Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Франции и Германии могут обратиться к тиктокерам и YouTube-блогерам за помощью в борьбе с путинской пропагандой

© AFP 2022 / GABRIEL BOUYS29 июня 2022 года. Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите НАТО в Мадриде
29 июня 2022 года. Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция и Германия призывают ЕС искать "креативные пути" для распространения "независимой информации" в России, сообщает Bloomberg. По их мнению, одним из эффективных методов борьбы с "пропагандой" может стать сотрудничество с блогерами и тиктокерами.
Наталия Дроздяк (Natalia Drozdiak), Аня Нуссбаум (Ania Nussbaum), Майкл Нинабер (Michael Nienaber)
Германия и Франция хотят, чтобы Евросоюз попытался вбить клин между президентом Владимиром Путиным и российским народом посредством кампании, призванной противостоять распространению пропаганды внутри страны, а также визовой политики, которая должна продемонстрировать открытость Европы для простых граждан.
В совместно подготовленном неофициальном документе под названием "Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией" (Defending the international order in an age of systemic rivalry: EU-Russia relations) Франция и Германия утверждают, что Евросоюзу необходимо продолжить поиски "креативный путей" распространения независимой информации внутри России. Репортерам Bloomberg удалось ознакомиться с копией этого неофициального документа, который был составлен техническими экспертами из стран Евросоюза для обсуждения за закрытыми дверями.
Париж и Берлин также призвали оставить каналы связи с российским правительством открытыми, несмотря на расширение санкций против чиновников и готовность продолжать оказание финансовой и военной помощи Украине.
Этот неофициальный документ был распространен среди членов Евросоюза в преддверии встречи министров иностранных дел, которая пройдет в Праге во вторник и среду и на которой будут обсуждать запрет на выдачу виз российским туристам. Страны Балтии настаивают на необходимости этой меры, но канцлер Германии Олаф Шольц призвал соблюдать осторожность.
В совместном документе Франция и Германия сделали акцент на том, что "возможность лично испытать жизнь в условиях демократической системы может иметь трансформирующую силу воздействия". Они убеждены в необходимости проявить осмотрительность в вопросе введения ограничений на выдачу виз, "чтобы не допустить подпитки нарратива российских властей, не спровоцировать непреднамеренно эффект объединения вокруг флага и не оттолкнуть будущие поколения".
Шенгенская виза - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Взывающие к дружбе петербуржцы обеспокоены визовыми ограничениями: "Мы в шоке"Многие жители Петербурга надеются, что ограничения на выдачу финских виз будут временными, сообщает Yle. Корреспонденты портала побеседовали с петербуржцами и выяснили, что сложившаяся ситуация их сильно беспокоит. Причина у каждого своя.

"Технические меры"

План по противостоянию внутренней пропаганде может включать применение "технических мер против российской цензуры", в том числе методов обхода блокировок, а также создание русскоязычного контента для русскоговорящих меньшинств за пределами страны. Еще одно предложение подразумевает финансирование курсов медиа-грамотности для россиян, к распространению которых можно привлекать видео-блогеров в YouTube, Facebook*, TikTok, Telegram-каналах и ВКонтакте.
В документе также подчеркивается, что Евросоюзу необходимо "сохранить определенные каналы связи с Россией", чтобы минимизировать риск непредумышленной эскалации и обеспечить "минимально возможное сотрудничество" в тех областях, в которых их интересы совпадают, в частности в Совбезе ООН или в вопросе иранской ядерной сделки.
Ранее частные телефонные разговоры с Путиным становились причиной критики в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, которого обвиняли в излишней мягкости в отношениях с российским лидером. Однако Макрон попытался отстоять свои позиции, заявив, что таким образом он надеялся наладить контакт с Путиным "через доверие и убеждение".
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.