Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиз Трасс хочет стать новой "железной леди"

© AP Photo / Kirsty WigglesworthНовый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К новости о том, что Лиз Трасс избрали премьером Великобритании, читатели газеты Figaro отнеслись скептически. Одни из них сочувствуют британцам и советуют готовиться к сюрпризам, другие считают, что хуже после Бориса Джонсона все равно не будет.
Новый босс консерваторов, которую сравнивают с Маргарет Тэтчер, начала свою министерскую карьеру в 2012 году в правительстве Дэвида Кэмерона.
Лиз Трасс, ставшую третьей женщиной в британской истории, правящей на Даунинг-стрит, давно сравнивают с иконой Консервативной партии. Ее биографы рассказывают, как семилетней девочкой она сыграла Маргарет Тэтчер в школьном спектакле. С тех пор она одевалась для участия в теледебатах точно так же, как ее кумир во время выборов 1979 года — белая блузка с большим бантом и белый блейзер — или забиралась на боевой танк, как и Маргарет Тэтчер когда-то.
Совсем недавно, в феврале прошлого года, будучи министром иностранных дел в правительстве Бориса Джонсона, она позировала в русской шапке на Красной площади, опять же как Тэтчер. Фотография вызвала немало насмешек, тем более что эта поездка к российскому "врагу" превратилась в дипломатическое унижение в преддверии украинского конфликта. Глава британской дипломатии тогда попалась в ловушку своего коллеги, коварного Сергея Лаврова. Лиз Трасс тогда в запале заладила, что она никогда не признает суверенитет Москвы над Ростовом и Воронежем. Она думала, что это украинские города, а они как на грех оказались российскими, просто расположены были рядом с Украиной... Увы. оспорить принадлежность Ростова и Воронежа к России не по силам даже британскому премьеру.
Она родилась в Оксфорде в 1975 году в семье медсестры и учителя математики. Сама она описывала свою семейную традицию как "левацкую". Ее мать принимала активное участие в кампании за ядерное разоружение как раз в то время, когда Маргарет Тэтчер разрешила американцам разместить ядерное оружие на британской земле. Она училась в неблагополучной школе, "пробудившейся" раньше времени, на севере Англии. Изучая философию, экономику и политику в Оксфордском университете, Лиз Трасс была активисткой либерал-демократов. Был момент, когда она засветилась среди борцов за легализацию каннабиса и энтузиастов отмены монархии. "Мы не думаем, что хоть какой-то человек должен становиться королем по рождению", — уверяла тогда Лиз. Но теперь, крепко подумав, она ждет не дождется, когда начнутся еженедельные "статусные" визиты к Елизавете II... В 1996 году она взбунтуется и перейдет в консервативный лагерь.
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Победная речь Лиз ТрассThe Telegraph публикует полный текст победной речи Лиз Трасс. Новоиспеченный премьер Великобритании пообещала справиться с энергетическим кризисом и поблагодарила Бориса Джонсона за то, что тот дал отпор Владимиру Путину.
2016 год нанес большой удар по европейскому будущему королевства. Лиз Трасс поддерживала лагерь Remain во время референдума о Европейском Союзе. В своей статье для The Sun она писала, что Брексит станет "тройной трагедией: будет больше правил, больше бюрократии и больше задержек с экспортом в ЕС". Однако после поражения ее лагеря она изменила свое мнение. Ей вдруг открылось, что в конечном итоге Брексит "встряхнет ситуацию" и предоставит народу новые экономические возможности. С тех пор она стала одной из яростных сторонниц Брексита, готовой по любому поводу дать отпор Брюсселю.
Автор: Арно де ля Гранж (Arnaud De La Grange)
Комментарии читателей
FLGBY34
Учитывая ее блестящее резюме, думаю, нам скоро будет не хватать Бориса...
Pat92
Она была убежденным противником Брексит. Теперь стала его яростным сторонником. Резиновая леди еще долго не перестанет нас удивлять. Милые бриты, держитесь!
Marie PM
Надо бы сказать неофеминисткам, что женщины давно достигли самых высоких должностей в западных странах. И что же? Ничего не случилось: как политики, женщины оказываются вовсе ни хуже, ни лучше мужчин. С другой стороны, в физическом плане мужчины всегда будут сильнее и с этим, к сожалению, ничего не поделаешь.
Casselanne Etienne
Она как флюгер. Была лейбористкой, сейчас примкнула к другому лагерю. Была республиканкой (чтобы насолить членам королевской семьи), а сейчас она убежденная сторонница королевской семьи. Выступала против Брексита, сегодня выступает за него. В этом она достойная наследница Бориса Джонсона, это правда.