Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС досрочно заполняет газохранилища, несмотря на сокращение поставок из России

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз в спешке пытается заполнить газовые хранилища, чтобы подготовиться к зиме, сообщает Bloomberg. Но ситуация по-прежнему напряженная. Если Россия прекратит поставки топлива, это приведет к серьезным экономическим и социальным последствиям.
Ева Круковска (Ewa Krukowska)
  • Евросоюз задался целью заполнить хранилища на 80% к ноябрю
  • Германия готовится выполнить национальные цели до установленного срока
Европейский союз намерен выполнить поставленную задачу и заполнить газохранилища на два месяца раньше намеченного срока в рамках подготовки к суровой зиме, поскольку Россия ограничивает поставки, а энергетические контракты по всему континенту дорожают.
По состоянию на воскресенье хранилища блока были заполнены на 79,94%, сообщает Ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры (GIE). ЕС задался целью достичь уровня в 80% к 1 ноября, а в начале года ужесточил правила хранения. Прошлой зимой хранилища по всему континенту пустовали — особенно принадлежащие российскому "Газпрому". Наряду с другими этот фактор привел к скачку цен.
Газохранилища помогают компенсировать перебои с поставками и обеспечивают от 25% до 30% зимнего потребления топлива. С большими запасами европейские страны немного лучше подготовлены к дальнейшему сокращению поставок. В среду "Газпром" приступает к неожиданному техобслуживанию газопровода "Северный поток".
"Мы выполним поставленную задачу до начала отопительного сезона, несмотря на крайне сложную ситуацию на энергетическом рынке, грязные игры „Газпрома” вокруг „Северного потока — 1” и то, что ряд стран уже полностью отрезан от российских поставок, — заявил высокопоставленный депутат Европарламента Ежи Бузек (Jerzy Buzek). — Разумеется, даже полные газохранилища не решат всех наших проблем, но так европейские граждане хотя бы будут чувствовать себя увереннее перед грядущей зимой".
Свежие данные о заполненности хранилищ принесли долгожданное облегчение рынку и привели к дальнейшему снижению цен на газ и электроэнергию во вторник. Ранее в понедельник базовые контракты уже подешевели более чем на 20%.
Ожидается, что на следующей неделе жара в Восточной Европе и на Пиренейском полуострове пойдет на спад. Это также приведет к экономии газа, поскольку меньше энергии будет уходить на охлаждение. Между тем, Германия стремительно заполняет свои газохранилища: ожидается, что уже в следующем месяце страна выйдет на поставленный уровень в 85%, сообщил министр экономики Роберт Хабек в воскресенье.
Но даже с полными хранилищами Германия рискует не пережить зиму, если Россия перекроет поставки газа, предостерег президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер (Klaus Mueller) в начале августа.
Крупнейший импортер энергии во всем ЕС уже перезапускает угольные электростанции ради экономии газа. Берлин также торопится поскорее запустить новую инфраструктуру для импорта сжиженного природного газа со всего мира: первые два плавучих терминала должны начать работу уже этой зимой.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Даже если для Болгарии российский газ будет дешевле, политическая цена у него другаяСофии нужно обеспечить страну газом до конца года, пишет Investor. Правительство отказалось от поставок из США и заявило, что переговоры с "Газпромом" неизбежны. Однако у дешевого российского голубого топлива может быть иная политическая цена, считает политолог Христо Панчугов.
Последние годы ЕС пытается сократить свою зависимость от России, крупнейшего поставщика энергии в регионе. Предполагается, что на смену потокам из Москвы придут возобновляемые источники энергии, повышенная энергоэффективность, а также поставки трубопроводного и сжиженного природного газа от других поставщиков из Средиземноморья, Африки, Ближнего Востока и США.
Обязательный минимальный резерв обеспечит надежные поставки этой зимой и в предстоящие отопительные сезоны, заявила Европейская комиссия ранее в этом году. В понедельник Урсула фон дер Ляйен заявила, что блок предпримет кратковременное вмешательство в рынки электроэнергии, чтобы обуздать рост цен и разорвать связь между дороговизной газа и электричества.
В Польше по состоянию на 27 августа хранилища были заполнены почти на 100%, как и в Португалии. Итальянские хранилища были заполнены на 81%, венгерские — на 62%, а болгарские — на 60%, сообщает Ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры.
Тем временем премьер-министр Франции Элизабет Борн (Elisabeth Borne) призвала предприятия сократить потребление энергии, пригрозив в противном случае нормированием, если Россия прекратит поставки газа этой зимой.
"Возможны резкие перебои с подачей газа и серьезные экономические и социальные последствия", — сказала она в понедельник, добавив, что в первую очередь от нормирования пострадают сами компании.
На сегодняшний момент газовые хранилища страны полны более чем на 90%, поэтому топлива, чтобы выдержать среднюю зиму, Франции хватит, заявила в понедельник исполнительный вице-президент Engie Клэр Уэйсанд (Claire Waysand).
Статья написана при участии Ванессы Дезем (Vanessa Dezem)