Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители предупреждают: украинское зерно неясного качества смешивают с болгарским

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бесконтрольный ввоз в Болгарию зерновых продуктов с Украины и отсутствие над ними фитосанитарного контроля привели к тому, что склады забиты зерном ненадлежащего качества, сообщает Болгарское Радио. Это создает массу проблем для местных фермеров.
Зерно, поступающее в Болгарию с Украины, не подлежит фитосанитарному контролю. Об этом заявил БНР председатель Национальной ассоциации зернопроизводителей Костадин Костадинов.
Он принял участие во встрече фермеров из 12 европейских стран "Инициативы трех морей", где обсуждалось, как бороться с проблемами, создаваемыми бесконтрольным ввозом зерновых продуктов с Украины. В ответ на неконтролируемое смешивание земледельцы намерены прогуляться на тракторах по своим столицам в сентябре.
"Разрешив этот импорт, Европа обрекает своих производителей на банкротство", - прокомментировал Костадинов и добавил, что участники встречи намерены добиться запрета на ввоз в ЕС зерна, обработанного препаратами, не разрешенными в Союзе.
Импортное зерно перегружается на болгарские грузовики и отправляется на базы без фитосанитарного пограничного контроля. Склады наполнены украинским зерном, болгарским производителям наносится ущерб. Еще месяц назад из Добруджи, житницы Болгарии, предупреждали, что импорт с Украины не вызывает доверия: фуры стоят на границе, контейнеры закрыты, их разгружают по ночам.
По словам Костадинова, чтобы осуществлять фитосанитарный контроль, государство должно платить частным лабораториям, а денег на это нет.
"Кроме того, в Болгарию ввозится старый подсолнечник прошлогоднего урожая; при длительном хранении его качество ухудшается", - добавил Костадинов.
Граждане Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
"Зерно и таможенники". Почему на границе с ЕС выстроились огромные очереди на выезд из УкраиныНа западных границах Украины выстроились огромные очереди фур на выезд. "Страна" узнала, с чем связаны огромные пробки, и кому таможня "дает добро" уехать.
Когда из одного из грузовиков тайно взяли пробу зерна, "чтобы посмотреть, что на самом деле засыпали", экспертиза показала некачественное зерно. "Непригодное. И это зерно смешали с болгарским или другим зерном".
На вопрос, почему никто не знает, куда направляется это зерно, Костадин Костадинов отметил, что, разъезжая по стране, он видит, как "сделок нет, а фуры едут".
По словам Костадинова, на встрече фермеры обсудят возможное проведение акций протеста 14,15 и 16 сентября.
Между тем исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Явор Гечев заявил, что риска продажи украинского зерна под видом болгарского нет.