Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отключила магистральный газопровод в Европу до снятия санкций

© AP Photo / Markus Schreiber21 июля 2022 года. Наземная станция "Северного потока" вблизи Любмина, Германия.
21 июля 2022 года. Наземная станция Северного потока вблизи Любмина, Германия. - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приостановила поставки газа по "Северному потоку – 1" до снятия санкций, сообщает FT. Некоторые читатели издания возмущены, а другие не видят в этом шаге ничего странного: "Мы против них санкции вводим, а они — против нас".
Макс Седдон (Max Seddon)
Ранее Газпром заявил, что останавливает поставки по "Северному потоку – 1" из-за технической неисправности.
Кремль заявил, что поставки российского газа в Европу по газопроводу "Северный поток – 1" не возобновятся в полном объеме до тех пор, пока "коллективный Запад" не снимет введенные против Москвы санкции в связи со спеоцоперацией на Украине.
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил остановку поставок по ключевому газопроводу из Санкт-Петербурга через Балтийское море санкциями ЕС, Великобритании и Канады.
"Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию. Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует", — приводит его слова агентство "Интерфакс".
Комментарии Пескова стали самым жестким требованием Кремля отменить санкции ЕС в обмен на возобновление газовых поставок на континент.
Российская газовая монополия Газпром объявила пятничным вечером, что прекратит поставки газа по "Северному потоку – 1" из-за технической неисправности в связи с ремонтом немецких турбин в Канаде. Правительство Германии и ЕС эти заявления оспорили.
"Важно помнить, что из России в Европу ведет не один газопровод, — заявил в понедельник представитель Европейской комиссии по энергетике Тим Макфи. — Если бы поставкам по "Северному потоку – 1" препятствовала сугубо техническая проблема, при желании можно было бы поставлять газ в Европу по другим трубопроводам. Мы же этого не наблюдаем".
На лондонских торгах в понедельник, когда рынки впервые открылись после неожиданных заявлений Газпрома, евро упал по отношению к доллару до двадцатилетнего минимума на целых 0,7% до 0,988 доллара.
Россия по-прежнему поставляет газ в Европу по трубопроводам советской эпохи через Украину, которые работают, несмотря на боевые действия, а также по газопроводу "Южный поток" через Турцию.
Газовые хранилища в порту Клайпеды, Литва. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Балтийские страны встречают зиму с полупустым газовым хранилищемВ то время, как газовые хранилища Германии заполняются быстрее, чем планировалось, в странах Балтии наблюдается обратная тенденция, пишет Delfi. Единственный в Прибалтике накопитель "голубого топлива" в Инчукалнсе пустеет, и его запасы упали до менее 50-ти процентов.
Российские чиновники в последние недели не скрывают надежд, что усугубляющийся энергетический кризис в Европе подорвет поддержку Украины. "Очевидно, что людям, предпринимателям, компаниям в Европе жить становится хуже, работать становится хуже, денег зарабатывается меньше. Уровень жизни падает. Это очевидная реальность и, конечно, вопросов у простых граждан к руководству их стран будет появляться все больше и больше", — прокомментировал Песков.

Бывший президент России Дмитрий Медведев высказался еще жестче после того, как канцлер Германии Олаф Шольц в воскресенье объявил о пакете помощи в размере 65 миллиардов евро, чтобы смягчить удар от резкого роста счетов за электроэнергию.
Нынешний зампредседателя Совета безопасности России заявил, что Германия "действует как враг России", поддерживая санкции против Москвы и поставляя Украине оружие. "Они объявили России гибридную войну, — написал Медведев в Telegram. — И этот дяденька удивляется, что у немцев какие-то мелкие проблемы с газом".
Статья написана при участии Генри Фоя (Henry Foy)
Комментарии читателей:
Rusholme Ruffian
Это поступок державы, которая проигрывает. Мы должны не только усилить натиск, но и поставить ногу медведю на горло. Вопрос лишь в том, как заставить Россию сдаться, чтобы Путин при этом не потерял лицо.
DimWhitty
Скажешь тоже, Россия все полгода проигрывает. Не только приобретает новые территории, но и зарабатывает на нефти и газе.
Omer94
Причинно-следственная связь налицо. Россия отвечает на санкции. Москва разыгрывает свою карту, потому что зима не за горами. Так что не следует спешить с выводом, что Россия проиграла. Инфляция и рост цен на энергоносители могут вызвать на Западе серьезные неудобства.
Gazmac
То есть Запад спер золотовалютные резервы России, а потом еще ждет, что Москва закроет на это глаза? Высокомерие европейской элиты просто поражает.
German Anglophile
Поправочка: То есть Россия напала на очередного соседа и пригрозила Европе ядерной войной, а потом еще ждет, что та будет сидеть сложа руки? Высокомерие российской элиты просто поражает.
Madrugada
США вооружают Украину для опосредованной войны, чтобы ослабить Россию, и еще удивляются? А европейские политики поражены, что Россия отвечает на их санкции. А какого хрена они ожидали?
A Das
Ситуация беспроигрышная для обоих. ЕС нужна энергия, а России — деньги.

А глупые политики все валят в одну кучу и заставляют всех страдать.
Free trade, not war
Проиграет тот, кто первым моргнет. Последствия для ЕС будут велики, потому что тогда Путин сможет делать все, что угодно. Так что придется потерпеть. Звучит сурово, но альтернативы нет, пока у России не кончатся доходы от продажи газа. Ни Китай, ни Индия выпавшие продажи ЕС компенсировать не смогут. Я рассчитываю, что к 2024 году большинство западных стран перестанут зависеть от российского газа, так что есть свет в конце туннеля.
Dot
Меркель всегда была российским агентом. Посадила Запад на российский газ и разрушила общество, завозя полчища иммигрантов. Разве она не из ГДР? Под суд ее за измену!
Modern perspectives
Как только Запад избавится от России в мировой экономике, пора браться за Китай.
Rackoflamb
Мы против них санкции вводим, а они — против нас. Что же тут странного?
Steve McM
Нам больнее, чем России, и к тому же мирное соглашение — никакая не уступка, поскольку обе стороны только выиграют. Нейтралитет Украины и вывод российских войск должны стать основой для дальнейших переговоров. Убежден, Германия сморгнет первой.
Der Augenzeuge
А можно гнать водку из непроданного газа?
In between things
Судя по масштабам исходящего из России зла, следующим шагом они начнут выбрасывать непроданный природный газ в атмосферу, чтобы ускорить глобальное потепление.
The real greybeard
Уже: неизрасходованный газ и так сжигается.
Azboy
Лет этак через пять мы закатим очередную войну и будет недоумевать, почему это США так зависят от Китая.
Mr G
Как только Россия уберется с Украины, мы снимем санкции на следующий же день.
Ryan
Может, таможню в Калининград тоже пора закрыть на "техобслуживание"?
Tom Dubai
Еще раз повторю, Украина не стоит того, чтобы терять наш средний класс и обрекать малый бизнес на нищету!
В 2019 году она не только не представляла для нас никакого интереса, но и считалась самой продажной страной в Европе.
Когда все это закончится, наш ВВП рухнет на 20%, а долг увеличится из-за огромных налогов и жесткой экономии! Мозг затуманится напрочь, и мы будем платить за помощь Украине десятилетиями!
Сперва добейтесь энергонезависимости, тогда мы сможем бороться с позиции силы! И не слушайте поджигателей войны.
Doge of Venice
Маловато чернухи. Скажи еще, что настанет массовый голод, а в Европу вернется чума. Конец близок!
Jim8
Россия разыграла свою главную карту в самом начале. Теперь Путину ничего не осталось. Разве что взорвать мир. Тоже мне гений...
Occasionalist
А когда еще ее разыгрывать? Как по мне, так, наоборот, ловко сделано.
Expat007
Ну и кто кого шантажирует газом?
David Siddall
Запад шантажирует финансами, поэтому российский ответ неудивителен.