Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия перекрыла "Северный поток" на неопределенное время. Цены на газ снова взлетят

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГотовая часть газопровода "Северный поток" в окрестностях города Любмин
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После остановки "Северного потока – 1" цены на газ в Европе снова поползут вверх, пишет Daily Mail. Запад сам начал экономическую войну, отмечают читатели издания. Они не понимают, какой еще реакции можно было ждать на шантаж санкциями.
Джейми Филипс (Jamie Phillips)
В понедельник, когда откроются газовые рынки, цены снова поползут вверх, потому что Россия перекрыла трубопровод "Северный поток – 1". Эксперты опасаются, что это может привести к нормированию электроэнергии.
Вчера, третьего сентября, газопровод, проложенный по дну Балтийского моря в Германию, должен был открыться после проведения плановых работ по обслуживанию, которые длились три дня.
Но Россия не возобновила прокачку газа, сославшись на "утечку масла". Случилось это после того, как "Группа семи" согласовала потолок цен на российские энергоресурсы в рамках санкций против Москвы.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
G7 планирует установить потолок цен на российскую нефтьСтраны G7 хотят ввести потолок цен на российскую нефть, пишет The Economist. Такое решение – признание того, что энергетический санкции не действуют, отмечается в статье. Кроме того, установить потолок цен будет сложнее, чем кажется.
Европейские покупатели газа уже столкнулись с рекордным ростом цен, а завтра, когда откроются рынки, их ожидают новые неприятности. За последние шесть месяцев, то есть, за время проведения российской спецоперации на Украине, цены на газ в Европе подскочили почти на 400%, из-за чего столь же резко увеличилась стоимость электроэнергии.
По "Северному потоку" перекачивалась примерно треть от общего объема газа, поставляемого Россией в Европу. Однако он работал всего на 20% от своей пропускной способности, а на прошлой неделе трубу вообще перекрыли для проведения ремонта.
Российский газ пока еще поступает в Европу по трубопроводам через Украину, но есть опасения, что и эти ветки будут перекрыты.

Комментарии читателей:

Freja.8
В Стокгольме цены на электричество за последние двое суток выросли в четыре раза, и ситуация будет только ухудшаться. Это немыслимо для людей, чьи средства ограничены. Представьте, с какими последствиями столкнется малый и даже крупный бизнес. Господи, помоги нам всем.
Toto4
Санкции против России вернулись к нам бумерангом, а Запад/НАТО забили гол в собственные ворота. Что, власти не могли этого предвидеть?
Glanford Spong
Не бойтесь, с нами Трасс. Она разберется за неделю. Она же слово дала.
Cripper3
Ну да, напечатает денег, чтобы платить за электричество. Они потопят фунт, а топливо и еда станут еще дороже.
Sick n tired
Ты что, Путин? Мы всего-то лишь поставляем оружие на Украину. Дай нам немного газа, чувак.
SeikoCreamy
А сам Запад не превращает энергоресурсы в оружие? Сначала санкции, теперь ограничение цен.
CantBargainWithMaths
Мы превратили в оружие всю банковскую и экономическую систему, захватив (украв) сотни миллиардов долларов русских денег и активы. Я бы не стал винить Россию, если она вообще откажется с нами торговать. Да мы ей и не нужны. БРИКС – вот будущее, а у Америки национальный долг в размере 50 ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. Это больше, чем у всей планеты вместе взятой.
Bugsareformugs
Я не виню Путина. А чего все ждали, когда мы шантажировали его западными санкциями? Чего все от него ждали?
ben_K
Мы, европейцы не принимали никаких решений о шантаже. Это американский конфликт, который они ведут чужими руками, а нам приказывают, что делать. При этом у нас нет никакого права голоса. Франция и Германия пытались немного смягчить позиции, но шарлатан Борис как послушный пес начал с энтузиазмом поддакивать США. Это дежа вю с иракской войны. Америка начинает войну, в Европа за нее расплачивается.
Ricplod
Эта труба даже не доходит до Британии, а нас все равно наказывают повышением цен на газ.
CantBargainWithMaths
Давайте будем справедливы по отношению к России. Это мы начали экономическую войну, а не они, хотя экономисты предупреждали, что мы ее проиграем, причем с треском. Наши политики знали, что это случится. Они проявили крайнюю безответственность и безрассудность. Вся наша политическая система пришла в негодность, и ее надо менять.
ENGLISH
Наверное, это покажет странам, как сильно они зависят от России, и подтолкнет их к тому, чтобы отказаться от российских поставок!
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Москва закручивает гайки, европейский газ дорожает Цены на природный газ в ЕС резко выросли после того, как Россия на неопределенный срок остановила поставки топлива по "Северному потоку – 1", сообщает Bloomberg. Таким образом Москва ввергла Европу в пучину кризиса, который может вызвать рецессию крупнейших экономик и вынудить их ввести нормированное потребление.
Pink Pain
Я не хочу оплачивать конфликт на Украине, большинству людей наплевать на ближневосточные конфликты, так почему же мы так зациклились на Украине? Отвернуться от нее, и пусть все возвращается в нормальное русло.
Groused
Потому что Путин на Украине не остановится.
CantBargainWithMaths
Не остановится – какая чушь! Россия не собирается нападать на НАТО. Украина – это соседка России, там на треть русское население, и треть ее земель до 50-х годов были российскими. На Украине восемь лет идет гражданская война, потому что восточная треть страны ХОЧЕТ вернуться в состав России. Весь этот хаос начали американцы, чтобы унизить Россию и вбить клин между ней и Европой.
La Reyne Le Veult
Путин показал Западу одно. Такие страны как Россия и Китая прижали нас к ногтю, потому что мы теперь зависим от них во всем. Это энергоресурсы, сырье, зерно, электрические детали. И все из-за наших абсолютно бесполезных политиков.
j0hnD
Европа обречена, ждите зиму.
Guide2
Они могут прекратить этот спектакль немедленно, мы знаем, что происходит. Немецкий министр уже сказал народу вытираться влажными тряпками вместо душа.
Terri Maadi
Путин победил в этой войне, проиграла Британия, которая всегда действует как слепая. А Зеленский набил карманы.
ricketycricket212
Только 17% стран ввели против него (Путина) санкции. Остальные по-прежнему ведут с ним бизнес, и никаких проблем.
Godzzbinzz
Страдает только Европа и Северная Америка. Примерно 33 страны из 214. Очень маленький процент. Открой глаза и задумайся.
Its-only-me
Объясните мне вот что. Германия 55% потребляемого газа получает из России, а у немцев цены на энергию поднялись на 23%. Британия 4% потребляемого газа получает из России, а у нас рост цен 215%. Что это, если не величайшая афера в истории страны?
Nawkir
Мне надоело мыться в душе вместе с семьей ради экономии электричества.
robin34
Можно винить Россию во всем, но если по правде, то это наши собственные лидеры абсолютно бесполезны и не думают о нас.