Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ограничили продажу передовых чипов в Китай и Россию

© AFP 2022 / JUSTIN SULLIVANЛоготип Nvidia в штаб-квартире компании в Санта-Кларе, штат Калифорния
Логотип Nvidia в штаб-квартире компании в Санта-Кларе, штат Калифорния - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие американские производители чипов сообщили об ограничениях на продажу графических процессоров в Россию и Китай, сообщает New York Times. Авторы статьи отмечают, что новая мера Вашингтона — очередной инструмент сдерживания конкурентов.
Дон Кларк (Don Clark)
Ана Свонсон (Ana Swanson)
Nvidia и AMD, производители чипов из Кремниевой долины, подтвердили федеральные ограничения на продажу высокопроизводительных графических процессоров для суперкомпьютеров и искусственного интеллекта.
Администрация Байдена ввела новые ограничения на продажу целого ряда передовых компьютерных чипов в Китай и Россию. Это еще одна попытка американского правительства превратить полупроводники в инструмент сдерживания, чтобы подорвать достижения конкурентов в таких областях как высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект.
Новые ограничения коснутся графических процессоров производства Nvidia и Advanced Micro Devices из Кремниевой долины. Изначально они разрабатывались для обработки изображений в видеоиграх, но за последнее десятилетие широко используются в мощнейших суперкомпьютерах для распознавания речи и объектов на фотографиях.
Суперкомпьютеры также применяются для разработки оружия и сбора разведывательных данных, а в Китае — еще и для слежки за мусульманским меньшинством. Кроме того, искусственный интеллект все чаще используется для распознавания лиц на видеоизображениях.
Новые ограничения — еще один элемент холодной войны между Китаем и США за первенство в передовых технологиях. Администрация Байдена развила заградительные меры, принятые его предшественником Дональдом Трампом против китайских компаний вроде Huawei, и расширила их на экспорт передовых чипов и производство полупроводников за рубежом. Китай разработал массу чипов самостоятельно, но самые продвинутые модели производятся на заводах Тайваня.
В среду Nvidia и AMD объявили о вступлении новых ограничений в силу.
Nvidia, крупнейший производитель графических процессоров, заявила, что отныне для продажи двух высокопроизводительных чипов для центров обработки данных потребуется экспортная лицензия. По словам правительства, это устранит риск их использования в Китае и России для военных целей.
У Nvidia много клиентов в Поднебесной, однако экспорт в Россию прекратился. По сообщению компании, новые меры коснутся отрасли, которая за последний финансовый квартал принесла порядка 400 миллионов долларов дохода.
В AMD заявили, что принятые меры коснутся продаж одного из высокопроизводительных графических процессоров в Китай и Россию, но при этом заверила, что существенного влияния на бизнес они не окажут.
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Куда подевались все лидеры?Западные лидеры стали геополитически безграмотны, пишет Spiked. По мнению автора статьи, американскому истеблишменту явно не хватает интеллекта, ясности целей, единства, чтобы претендовать на лидерство.
В четверг Министерство торговли Китая обвинило США в злоупотреблении мерами экспортного контроля и предупредило, что этот шаг "помешает международному научно-техническому обмену и экономическому сотрудничеству и подорвет стабильность мировой промышленности и системы снабжения, а также замедлит восстановление мировой экономики".
Представитель МИД Китая назвал действия Вашингтона "типичной научно-технической гегемонией".
Однако, похоже, что меры американского правительства не заканчиваются на Nvidia и AMD. За последние недели аналогичные письма об ограничении экспорта высоких технологий в Китай получили и другие компании — в том числе производители программного обеспечения для проектирования, сообщил осведомленный источник на условиях анонимности.
Министерство торговли США пересматривает свою политику на китайском направлении и может принять новые меры, чтобы не допустить попадания передовых технологий в чужие руки, сообщил его представитель.
Не комментируя конкретно ограничений на экспорт чипов, он заявил, что будущие шаги призваны не допустить того, чтобы Китай приобретал американские технологии и использовал их в контексте военно-гражданского синтеза для "модернизации вооруженных сил, нарушений прав человека и других злонамеренных действий".
За последние несколько лет Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США ужесточило ограничения на поставку ряда американских технологий в Китай. По его словам, эти товары поступали по гражданским цепочкам поставок, но в итоге использовались в военных целях — для производства оружия, самолетов и технологий наблюдения и слежки. Компании могут запросить лицензию на продажу товаров ограниченного использования определенным клиентам, однако большинство таких заявок отклоняется. В заявлениях Nvidia и AMD отмечалось, что на получение лицензий они как правило не рассчитывают.
AMD сообщила, что новые меры коснутся продукта под названием MI250. Nvidia же заявила, что под эмбарго попадают чипы A100 и H100, которые, как ожидается, будут доступны в конце этого года. В компании добавили, что ограничения могут отсрочить разработку H100 и навредить поддержке существующих клиентов A100. Наконец, часть деловых операций придется перенести из Китая.
Ограничения приняты в трудные времена для Nvidia. Спрос на графические процессоры для видеоигр и майнинга криптовалюты резко упал, а в начале августа компания сообщила, что квартальная выручка оказалась гораздо ниже майского прогноза.
Вечером в среду, после того, как Nvidia подтвердила новые правительственные ограничения, о которых ранее сообщили китайские новостные агентства, ее акции упали более чем на 6%.
Статья написана при участии Пола Мозура (Paul Mozur) и Александры Стивенсон (Alexandra Stevenson)