Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Аргентины Альберто Фернандес осудил покушение на Кристину Киршнер

© AFP 2022 / LUIS ROBAYOПолиция у резиденции вице-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер в Буэнос-Айресе. 1 сентября 2022 года.
Полиция у резиденции вице-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер в Буэнос-Айресе. 1 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вице-президента Аргентины Кристину Киршнер попытались совершить покушение, сообщают местные СМИ. Президент Альберто Фернандес осудил это происшествие. А вот самим аргентинцам спокойное поведение Киршнер показалось странным.
В Аргентине задержали 35-летнего мужчину, который направил огнестрельное оружие на вице-президента страны Кристину Киршнер в тот момент, когда она приветствовала сторонников у двери своего дома в Буэнос-Айресе, сообщает La Nación.
Нападавший вытянул руку, направил оружие прямо на вице-президента и дважды нажал на курок, но пуля так и не вылетела. Кристина Киршнер пригнулась, телохранитель прижал агрессора к стене и задержал его.
Официальные источники подтвердили, что в нескольких метрах от места происшествия был обнаружен пистолет Bersa калибра 7,65 мм, готовый к выстрелу.
По данным источников в правительстве, опрошенных La Nación, личность исполнителя неудавшегося покушения была установлена. Им оказался 35-летний гражданин Бразилии Фернандо Андрес Сабаг Монтьель (Fernando Andrés Sabag Montiel).
В тот же день, вскоре после покушения, президент Аргентины Альберто Фернандес выступил с телеобращением, пишет Clarín. Он заявил, что покушение на Кристину Киршнер — "самое серьёзное событие с тех пор, как мы вновь обрели демократию".
Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Вице-президенту Аргентины Кристине Киршнер грозит 12 лет тюрьмы за коррупцию
"Кристина осталась жива, потому что по неподтверждённой пока технической причине оружие, в котором было пять пуль, не выстрелило, хотя на курок нажимали", — цитирует президента издание Pagina12.
"Это покушение заслуживает самого решительного осуждения со стороны всего аргентинского общества, всех политических секторов, всех мужчин и женщин в нашей республике, потому что это касается нашей демократии", — подчеркнул Фернандес.
Президент заявил о том, что объявит следующий день нерабочим, чтобы аргентинцы могли спокойно высказаться в защиту жизни и демократии и выразить солидарность вице-президенту.

Комментарии читателей:

gnma1245
Алек Болдуин уже заявил, что будет брать уроки у бразильца.
Jorgehowe
Нерабочий день во всей стране, приспущенные флаги и обязательный траур?
mguisasola2
Нерабочий день? Серьёзно???
Elektra55
Альберто, пистолет не выстрелил, потому что его не подготовили к выстрелу. Убийца не пойдёт с неработающим пистолетом исполнять заказ. Плохое шоу.
boyka2012
Два месяца назад меня похитили на моём же автомобиле, несколько раз угрожали выстрелить в голову, а на следующий день мне, как порядочному человеку, нужно было идти на работу. И что-то никто из-за этого не устраивал выходных, господин президент… Да и из-за тех, кто погиб, потому что с вашим правительством нет безопасности…
Juvenal9
Крис так отреагировала, будто знала, что ничего не будет.
anacrisari
И она ещё потом почти шесть минут подписывала книги? Да я вас умоляю…
greciab
И "Оскар" за лучший художественный короткометражный фильм присуждается "Он нажал на курок, но выстрела не произошло"…
rjmgarcia
Нерабочий день, день для размышлений… Размышлений о том, почему у нас такое плохое оружейное производство???
FuturoBueno
Вы уже продали права Netflix?
lope74815
Любой повод хорош, лишь бы продлить выходные.
Julepe90
А с чего это бразильцу на неё покушаться? Какие мотивы? Что-то не сходится!
Hibiar
Может, это был шоколадный пистолет…
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Испанский премьер берёт на себя роль лидера ЕС в условиях влияния Китая и России в Латинской АмерикеРастущее влияние России и Китая в Латинской Америке вызывает беспокойство в Евросоюзе, пишет El Mundo. Премьер Испании Педро Санчес посетит Колумбию, Эквадор и Гондурас, чтобы укрепить европейское присутствие в регионе.
Noseparaque
Альберто, сделай нерабочим ещё и понедельник. Мы так все поедем на море, поразмышлять…
Calistaflo
На Крис направили пистолет, а она после этого ходит улыбается, а все такие спокойные… Это Перония. Сюжет для Вуди Аллена…
carlos_rave
Мне вот интересно, пять телохранителей вокруг Киршнер, а этот тип даже смог направить ей в лицо пистолет и нажать на курок, и никто из них не вмешался? Не сходится. Я видел множество случаев, в том числе и убийство бывшего премьера Японии, убийца нажал на курок несколько раз. Надо бы получше посмотреть.
lean88470
Ммм… Если это покушение, то я — Бэтмен.
Tomysanson
А все сто телохранителей были трансвеститами?
Hell.The.Best1
В этой ситуации лучше объявить карнавал.
Luisdejunin
Ха-ха-ха она наклонилась, чтобы подобрать оружие. Ха-ха-ха. Ну где это видано?
Eze.Cef
Это всё постановка, чтобы отвлечь внимание дураков.