Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космические амбиции США в сравнении с Китаем и Россией на фоне задержки запуска Artemis I

© AFP 2022 / JOE RAEDLE30 августа 2022 года. Ракета НАСА "Артемида I" на стартовой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида
30 августа 2022 года. Ракета НАСА Артемида I на стартовой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планирование запуска миссии Artemis к Луне пришлось на период стратегического противостояния США с Россией и Китаем, пишет Newsweek. Конкуренция сторон повышает риск милитаризации космоса, отмечает автор статьи, и есть опасения, что он станет новым театром конфликтов.
Ожидалось, что в понедельник НАСА запустит историческую лунную миссию под названием Artemis I, которая, как надеются в агентстве, проложит путь для возращения человека на Луну и поможет организовать "устойчивое присутствие" на поверхности спутника Земли.
Миссия Artemis считается важным шагом в подготовке к отправке пилотируемой миссии на Марс, и ее запуск пришелся на период стратегического противостояния с Россией и Китаем, у которых есть собственные космические программы.
Страна, которая отправит космонавтов на Марс первой, вероятно, получит значительные преимущества с точки зрения научных исследований, а также потенциала для развития новых технологий. Кроме того, ей может выпасть шанс добыть на красной планете ценные ресурсы.
"Луна — это ворота на Марс, поэтому успешный запуск Artemis станет предпосылкой к новой революции в освоении космоса", — заявил профессор механической и аэрокосмической инженерии Университета Вандербильта, а также директор одноименной лаборатории аэрокосмического проектирования Амрутур Анилькумар (Amrutur Anilkumar).
Подготовка к запуску была сорвана из-за утечки жидкого водорода, и НАСА официально отложила полет космического корабля.
У агентства есть другие окна для миссии Artemis — второго и пятого сентября — но когда теперь состоится запуск, пока неизвестно.
Запланированный на понедельник полет беспилотной ракеты и гонка за высадку на Марс происходят на фоне значительного напряжения между США и их вышеупомянутыми конкурентами в космической области.
Пуск ракеты Союз-2 с 36 британскими спутниками связи с космодрома Восточный
Околоземная стратегия Америки затерялась в космосеРоссия покидает МКС, а Китай и Индия планируют запуск независимых космических станций, пишет The National Interest. Автор статьи обеспокоен возможным конфликтом на околоземной орбите, в котором, по его словам, не будет ни победителей, ни проигравших.
Спецоперация России на Украине нанесла серьезный ущерб отношениям между Россией и США, и союзники Вашингтона выступили резко против действий Москвы и ввели суровые экономические санкции.
Китай предпринимает попытки занять позицию геополитического соперника США, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Недавний визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань вызвал яростную реакцию Пекина и обострил напряженность между странами.

Финансирование и миссии

США и Китай можно считать двумя наиболее выдающимися космическими державами, поскольку Россия сильно сократила финансирование своей космической программы. Больше всего средств по-прежнему вкладывает НАСА.
В 2022 году бюджет агентства составил 24 миллиарда долларов, и это на 3% больше, чем в предыдущем финансовом году. Китайское национальное космическое управление утаивает подробности своей работы и финансирования, но, по оценкам, в 2020 году его бюджет составил 13 миллиардов долларов.
Финансирование "Роскосмоса" тем временем сократилось — с пяти миллиардов долларов в 2014 году до 1,4 миллиарда в 2020. Есть и другие причины, по которым Китай можно считать более серьезным конкурентом, как в космической области в целом, так и в плане освоения Марса в частности.
На фоне спецоперации на Украине Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось взаимодействовать с "Роскосмосом" в рамках запланированной миссии на Марс с бюджетом в миллиард долларов. ЕКА больше не будет сотрудничать с Россией по этому проекту, поэтому экспедиция последней на красную планету теперь менее вероятна.
Ожидается, что НАСА запустит пилотируемую миссию на Марс в начале 2030-х годов, тогда как, по заявлениям Пекина, Китай совершит первый такой полет в 2033 году и построит на планете свою базу.
Не так давно КНР добилась большого успеха, когда ее беспилотная станция "Тяньвэнь-1" с момента прибытия в феврале 2021 года до июня 2022-го сделала снимки всей поверхности Марса.
В составе китайской станции на красную планету прибыл также марсоход "Чжужун". Он стал первым таким аппаратом, которым управляет не НАСА.
Вице-президент США Камала Харрис - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Очередная ошибка Камалы Харрис: она предоставила России и Китаю больше контроля над космосом На прошлой неделе администрация Байдена запретила испытания противоспутниковых ракет, пишет National Review. По мнению автора статьи, принимать такое решение, не обязав Россию и Китай поступить аналогично, губительно для оборонного потенциала США.
В середине августа, на фоне заявлений о выходе из проекта МКС в 2024 году, "Роскосмос" представил макет собственной орбитальной станции.

Сотрудничество России и Китая

Хотя КНР более успешна и вкладывает куда больше средств в свою космическую программу, страна также сотрудничает с Россией, что может вызывать у США стратегическую озабоченность.
В 2018 году Пекин и Москва подписали программу сотрудничества в космической области.
Старший научный сотрудник отдела изучения Китая в аналитическом центре CNA Кевин Поллпетер (Kevin Pollpeter) в майском интервью журналу Air Force Magazine сказал, что "хотя у России и Китая нет полностью пересекающихся интересов в области безопасности, они разделяют решительное стремление противостоять лидерству США, в том числе в открытом космосе".
Китайско-российское сотрудничество включает в себя такие области как "баллистическая противоракетная оборона", спутниковая навигация и отслеживание космического мусора. Сообщается, что в результате между странами происходит технологический обмен, торговля вооружением, совместные учения и другие формы сотрудничества.
Уже давно существуют опасения, что космос станет новым театром конфликтов, а конкуренция между США, КНР и Россией повышает риск его милитаризации.
Космические силы США, созданные при Трампе в ближайшие годы, вероятно, будут приобретать все большее значение, если нынешнее соперничество в области освоения космоса продолжится.
По словам Поллпетера, Космические силы "в целом следуют намеченному курсу" в том, что касается ответа на исходящие от России и Китая вызовы.
Newsweek обратился за комментариями в Министерство обороны США.
Американский космонавт Лерой Чиао - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Космос "под угрозой", говорит генерал-лейтенант космического командования Джон ШоуКосмическая безопасность стала для американской администрации головной болью: ее пугает космический мусор на орбите, шпионаж и хакерские атаки. В интервью The Wired заместитель командующего космическими войсками рассказал, как украинский конфликт скажется на работе коммерческих спутников.
"В плане освоения космоса НАСА будет следовать тому, что мы изложили в "Соглашениях Артемиды" (Artemis Accords). Мы будем открыты относительно всей нашей деятельности, работать безопасно и ответственно и избегать нанесения вреда и вмешательства", — ответили изданию Newsweek в НАСА в понедельник.
"Мы призываем все страны к ответственному поведению в космосе", — заявили в агентстве.
"Соглашения Артемиды" — это договор между США и другими государствами, принимающими участие в одноименной программе.

Частные компании

В то время как у властей США и Китая есть четкие планы по высадке на Марсе, интерес к путешествиям на красную планету выражают и частные компании.
Наиболее известное частное предприятие, которое собирается отправить людей на эту планету, — SpaceX. У компании есть долгосрочные планы по созданию на ее поверхности человеческого поселения, но в своих амбициях она не одинока.
Две менее крупные компании, Relativity Space и Impulse Space, объединились, чтобы в 2024 году запустить на Марс первую коммерческую миссию с полезной нагрузкой в надежде продвинуть "общую для двух компаний цель по многопланетному существованию человечества".
Цель этой беспилотной миссии — доставить на поверхность планеты посадочный модуль.
Скорее всего, интерес как к изучению Марса, так и к поселению на нем людей сохранится. Как государства, так и частные компании продолжают соревноваться за то, чтобы вписать свое имя в историю освоения космоса.