Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должны ли россияне платить больше и дольше ждать европейскую визу?

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС приостановил соглашение об упрощении визового режима с Россией: это означает, что въехать в Европу россиянам будет сложнее и дороже, пишет "Дневник". Но не всем странам-членам ЕС нравится это решение. Оно однозначно повлияет на зимний туристический сезон в Европе и не только.
Йовка Димитрова
Граждане России будут платить в три раза больше за шенгенские визы, дольше ждать собеседований и будут вынуждены предоставлять больше документов, если ЕС прекратит действие соглашения об упрощении визового режима с Россией в качестве реакции на специальную военную операцию на Украине.
После 24 февраля ЕС уже отменил некоторые части соглашения: визовые льготы для владельцев российских дипломатических паспортов и членов делегаций, сейчас же формируется консенсус по отмене всего соглашения. Это означает, что граждане России будут платить за шенгенские визы больше и ждать их выдачи дольше.
Окончательное решение повлияет на зимний туристический сезон в Европе больше, чем на уходящее лето, поскольку ожидается, что мера не будет принята до саммита ЕС в конце октября. В Праге состоятся только первые очные политические дебаты после летних переговоров на техническом уровне.
ЕС по-прежнему разделен: страны Прибалтики, Финляндия, Чехия, Нидерланды и некоторые другие страны Северной Европы хотят полностью запретить поездки в ЕС гражданам России, но некоторые страны – например, Германия, Франция и Болгария – выступают за продолжение выдачи туристических виз россиянам.

Европа глазами россиян

Париж и Берлин считают, что было бы контрпродуктивно запрещать простым россиянам поездки в Европу, чтобы не отталкивать проевропейски настроенных граждан и не мешать оппонентам Кремля покинуть страну.
В представленной Совету совместной позиции страны считают, что масштабный запрет укрепит антизападные тезисы Кремля в глазах простых россиян и приведет к "объединению вокруг флага и/или отчуждению будущих поколений".
"Понимая опасения некоторых членов ЕС, мы не должны недооценивать преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократических системах, особенно для будущих поколений. Наша визовая политика должна отражать это и по-прежнему разрешать контакты между жителями ЕС и гражданами России, не связанными с российским правительством".
Представление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Запреты на русское искусство и на визы для россиян играют на руку ПутинуДаже во время холодной войны Запад и Россия не отказывались от общего языка искусств и не вводили тотальные запреты на поездки своих граждан, напоминает Анатол Ливен на сайте Responsible Statecraft. Он отмечает, что сегодня именно Запад требует запретов.
Позицию Германии и Франции поддержали Кипр и Греция: в первой самая большая община граждан России по отношению к собственному населению в ЕС, а вторая зависит от богатых российских туристов.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель также призвал к "более избирательному подходу", а не к полному запрету, еще раз подчеркнув права эмигрантов, покинувших Россию с начала конфликта.

Европа как привилегия

С другой стороны – страны Прибалтики и Финляндия, поддерживаемые остальными скандинавскими странами.
Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод на прошлой неделе назвал "очень провокационным" пребывание русских на европейских пляжах, тогда как украинцы в возрасте от 18 до 60 лет не могут даже покинуть свою страну, а должны бороться за свою свободу.
"Думаю, будет правильным, если мы ограничим поток туристов из России в Европу – это даст четкий сигнал президенту Путину", – заявил Кофод.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что поездка в Европу – это не право, а привилегия, дав понять, что русские, подавляющим большинством поддерживающие действия России на Украине, не могут ею пользоваться.
Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что "мы хотели бы провести разницу между российским государством и его гражданами. Но в то же время мы видим, что большинство приезжающих сюда людей – это богатые россияне, многие из которых имеют связи с режимом".
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также не считает, что поездка на Запад может изменить сознание россиян: "Поездки в ЕС не меняют Россию. Чтобы изменить Россию, закройте дверь для российских туристов".
П/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
ЕС собирается прекратить упрощенную выдачу виз россиянамВ ЕС предложили приостановить действие соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме, пишет Dir.bg. Но читатели издания отмечают, что на Европе свет клином не сошелся, россиян с радостью ждут и в других местах.

Что это будет означать на практике

Помимо идеологических соображений, требование запрета на выдачу виз имеет и практическое измерение. После закрытия европейского неба для российских самолетов шесть месяцев назад соседние с Россией европейские страны стали предметом повышенного интереса со стороны россиян, пытающихся добраться до Западной Европы по суше и по морю.
Они пользуются шенгенским правилом, согласно которому въезд должен осуществляться через страну, выдавшую визу, но затем они могут путешествовать по всей шенгенской зоне, то есть ехать туда, куда они не могут попасть из-за отсутствия воздушного сообщения с Россией.
Однако инициаторы визовых ограничений полны решимости не отступать и вводить региональные меры, если решение на общеевропейском уровне так и не будет принято: "Если все 27 стран ЕС не смогут прийти к соглашению, в будущем может быть найдено региональное решение для стран, через которые проходят наибольшие потоки российских туристов", — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
ЕС заключил соглашение об упрощении визового режима с Россией в 2007 году.
Возможное расторжение визового соглашение приведет к тому, что для граждан России цена шенгенской визы вырастет с 35 до 80 евро.
Заявители на получение визы должны будут предоставить доказательства цели поездки и продолжительности пребывания, включая документы о командировке или приглашения.
Изменение коснется и режима выдачи многократных виз – на них будет иметь право меньший круг лиц.