Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие секреты скрывает военная помощь США Украине?

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона
Уничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти США анонсировали новый пакет военной помощи Украине, сообщает "Хуаньцю шибао". По их словам, новое вооружение поможет ВСУ "изменить правила игры". Однако китайский военный эксперт рассказал изданию, что некоторое оружие из нового пакета не является передовым и даже готовится к списанию.
Чжан Цзинь (张锦), Се Жунбинь (谢戎彬)
Государственный департамент и Министерство обороны США объявили 19 августа о новом пакете военной помощи Украины, в который войдет большое количество боеприпасов для ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, противотанковых систем и боеприпасов к ним, противорадиолокационных ракет и разведывательных беспилотных летательных аппаратов. Некоторые из этих вооружений будут предоставлены впервые. Американские СМИ сообщают, что это 19-я "военная помощь", оказанная США Украине за последний год.

HIMARS по-прежнему в центре внимания

По данным официального сайта Госдепартамента США, новый пакет оценивается в 775 миллионов долларов и включает в себя оборудование, в том числе "дополнительные боеприпасы" для высокомобильных ракетных систем залпового огня HIMARS; 16 гаубиц калибра 105 мм и 36 тысяч снарядов к ним (ранее Великобритания уже поставляла Украине гаубицы калибра 105 мм); 15 малозаметных разведывательных беспилотных летательных аппаратов ScanEagle; 40 бронеавтомобилей противоминной защиты MaxxPro категории MRAP с минными тралами, специальное оборудование и системы для работ по разминированию, которые позволят Киеву обезвредить российские мины на юге и востоке Украины; дополнительные высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM (High-Speed Anti-Radiation Missile) для интеграции с украинскими самолетами с целью обнаружения и уничтожения российских радаров. Кроме того, США поставят 1,5 тысячи ракет с оптическим наведением для противотанковых систем TOW и тысячу противотанковых ракетных комплексов Javelin. Более того, Штаты предоставят две тысячи противотанковых снарядов для полученных украинской армией от союзников и партнеров противотанковых систем, в том числе и для безотказных противотанковых гранатометов Carl Gustaf, разработанных Швецией. Другая помощь включает также 50 бронированных многоцелевых автомобилей повышенной проходимости Humvee, тактические системы защищенной связи, подрывные средства, приборы ночного видения, тепловизионные системы, оптические и лазерные дальномеры.
Сингапурский веб-сайт Lianhe Zaobao 20 августа выпустил статью под названием "Соединенные Штаты объявляют о военной помощи Украине в размере 775 миллионов долларов, впервые предоставив противоминное оборудование". Ключевым вооружением этого нового пакета помощи являются дополнительные высокоточные ударные боеприпасы для украинских HIMARS. Официальные лица США неоднократно подчеркивали, что системы вооружений, которые получила Украина, "меняют правила игры", позволяя украинцам поражать российские центры контроля и управления, а также склады материально-технического снабжения вдали от линии фронта. Тем не менее, украинские официальные лица постоянно продолжают призывать США и другие западные страны предоставить более быстрые и новые системы вооружений, в том числе ракеты большей дальности, такие как тактическая баллистическая ракета класса "земля—земля" (ATACMS), максимальная дальность действия которой составляет 300 километров. Хотя Украина обязалась не использовать американское оружие для нападения на российскую территорию, Соединенные Штаты до сих пор отказываются предоставить Киеву системы вооружений большей дальности.
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Байден дарит Украине еще три миллиарда долларов, пока американцы борются с нехваткой продовольствия, инфляцией и прозрачной южной границейЩедрый Байден объявил об очередном пакете помощи Украине на три миллиарда долларов. Это происходит в момент, когда его собственная страна в хаосе, пишет Breitbart. Читатели не скрывают возмущения. Они уверены: большая часть это помощи осядет в карманах самого Байдена.
В статье говорится, что менее трех недель назад Пентагон объявил о пакете военной помощи Украине на сумму один миллиард долларов. Если присовокупить новый пакет, то с января 2021 года американская помощь Киеву оценивается примерно в 10,6 миллиарда долларов.

Цель — российская артиллерия

В нынешнем конфликте между Россией и Украиной артиллерия с обеих сторон играет важную роль, и американские СМИ считают, что целью этого дополнительного оружия является поиск и уничтожение российской артиллерии. Американский веб-сайт Defense News выпустил 20 августа статью под названием "Найти и уничтожить", в которой сказано, что "новая помощь США Украине нацелена на российскую артиллерию". Этот новый пакет знаменует собой первый раз, когда Соединенные Штаты предоставили Украине свой БПЛА ScanEagle для артиллерийского наведения. Это — небольшой маловысотный БПЛА с большой продолжительностью полета, используемый для разведки и предназначенный для обозначения целей для украинской артиллерии.
В последний пакет американской помощи Киеву также войдут высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88, которые позволят украинским силам нацеливаться на российские РЛС во время артиллерийских боев. Эта обнародованная информация также знаменует собой первый раз, когда Пентагон подробно обсуждает поставку Украине высокоскоростных противорадиолокационных ракет. В статье также цитируется анонимный представитель министерства обороны, который заявил: "Украина уже успешно использует эти ракеты. Украинцы смогли успешно интегрировать это вооружение с украинскими самолетами. Это позволит искать и уничтожать российские радары".
В колонке Warzone американского веб-сайта The Drive цитируется заявление представителя Министерства обороны США: "Украинцы интегрировали в свои МиГи ракеты западного производства. Мы уверены, что это технически возможно. Так что это фактически вторая партия ракет HARM, которые мы собираемся отправить".
Какие именно модели AGM-88 американские военные поставили в Украину, каким именно образом эти западные ракеты интегрируются в истребители МиГ-29 ВВС Украины и для каких целей будут использоваться эти ракеты, пока неясно.
Автор колонки Warzone считает, что ВВС Украины остро нуждаются в одноместном МиГ-29 для усиления своих боевых возможностей в воздухе. Стоит отметить, что двухместный МиГ-29 украинских ВВС может быть подходящей моделью для интеграции с противорадиолокационной ракетой HARM: пилот на заднем сидении может выполнять задачи, связанные с управлением ракетой AGM-88.
Американские СМИ сообщают, что этот новый пакет является частью 40-миллиардной программы военной и экономической помощи, принятой Конгрессом США и подписанной в мае.
Однако российская армия перед лицом западной военной помощи Украины не демонстрирует никаких признаков слабости. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил 21 августа, что в ходе спецоперации на Украине российская армия трижды использовала гиперзвуковую ракету "Кинжал". В интервью телеканалу "Россия-1" министр обороны рассказал: "Гиперзвуковая ракета "Кинжал" трижды применялась в российской специальной военной операции против Украины и продемонстрировала свои блестящие характеристики". В марте этого года ВКС России с помощью "Кинжала" поразили крупный подземный склад боеприпасов в Ивано-Франковской области Украины, что стало первым реальным испытанием на поле боя этой гиперзвуковой ракеты.
Бойцы украинских сил специальных операций в лесу - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Украина хочет перейти в наступление на позиции России. Это может быть рискованноКонтрнаступление украинских войск грозит катастрофическими последствиями и потерей территорий, пишет 19FortyFive. По мнению автора статьи, существуют веские причины, по которым Украина должна отказаться от агрессивных планов.
Шойгу также сказал, что истребители Су-57 российской армии показали себя очень хорошо, поэтому российская армия продолжит использовать Су-57. Самолет имеет высокую степень защиты от разных систем противовоздушной обороны и ракет. Глава военного ведомства также сообщил, что Россия внимательно изучает захваченную в Украине иностранную военную технику для выработки мер противодействия и выявления слабых мест. Шойгу отметил, что производство гиперзвуковой ракеты "Кинжал" будет продолжено. Гиперзвуковая ракета морского базирования "Циркон" также фактически находится на вооружении, и соответствующие документы будут подписаны в 2022 году. Он добавил, что на форуме "Армия-2022" Минобороны России подписало контракты на 500 миллиардов рублей с другими оборонными компаниями, в том числе на новейший зенитно-ракетный комплекс С-500 и межконтинентальную ракету "Сармат".

Военная помощь Украине — это продажа "уцененных" моделей?

Чжан Сюэфэн, китайский военный эксперт, отметил, что хотя в этом пакете военной помощи есть много оружия, которое Соединенные Штаты "впервые" отправляют Украине, однако некоторое это "впервые отправленное" вооружение отнюдь не является передовым. Некоторая техника вообще готовится к списанию, и под эгидой "военной помощи" США сбагривают Украине "забракованные модели". Например, противотанковая ракета TOW, предоставленная в этот раз впервые — или лучше следует назвать ее противотанковая ракета, которую американские военные включили в список на ликвидацию. Американская армия провела перевооружение в 1990-х годах, заменив TOW на противотанковые ракеты Javelin. Заявление о том, что эти ракеты будут впервые предоставлены Украине, говорит о том, что количество Javelin было недостаточным, и для "компенсации" пошлют TOW.
Кроме того, хотя американские СМИ не называли конкретную модель гаубиц калибра 105-мм, скорее всего, это 105-мм буксируемое орудие серии М119. Это модификация британской гаубицы L119 Light Gun, которая поступила на вооружение армии Великобритании в 1970-х годах. В США M119 в основном оснащены воздушно-десантные войска, сухопутные легкие пехотные дивизии и отряды быстрого реагирования. Эта техника обладает малой дальностью стрельбы и малой мощностью, и если Украина станет использовать M119 против российской артиллерии, ее можно только пожалеть.
Конечно, некоторая техника все же должна помочь украинской армии в артиллерийских и контрартиллерийских операциях и представляет определенную угрозу для российской артиллерии, но она далеко не "меняет правила игры". Например, для разведывательных операций против российской артиллерии действительно можно использовать БПЛА ScanEagle. Дрон имеет длину 1,4 метра, размах крыла 3,1 метра, максимальную взлетную массу около 20 килограммов. Для сравнения с российским беспилотником "Орлан-10", ScanEagle имеет чуть большую взлетную массу и характеристики чуть лучше, но он не может изменить то, что является малым БПЛА. Этот беспилотник использовался для разведки в Иране, был сбит и захвачен иранской стороной. Тегеран также экспонировал перехваченные ScanEagle. Количество инвестируемых Россией же "Орланов-10" исчисляется сотнями и тысячами. Украина и раньше получала европейскую помощь в виде малых разведывательных беспилотников. 15 ScanEagle могут сыграть свою роль, но ситуацию на поле боя переломить явно не смогут.
Противорадиолокационная ракета HARM также может представлять определенную угрозу для российских радаров, особенно для РЛС обнаружения артиллерийских орудий. Однако, поскольку украинские истребители могут запускать противорадиолокационные ракеты HARM только по упрощенной модификации, этой ракете будет сложно сыграть реальную роль. Тем более, что в настоящее время украинские истребители не могут контролировать воздушное пространство. Сразу после взлета МиГ-29 столкнется с сильным давлением со стороны российских истребителей. Использовать МиГ-29 для нацеливания на российские радары с помощью противорадиолокационной ракеты HARM будет очень сложно.