Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки финских предприятий планируют перевести производства на ночную работу — днем электричество стоит слишком дорого

Лампочки - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокая стоимость электроэнергии предстоящей зимой приведет к тому, что часть финских предприятий будет работать вечером, ночью и по выходным, когда электричество дешевле, сообщает Yle. О переходе на ночное время работы думают многие предприниматели, но предсказать уровень цен никто не берется.
Яри Тансканен (Jari Tanskanen)
Финская компания по продаже электроэнергии Väre обсуждает с десятью клиентами возможность переноса производства с самых дорогостоящих часов. Компания получает новые запросы каждый день. Десятки предприятий по всей стране думают о переходе на ночное время работы.
"Прошлой ночью электричество стоило примерно цент за час. Днем электричество может стоить в сто раз дороже", — говорит генеральный директор Väre Юха Кески-Карху (Juha Keski-Karhu).
Об экономии, которую приносит переход на использование электроэнергии ночью, задумываются в первую очередь малые и средние предприятия, которые обычно работают преимущественно днем. Эти изменения необходимо обсудить с сотрудниками, поскольку многим из них придется работать вечером и ночью.
Самым выгодным переход на ночную работу станет для предприятий, производственная структура которых позволяет менять время работы.
"Это предприятия с гибкой производственной системой, для которых переход на ночную работу не будет связан с особыми затратами или сложными административными изменениями".
Это, к примеру, многие теплицы или мастерские, рабочие процессы на которых во многом автоматизированы.
По подсчетам Юхи Кески-Карху, малое предприятие, которое тратит 500 мегаватт в год, может сэкономить до 50 тысяч евро. В более крупных предприятиях расход электроэнергии может составлять несколько гигаватт в час — в этом случае экономия будет составлять миллионы евро.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Северные соседи критикуют "эгоистичный" план Норвегии по ограничению экспорта электроэнергииНорвегия планирует ограничить экспорт электроэнергии, чтобы обеспечить безопасность внутренних поставок, пишет FT. Однако соседние страны обвинили ее в эгоизме и заявили, что это расколет европейский рынок.

Предсказать уровень цен сложно

Исполнительный директор Väre Юха Кесик-Карху говорит, что компаниям, рассматривающим возможность перехода на работу ночью, были предоставлены статистические данные о потреблении электроэнергии и колебаниях цен. Однако колебания цен в будущем предсказать невозможно: на стоимость электроэнергии повлияет изменение баланса спроса и предложения.
"Все ведет к тому, что сильные колебания в ночной и дневной стоимости цен и даже колебания в течение недели усилятся".
Кески-Карху полагает, что благодаря увеличению объема ветровой энергетики и запуску АЭС "Олкилуото-3", грядущей зимой, скорее всего, будет больше временных промежутков, когда электроэнергия будет стоить меньше. Правда, тогда электроэнергия будет исключительно дорогой в целом, поскольку электричества, производимого АЭС и ветровыми установками, будет недостаточно для покрытия спроса.
"Тогда цены на электричество будут зависеть от ископаемого топлива, на практике — от затрат на получение электричества в Восточной и Центральной Европе, а они в последнее время стремительно растут".
На прошлой неделе компания Metsä Tissue сообщила, что вынуждена сократить производство из-за высоких цен на электроэнергию. Ристо Киннунен (Risto Kinnunen), управляющий активами Väre, считает, что многие другие предприятия тоже могут ограничить производства, если у них не получится перейти на ночной график.
Кроме этого, могут измениться часы работы, к примеру, СПА-центров и катков.
Ожидается, что максимально высоких значений фьючерсные цены достигнут в декабре. Фьючерсная цена — предварительная рыночная оценка уровня, на котором установится спотовая цена на электроэнергию, то есть ежедневная рыночная цена на электроэнергию.
Ветряные электростанции в Германии - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Ветряные электростанции скоро станут для Финляндии жизненно важным источником энергии и сильно повлияют на счета финнов за электроэнергиюВ конце года ветряные электростанции будут производить больше, чем все АЭС Финляндии вместе взятые, пишет Helsingin Sanomat. Уже ясно, что скачки цен на электричество неизбежны.

Перенос производства на ночное время снизит стоимость электричества в дневное время

Генеральный директор Väre Юха-Кески-Карху напоминает, что увеличение потребления электроэнергии ночью должно выровнять разницу между дневным и ночным потреблением электроэнергии, что проявится в снижении стоимости электричества в целом.
"Если использовать электроэнергию разумно, колебания спотовых цен уменьшатся. Это выровняет рынок и сделает электроэнергию доступнее".
Электроэнергетические компании тоже получат выгоду от роста потребления электроэнергии в ночные часы: для оплаты страховок на оптовом рынке электроэнергии не потребуется больших затрат.