Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европе необходимо ограничить цены на газ, поскольку промышленность не справится с ценами на электричество по 1 000 евро, считает глава отдела сырьевых товаров Банка Америки

© AFP 2022 / ODD ANDERSENРабочие на распределительной станции газотранспортной сети в Любмине, Германия. 30 августа 2022 года.
Рабочие на распределительной станции газотранспортной сети в Любмине, Германия. 30 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские лидеры должны ограничить рост газовых цен, заявил глава отдела сырьевых товаров Банка Америки в интервью Bloomberg. Промышленные предприятия Европы не смогут работать, если стоимость электричества с газовых электростанций перевалит за 1 000 евро за мегаватт-час.
Карла Мозе (Carla Mozée)
Европейские лидеры должны ограничить рост цен на природный газ, поскольку резкий скачок цен на электроэнергию наносит ущерб промышленности всего региона, заявил в четверг в эфире Bloomberg TV Франсиско Бланш (Francisco Blanch), глава отдела сырьевых товаров и производных финансовых инструментов Банка Америки.
С началом российской спецоперации на Украине европейские цены на природный газ подскочили на 1 000% по сравнению с прошлым годом. Европейская комиссия, исполнительный орган Европейского союза, изучает способы ограничить цены на энергоносители и меры по снижению спроса, сообщило в четверг агентство Reuters. Сам ЕС на этой неделе заявил, что намерен искусственно разорвать связь между ценами на природный газ и электроэнергию.
"Цена переваливает за 100 евро за мегаватт-час — и большинство промышленных предприятий Европы уже не могут работать, так? Так что при цене 1 000 евро за мегаватт-час и выше мы уже переходим точку разрушения спроса", — сказал Бланш в телеинтервью.
Гигантский скачок он назвал "явным провалом рынка", после которого правительства обязаны принять меры.
Поскольку природный газ — ключевой источник для выработки электричества, базовые цены на электроэнергию на этой неделе впервые за всю историю наблюдений превысили 1 000 евро за мегаватт-час.
Цены на энергоносители растут, поскольку Россия сократила поставки газа в Европу. Это произошло после того, как ЕС ввел против Москвы санкции и пообещал сократить зависимость от российских энергоресурсов. Последним своим шагом "Газпром" в среду закрыл газопровод "Северный поток – 1" на техобслуживание, подстегнув опасения насчет будущих поставок.
"Я действительно считаю, что последствия нехватки газа в Европе в ближайшие полгода могут оказаться самыми разрушительными как для потребителей, так и для промышленности, — сказал Бланш. — Учтите, что такие цены каждый месяц уничтожают до 5% европейского спроса на газ и энергию".
В четверг министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что на Россию нельзя полагаться как на поставщика энергии. "Мы не должны принимать как данность, что газ продолжит поступать по "Северному потоку – 1" этой зимой", — сказал он журналистам.
Новость, что ЕС пытается остановить рост цен на энергоносители, привела в четверг к падению европейского эталона электроэнергии. Цена упала более чем вдвое до 486 евро за мегаватт-час, однако все равно остается примерно вдесятеро выше средней для этого времени года, сообщает Bloomberg. Цены на природный газ в четверг также снизились.