Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай продает российский газ в Европу: таким образом нарушается так называемое эмбарго

СПГ-терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции Запада не разорили Россию. Вместо этого энергетический кризис продолжает угрожать Европе холодной зимой, пишет Yeni Şafak. Но одна страна готова стать "доблестным рыцарем" и прийти на помощь, поставляя российский СПГ с высокой наценкой.
Российско-украинский конфликт кардинально изменил мировое энергетическое уравнение. Китайские энергетические компании начали продавать европейским странам сжиженный природный газ (СПГ), приобретаемый у русских, с высокой наценкой. Таким образом происходит нарушение так называемого "эмбарго", хотя и косвенно. По данным китайской таможни за июль текущего года, в первые шесть месяцев из России было импортировано 2,35 миллиона тонн СПГ.
Российская спецоперация на Украине поставила с ног на голову и глобальные балансы в энергетике. Европейские страны ввели эмбарго на российский газ с целью изнурения Кремля с финансовой точки зрения, а перед приближающимся зимним сезоном нашли решение в его преодолении через "черный ход". На помощь подоспела политика Китая в отношении сжиженного природного газа (СПГ). Китайские энергетические компании начали продавать в европейские страны приобретаемый у русских СПГ с высокой наценкой. Между тем приоритетом для Европы в условиях энергетического кризиса является увеличение своих запасов природного газа до наступления зимних холодов и устранение таким образом возможных проблем как в промышленности, так и в удовлетворении потребностей населения в отоплении. Европейские страны, которые до операции РФ на Украине зависели от российских энергоресурсов, вместо того чтобы ликвидировать эту зависимость, лишь меняют адрес поставок.

Излишки СПГ в Европу

По данным китайской таможни, опубликованным в июле этого года, в первые шесть месяцев из России было импортировано 2,35 миллиона тонн СПГ на сумму 2,16 миллиарда долларов. Эта картина делает Пекин одним из четырех крупнейших импортеров СПГ из России, а также показывает, что по сравнению с предыдущим годом объем поставок увеличился на 28,7%. В то время как импорт природного газа из России в Китай по трубопроводу в Сибири увеличился на 63%, эксперты подчеркивают, что поставки СПГ превышают внутренний спрос Китая и пекинская администрация продает приобретаемый у Москвы СПГ европейским странам, которые пытаются решить энергетический кризис.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
БРИКС готова работать без доллара!Страны БРИКС дают России возможность успешно противодействовать влиянию западных санкций, пишет Akharin khabar. В этом заинтересованы все страны-члены организации. В БРИКС заявили о готовности перевести расчеты в собственные национальные валюты, отказавшись таким образом от доллара.

Китай был уподоблен рыцарю

Согласно Financial Times, опасения европейских стран по поводу нехватки энергии в преддверии зимних месяцев скоро будут преодолены благодаря Китаю. Приводя сведения о том, что китайские компании продают приобретаемый у России СПГ в два-три раза дороже, газета сравнила Китай с рыцарем, спасающим Европу. С другой стороны, аналитическая компания "Kpler", занимающаяся статистическими данными и исследованиями в энергетическом секторе, опубликовала информацию о том, что за первое полугодие 2022 года Европа увеличила импорт СПГ в годовом исчислении на 60%.

Двойной удар по США

Как отреагируют США, оказывающие сильное давление на европейские страны в направлении применения эмбарго против российских энергоносителей, на транспортировку российского газа в Европу через "черный ход", посредством китайских компаний, пока неясно. Ход Вашингтона, испытывающего серьезную напряженность в отношениях с Пекином на фоне тайваньского кризиса, в ответ на то, что русские не страдают от энергетического эмбарго, введенного против России, а китайское правительство получает как финансовую выгоду, так и влияние на европейские страны, ожидается с большим интересом.

В лидерах – JOVO и Sinopec

Китайская компания по торговле СПГ "JOVO Group" объявила о поставке СПГ европейскому покупателю. Помимо JOVO, крупнейшая в стране нефтеперерабатывающая компания "Sinopec" также заявила в апреле этого года, что направляет излишки СПГ на международный рынок. Китайские средства массовой информации сообщают, что за первые шесть месяцев года одна только Sinopec продала западным странам около 3,15 миллионов тонн СПГ. Отмечается, что, после того как европейские государства стали получать СПГ из Китая, они увеличили свои запасы природного газа до 77%, при этом, в соответствии с обновленной энергетической политикой на фоне украинского конфликта, объем запасов планировалось увеличить как минимум до 80%.