Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двенадцать полезных альтернатив нездоровой пище, которые помогут победить тягу к вредной еде

© Image by Charlotte Govaert from Pixabay  / Перейти в фотобанкЧипсы
Чипсы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Екатерина Дмитриева
От соленых чипсов до сладких конфет – вкус нездоровой пищи может быть очень заманчивым. Мы собрали 12 полезных альтернатив вредным продуктам, включая хлопья для завтрака, газировку и майонез, которые помогут нам питаться вкусно и полезно, не чувствуя себя при этом обделенными или обманутыми.
С пищевыми пристрастиями бывает сложно справиться, но именно в жаркий сезон проще всего выработать новые привычки, избавиться от "пищевого мусора" и отказаться от случайной еды, которая лишь засоряет организм. Если вы стремитесь комфортно себя чувствовать или просто скинуть пару килограммов перед отпуском, не нужно глобально менять свой рацион. Вместо этого старайтесь заранее планировать приемы пищи и всегда иметь под рукой здоровые альтернативы популярным закускам.

Гуакамоле

Вместо гуакамоле – холодной закуски, которую готовят из мякоти авокадо с добавлением помидоров, кинзы, сока лайма и приправ, попробуйте свежий соус сальса. Действительно, в небольших дозах гуакамоле полезна, однако если вы стремитесь питаться более здоровой пищей, диетологи рекомендует заменить тяжелую закуску на более легкий вариант. Для приготовления сальсы вам понадобятся спелые томаты, зелень, несколько капель уксуса и оливкового масла.

Сыр

Сыр – невероятно вкусный и полезный продукт, который при этом содержит немало жира (и калорий) и лактозы, что может стать проблемой, если употреблять его в больших количествах. Вместо пары ломтиков сыра попробуйте выбрать в качестве перекуса вяленую говядину. В органическом мясе много белка и мало углеводов. А для полноценного приема пищи, который надолго насытит вас, добавьте к вяленому мясу соломку из огурцов или сельдерея.

Сладкая газировка

На газировку очень легко подсесть, быстро привыкнув к тонне сахара и красителей в составе. Попробуйте заменить вредную газировку на комбучу, которую многие из нас с детства знают как чайный гриб. С каждым годом этот напиток набирает все большую популярность во многих странах, на что есть уважительная причина: он полон полезными для кишечника пробиотиками, укрепляющими иммунитет, и имеет слегка кисловатый шипучий вкус, отбивающий тягу к нездоровой пище.

Чипсы

Любите хрустящие снеки вроде картофельных чипсов? Попробуйте приготовить вместо них нут, который богат калием и магнием, кальцием и фосфором. Для этого просто слегка обжарьте зерна на пряном масле со специями. Нут благотворно влияет на общее состояние организма: снижает уровень сахара в крови, контролирует работу нервной системы, укрепляет кости, а в виде хумуса может стать отличной альтернативой соусам, которые подают к хрустящим закускам.

Крендельки

Хрустящие крендельки с высоким содержанием натрия представляют собой не что иное, как рафинированные углеводы. Вместо них выбирайте попкорн, приготовленный из цельных зерен кукурузы, содержащих полезную клетчатку. Одна порция такого воздушного перекуса не должна превышать четыре чашки. Однако есть одно важное условие – никакого сливочного масла или соли. Вместо этого смажьте готовый попкорн оливковым маслом и посыпьте смесью специй и трав без соли.

Конфеты

Любимые конфеты попробуйте заменить миндалем в темном шоколаде, который содержит меньше сахара, чем его молочный собрат, а также имеет в своем составе важные антиоксиданты и снижает риск сердечных заболеваний. Кроме того, миндаль богат клетчаткой и белком, что делает его сытной и полезной закуской. Однако даже со здоровой альтернативной едой нельзя переставать следить за размерами порций. Помните, что ваша цель – удовлетворить тягу к сладкому, но не переусердствовать с количеством сахара.

Зеленый салат

Не удивляйтесь совету заменить одни зеленые листья на другие, но для приготовления салатов мы рекомендуем вам выбирать именно шпинат. Этот богатый полезными микроэлементами суперпродукт содержит в два раза больше калия, белка, кальция, железа, ниацина и витаминов A, C и группы B, чем любая другая зелень. Кроме того, в шпинате всего 23 килокалории на 100 граммов. Используйте его как основу для легких салатов, а также добавляйте в зеленые смузи, обогащая их клетчаткой, фосфором и магнием.

Майонез

Замените калорийные жирные соусы вроде майонеза из пачки греческим йогуртом, который к тому же обладает приятным сливочным вкусом. В нем больше белка и меньше сахара, чем в обычном йогурте. Он отличный источник кальция, витаминов группы В и полезных бактерий, которые благоприятно влияют на здоровье костей и пищеварение.
Чтобы приготовить здоровую версию заправки для салата, выложите в миску 200-граммовую баночку йогурта, натрите туда же вместе со шкуркой свежий огурец, несколько зубчиков чеснока и смешайте со столовой ложкой лимонного сока, мелко порубленной зеленью, солью и перцем. К слову, из греческого йогурта также можно с легкостью сделать полезный завтрак, добавив к нему фрукты и орешки.
Кофе
Чашка кофе в день — полезно или вредно для организма? Исследования выявили семь полезных свойств кофе

Сок из магазина

Давно известно, что в пачках или бутылках с соком на полках супермаркетов прячется много сахара и консервантов, которые не дают напитку скиснуть раньше положенного срока. Подумайте о том, чтобы заменить его домашним свежевыжатым зеленым соком, при приготовлении которого все питательные вещества выжимаются из огромного количества овощей в одну порцию. Попробуйте также добавить в свой зеленый сок шпинат и листовую капусту. Они богаты витаминами, минералами и полноценными белками, а потому дадут вам мгновенный заряд энергии, заодно став отличным вариантом перекуса на ходу.

Пироги

Как ароматно пахнет свежеиспеченная шарлотка, не правда ли? Но что если мы скажем вам, что один кусочек пирога дарит своему поедателю от 300 до 600 килокалорий? Для более диетического варианта десерта запеките яблоки (с удаленной сердцевиной), положив в центр каждого из них столовую ложку коричневого сахара, чайную ложку масла и щепотку корицы.

Кофе

Кофе может быть довольно вредным для здоровья продуктом, если злоупотреблять им, выпивая более трех-пяти кружек в день. Вместо этого обратите внимание на цикорий, который также хорошо бодрит, но при этом не содержит кофеин и, соответственно, не вызывает тошноты. Кроме того, вы наверняка слышали про модный сегодня напиток под названием матча (или маття), который пришел к нам из Японии. Это порошковый зеленый чай, который богат антиоксидантами, а в одной его порции содержится польза, равная десяти чашкам обычного листового чая.

Хлопья на завтрак

Многие виды хлопьев для завтрака содержат большое количество сахара и совсем мало клетчатки, что провоцирует резкие скачки уровня сахара в крови. Овсяная каша, напротив, богата клетчаткой и, как было показано исследованиями, снижает риск сердечных заболеваний. А для той самой сладости, за которую многие из нас так любят хлопья, добавьте в кашу свежую чернику (или другие сладкие ягоды) или пару капель натурального меда.