Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев говорил полякам, что они не знают историю. "Для вас это плохо"

© РИА Новости Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкПрезидент СССР Михаил Горбачев. Архивная фотография
Президент СССР Михаил Горбачев. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе на Горбачева смотрели с большой благосклонностью, но Польша оказалась исключением, пишет автор статьи Fakt. Несмотря на то, что "польско-советской дружбы" уже давно нет, поляки до сих пор не могут простить бывшему советскому лидеру его высказывание об уровне их знаний истории.
Не прекращаются комментарии по поводу смерти Михаила Горбачева. Часто они очень противоречивы. Большинство поляков знает, что такое Советский Союз, и почему нельзя прославлять символы и воспоминания об этой державе. Многие испытали на собственном опыте эту "польско-советскую дружбу", которая привела к экономической пропасти, моральному краху многочисленных конформистов, ориентированных на элиту, и отсутствию свободы. На Западе на Горбачева смотрят с большей благосклонностью (ведь ему даже присудили Нобелевскую премию мира), но у нас до сих пор резонируют слова, которые он когда-то сказал полякам. Он заявил, что мы не знаем историю и поэтому недооцениваем то, что для нас сделали Советы...
Михаил Горбачев скончался во вторник, 30 августа, в Москве. Ему был 91 год. На Западе его воспринимали скорее как положительную фигуру. Да, он возглавлял империю зла, как часто называл ее президент США Рональд Рейган. Однако Горбачев не был однозначной фигурой. В качестве генерального секретаря правящей партии СССР, а затем президента державы он проводил реформы, которые закончились разрушением железного занавеса и восстановлением суверенитета многих стран (в основном Центральной и Восточной Европы). Его перестройка (медленный отход от партийной монополии и централизованно-плановой экономики) и так называемая гласность (увеличение гражданских свобод) стали важными вехами в распаде Советского Союза.
Михаил Горбачев. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Горбачев скончался в возрасте 91 года, Путин скорбитПользователи портала "Гуаньча" бурно обсуждают новость о кончине Михаила Горбачева. Среди них мало кто скорбит. По мнению комментаторов, Горбачев – старый друг американцев, а его правление – череда ошибок, которые не должен допустить Китай.
В первой половине 80-х годов система правления в Советском Союзе погрузилась в маразм, символом которого стали больные генеральные секретари КПСС (Коммунистической партии Советского Союза). За три года скончались три лидера – Брежнев, Андропов и Черненко. 11 марта 1985 года, в течение нескольких часов после публикации информации о давно ожидаемой смерти последнего, генеральным секретарем ЦК КПСС стал Михаил Горбачев. От своих предшественников он отличался возрастом. На момент прихода к власти ему было 54 года.

Горбачев говорил полякам, что они не знают истории. Он не был радикальным сторонником распада Советского Союза

В 2009 году 78-летний Горбачев, уже находясь в политической отставке, в беседе с главным редактором еженедельника Polityka Ежи Бачинским (Jerzy Baczyński) поделился мнением о распаде Советского Союза. Он также сказал, как оценивает взгляды поляков на это историческое событие.
"Я знаю, вы радуетесь, потираете руки, что СССР больше нет, но это плохо и для вас. Советский Союз давал более сильные гарантии безопасности в мире, чем Россия", – говорил Горбачев, отмечая при этом, что наряду с сохранением империи Кремль мечтал о союзах с блоком подчиненных Москве стран, которые имели бы большую автономию. "Конечно, мы хотели изменить Советский Союз, реформировать экономику, дать людям свободу, в том числе и соседям по Варшавскому договору", – подчеркнул он.
Горбачев заявил, что мнения, высказанные над Вислой о распаде Советского Союза, вытекают из... незнания поляками истории.
"Я знаю, что поляки думают о Советском Союзе, но поляки должны знать историю, и тогда все станет понятнее. Были плохие стороны, были и хорошие", – подчеркнул последний лидер СССР.

"Путин заслужил поддержку народа"

В последние два десятилетия своей жизни Горбачев часто критиковал Запад, особенно США, обвиняя американцев в триумфализме и стремлении к мировому господству. Он отрицательно оценил расширение НАТО и планы по созданию противоракетного щита в Центральной Европе. Критиковал западные санкции против Москвы и выступал за присоединение Крыма к России. При этом он неоднократно негативно отзывался об отсутствии демократии на родине (хотя в последние годы все более недвусмысленно поддерживал режим Владимира Путина).
Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев - ИноСМИ, 1920, 29.12.2021
La Repubblica (Италия): секретные письма Андреотти и Горбачёва. Как они проиграли холодную войнуВ Италии выходит книга, в которой представлены письма Михаила Горбачева и Джулио Андреотти, председателя итальянского Совета Министров, пишет La Repubblica. Андреотти первым среди западных политиков осознал новизну идей Горбачева и подержал перестройку. В своих письмах они обсуждают множество вопросов: от падения Берлинской стены до войны в Персидском заливе.
В 2017 году Горбачев в беседе с РИА Новости заявил, что "Путин заслужил поддержку народа". В 30-ю годовщину распада Советского Союза он повторял, что это было трагическое событие для судеб его народов.
"Сознательно он делал все, чтобы спасти СССР, спасти социалистическую (как он выражался о советской) систему. Бессознательно — способствовал их краху. .... Седьмой секретарь стал последним", – написал в 1992 году Михаил Геллер в биографии "Седьмой секретарь".