операции. Все эти информационные вбросы являются абсолютной ложью".
Важнее всего то, что премьер-министр Великобритании не принимает решение о войне и мире, не говоря уже о применении ядерного оружия. Существует секретное параллельное правительство (глубинное государство), которое отвечает за принятие таких решений, а премьер-министр – всего лишь исполнитель.
Презентация инсталляции Дальневосточный финал в Музее Победы - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Какие страны переживут ядерную войну? Отвечают ученыеАналитики заключили, что даже если люди переживут первоначальные взрывы, ядерная зима и последующая гибель сельского хозяйства уничтожат 90% британцев, пишет The Times.
Я утверждаю это, исходя из своего личного опыта. Колледж Св. Антония при Оксфордском университете организовал серию симпозиумов о влиянии вторжения США и их союзников в Ирак в марте 2003 года, падения режима Саддама Хусейна и оккупации страны на ближневосточный регион и мир в целом. На одном из них я выступал вместе со своей коллегой Бриджит Кендалл, дипломатическим корреспондентом телекомпании BBC.
После окончания симпозиума мы спустились в университетскую столовую на ужин и подошли к "высокому столу" (High Table). Я подумал, что он так называется из-за того, что он выше других столов, но ошибся. Он предназначался для людей высокого положения, а именно – для ректора университета, деканов различных факультетов и участников симпозиума. Меня пригласили сесть рядом с ректором, как вы уже могли догадаться.
Он сказал, что ему понравилось мое выступление, но он не согласен со мной в одном вопросе. Речь шла о премьер-министре Великобритании Тони Блэре, который, по моим словам, совершил ошибку, поддержав США в войне против Ирака, поскольку коалиция столкнулась с ожесточенным сопротивлением иракцев и в итоге была вынуждена вывести свои войска из страны.
Я спросил у ректора, если премьер-министр и представитель правящей партии не принимает решение о войне, то кто тогда? Он улыбнулся и ответил: "Мы. В Суэцком кризисе мы потеряли то, что осталось от Британской империи. Мы ввязались в него без согласия и поддержки американцев, поэтому решили, что во всех будущих войнах будем союзниками США. Мы придерживались этого принципа и в Ираке. Кто бы ни был премьер-министром, он будет вынужден принять во внимание эти обстоятельства".
И исходя из вышесказанного, я уверен, что Трасс не сможет самостоятельно принять решение о применении ядерного оружия, даже если она станет премьер-министром Великобритании. Дело не том, что она не сможет стать второй "железной леди", а в том, что она не принимает решений. Трасс просто исполнитель, и ее заявления всего лишь пустые угрозы. Ее возможная победа на выборах – отражение воли глубинного государства.
Если из-за Украины начнется глобальная ядерная война, в ней не будет победителей, только проигравшие. Россия имеет примерно 7 000 ядерных боеголовок, а США, Великобритания и Франция, возможно, в два раза больше. Нельзя забывать и о Китае, который не будет стоять в стороне, если начнется война.
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Лиз Трасс: позор Великобритании (Spiked, Великобритания)Лиз Трасс во время визита в Москву успела подтвердить все негативные предрассудки о британской дипломатии и добавить к ним новый: невежество, пишет автор Spiked. Цель поездки также не оправдалась – отношения между странами не наладились. Возможно она хочет быть похожей на "железную леди" Тэтчер. В таком случае Трасс не понимает, что стоит за этим прозвищем, пишет автор.
Есть три потенциально возможных сценария начала ядерной войны, будь то эскалация напряженности на Украине или что-либо еще:
Первый: хищение или тайная передача оружия или ядерных материалов террористической группировке, которая могла бы использовать их для нападения на крупные густонаселенные города.
Второй: случайный пуск ядерных ракет из-за технической неисправности с последующим предупреждением о ракетном нападении, на которое необходимо отреагировать.
Третий: какая-либо страна прибегнет к использованию тактического ядерного оружия малой мощности для уничтожения особо укрепленных объектов.
Россия привела силы ядерного сдерживания в особый режим боевой готовности с начала специальной военной операции на Украине. У военных командующих есть всего 3 минуты, чтобы принять решение в случае ядерной атаки.
В штабе Стратегического командования ВС США также находится военное руководство, уполномоченное оценивать ситуацию и немедленно информировать президента. У главы страны есть 12 минут, чтобы нажать на ядерную кнопку.
В общем мы стоим на пороге страшных событий. Мир может стать свидетелем различных военных сценариев, и ядерная война – один из них. Все участники с нетерпением ждут победы и боятся поражения. Они обладают большими возможностями. Ядерная кнопка наготове, а малейшая ошибка может привести к массовому уничтожению людей. Мы не должны забывать, что Первая мировая война была спровоцирована убийством наследника австрийского престола.