Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зависимость от коротких видео. Как перестать смотреть?

© AP Photo / Jessica HillДевушка записывает видео на смартфон у себя дома в Уэзерсфилде, штат Коннектикут, США
Девушка записывает видео на смартфон у себя дома в Уэзерсфилде, штат Коннектикут, США  - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы все хотим использовать время продуктивно, но одной из главных проблем на пути к этой цели стали социальные сети – многие из нас тратят на них по несколько часов в день.
Фраза "я посмотрю только одной видеоролик" оборачивается долгими часами бесцельной прокрутки ленты. Так, TikTok стоит у истоков зарождения технологии по удержанию внимания публики с помощью коротких видео, которую потом переняли платформы другие соцсети.
Мы листаем их, ничего не делая, переходя от одного ролика к другому, даже если этот контент далек от наших жизненных интересов. Так почему мы не можем остановиться?

Побег из реального мира

Просмотр коротких видео дает нам возможность быстро убежать от проблем и конфликтов реального мира туда, где никто не говорит о жизненных трудностях, и все кажутся счастливыми.
По мере увеличения времени просмотра такого контента алгоритмы соцсетей начинают демонстрировать его пользователям ещё чаще, удерживая их внимание. Все равно, как если бы кто-то пытался развить у нас зависимость: разработчики оценивают предпочитаемый пользователем контент и предлагают похожий, высчитывая вероятность попадания в цель.
С другой стороны, видео, или сторис подталкивают нас к публикации подобных историй о нашей собственной жизни, так как это укрепляет нашу самоидентификацию и дает представление, какими нас видят остальные.

Простота доступа к контенту

Платформы социальных сетей стараются максимально облегчить потребление контента и поэтому используют механизм бесконечной прокрутки.
Впервые она появилась в 2006 году, благодаря разработчику и предпринимателю Азе Раскину, и сегодня используется во всех социальных сетях.
Начиная листать ленту, мы не можем остановиться, так как содержащийся в ней контент создан как-раз для того, чтобы мы чувствовали себя обязанными потреблять его из-за высокой скорости и непрерывности.
Механизм предполагает влияние на поведение человека через характеристики определенного продукта или услуги, поэтому короткие видеоролики используются для привлечения внимания аудитории различными отраслями.
Девушка записывает видео на смартфон у себя дома в Уэзерсфилде, штат Коннектикут, США - ИноСМИ, 1920, 09.11.2021
La Vanguardia (Испания): TikTok тик – новое детское психологическое расстройство, которое беспокоит родителей и специалистовПопулярная среди детей и подростков соцсеть TikTok принесла миру как пользу, так и вред, пишет автор La Vanguardia. С одной стороны, она помогла социализации во время пандемии и выдвинула на первый план ранее задвигаемые под ковер проблемы, а с другой – привела к тому, что подверженные чужому влиянию дети начали страдать нервными расстройствами.

15 секунд – не так уж мало

С увеличением видеоконтента в социальных сетях он стал поглощать все наше внимание, побуждая быстро переходить от одной тематики к другой.
Создатели этих платформ знают, как работает система вознаграждения: каждое действие, которое мы совершаем, мотивировано необходимостью вознаграждения или удовольствия, включая прием пищи и сон. Не только действия приносят нам вознаграждение, но и информация.
При просмотре видеоконтента высвобождается дофамин, и пользователь, сам того не осознавая, продолжает листать ленту.
Все это с течением времени превращается в привычку, и мозг поддерживает ее помимо нашей воли. Часто из-за использования социальных сетей мы сравниваем свою жизнь с жизнью других, и, разумеется, не в свою пользу.

Что с нами происходит?

Несмотря на предостережения врачей не засиживаться в смартфонах подолгу, мы берем их в руки в среднем от 85 до 101 раза за день.
В статье, опубликованной Королевским колледжем психиатров, разработчиков социальных сетей призвали предоставить исследователям информацию о том, как молодёжь пользуется их приложениями, так как обнаружили связь между интенсивным использованием соцсетей и склонностью к причинению себе вреда, включая самоубийство.
Если говорить о негативном влиянии соцсетей на психическое здоровье, то согласно полученным данным, они действительно несут в себе потенциальный вред и риски. Более того, никто не застрахован от них, так как мы до конца не знаем, что происходит в нашем мозге, когда мы тратим долгие часы на соцсети.
По словам нейробиологов, чрезмерный скроллинг влияет на поведение людей и приводит к депрессии и изоляции, не говоря уже о наслаждении виртуальной жизнью, которое еще больше стимулирует изоляцию.

Как побороть эту зависимость?

Если мы поймем механизмы работы сторис и остального подобного контента, нам будет легче избегать его. Поскольку поток информации непрерывен, для борьбы с зависимостью нужно стараться останавливаться на одном ролике. Если же появляется желание просмотреть несколько, найдите способ намеренно прервать просмотр.
Также можно ввести временные лимиты на использование соцсетей, либо расклеить стикеры-напоминания на рабочем месте в офисе или дома.
Наконец, есть возможность отключить отображение коротких видео в настройках приложения, либо установить его старую версию.