Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если бы Горбачев был президентом США

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОфициальный визит Генерального секретаря ЦК КПСС в США
Официальный визит Генерального секретаря ЦК КПСС в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горбачев решил исправить советскую политическую систему с помощью перестройки и гласности, но его усилия с треском провалились, и Советский Союз распался. Но что было бы, если бы Горбачев был президентом США, а не СССР? – задается вопросом автор статьи The Hill.
Проведём мысленный эксперимент: допустим, Михаил Горбачёв, вместо того чтобы быть единственным президентом СССР, был президентом США? Он пришёл в Политбюро в 1979 году, и в результате быстрой смены и смертей трёх престарелых генеральных секретарей ЦК КПСС его в 1985 году в возрасте 54 лет единогласно избрали генсеком.
За шесть лет работы в Политбюро Горбачёв исполнял различные обязанности, и это позволило ему осознать, что политико-экономическое состояние СССР просто ужасно, и без фундаментальных реформ не обойтись. Именно это и стало его целью. Он понимал, что реформам будут сопротивляться, но другого выхода не было.
Убеждённый марксист-ленинист Горбачёв решил исправить иррациональную советскую политическую систему с помощью перестройки и гласности, но при этом изо всех сил пытался сохранить СССР. Его усилия с треском провалились, Союз распался. Однако холодная война завершилась мирно.
Представьте, что Горбачёв родился в США в бедной семье, а его родители были наёмными рабочими на ферме. Молодой Майки получает грант, оканчивает один из самых престижных американских университетов, а затем — не менее престижную юридическую академию. Потом он получает первую работу в известной юридической фирме в Вашингтоне, перебирает бумаги для какого-нибудь представителя Верховного суда.
Горбачёв понимает, что госслужба — его призвание, и возвращается в родной город, где в 30 лет его избирают мэром. Его вдруг замечает Республиканская партия, которая потом выдвигает его кандидатом на пост мэра в крупнейшем городе штата. Горбачёв — реформатор и инноватор. После двух сроков он становится губернатором, в затем — главой Национальной ассоциации губернаторов.
Несмотря на экономические трудности в большей части США, штат Горбачёва под его руководством становится самым процветающим и передовым. Его правительство отлично отреагировало на нужды местных жителей. Горбачёва выдвигают кандидатом на пост вице-президента, а человека, в паре с которым он идёт, избирают президентом.
Как вице-президенту, Горбачеву предоставили обширное поле деятельности в правительстве, как во внутренней, так и во внешней политике. У престарелого президента слабое здоровье, поэтому на плечи заместителя переложили и другие обязанности. Горбачёв всё больше озабочен тем, что правительство, как оказалось, никак не работает на американцев.
Куда бы Горбачёв ни посмотрел, правительственные агентства терпят неудачу. Список провалов такой же бесконечный, как и размер правительства. Во внешней политике дела плохи.
Президент СССР Михаил Горбачев. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Горбачев говорил полякам, что они не знают историю. "Для вас это плохо"На Западе на Горбачева смотрели с большой благосклонностью, но Польша оказалась исключением, пишет автор статьи Fakt. Несмотря на то, что "польско-советской дружбы" уже давно нет, поляки до сих пор не могут простить бывшему советскому лидеру его высказывание об уровне их знаний истории.
Китай, Россия, Иран и Северная Корея — заклятые враги. Таких плохих отношений не было со времён холодной войны. Напряжённость на Тайване и Украине вызывает опасения по поводу войны и эскалации. Что будет делать вице-президент?
Но тут президент внезапно умирает, и Горбачёв занимает его место. Он понимает, что около 75% американцев считают, что страна двигается в неправильном направлении, а правительство не работает. Более половины думают, что тут и до гражданской войны недалеко.
Учитывая раскол в конгрессе, Горбачёв знает, что многие необходимые реформы и программы не наберут достаточного количества голосов или связанные с ними процедуры будут просто затягивать. Но, несмотря на то, что Горбачёва не избирали президентом, он настроен исправить ситуацию в Америке.
Горбачёв выступает за двусторонний подход. Первым делом он реструктурирует исполнительную ветвь власти, организация которой не особо изменилась со времён Джорджа Вашингтона. Министерство образования станет министерством обучения и информации; министерство торговли — министерством науки, промышленности и технологий; министерство сельского хозяйства распустили, потому что число независимых фермеров статистически незначительно; министерство транспорта расширили до министерства инфраструктуры; министерство внутренних дел и энергетику объединили в министерство энергии и окружающей среды; ведомство, занимающееся национальной безопасностью, расформировали, а его функции передали министерствам иностранных дел, обороны и юстиции; министерство жилищного строительства и городского развития понизили до уровня агентства.
Чтобы сплотить народ, Горбачёв предлагает провести общенациональный референдум по ключевым вопросам и определить, что американцы поддерживают, а что нет. Затем он переходит к всеобщему голосованию: все американцы, соответствующие нужным критериям, должны появиться на избирательных участках вне зависимости от того, голосовали ли они.
И, наконец, он поручает Конгрессу провести реорганизацию, упразднить огромное число дублирующих друг друга комитетов и подкомитетов. Он предлагает, чтобы перед голосованием за принятие какого-либо закона все члены поклялись или подтвердили, что ознакомились с текстом и поняли, по какому вопросу будет приниматься решение.
Вот такие меры могли бы потребоваться, чтобы исправить ситуацию в США. Но смог бы американский Горбачёв это сделать?