Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франсуа Ленгле: Россия не нуждается в финансировании, она буквально купается в деньгах с момента начала спецоперации на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доходы России от продажи углеводородов выросли благодаря санкциям, которые ввел Запад, заявил в эфире RTL французский журналист Франсуа Ленгле. По его подсчетам, прибыль Кремля от экспорта энергоресурсов увеличилась на 40 процентов.
RTL: Скажите, почему Россия добровольно решила лишить себя денежных поступлений [из Европы за газ]?
Франсуа Ленгле: Ив, Москве не нужно западное финансирование. Она буквально купается в деньгах, начиная с момента начала спецоперации на Украине. В конце июля россияне заработали 97 миллиардов евро за проданные ими углеводороды. В основном эти деньги были получены за российскую нефть, сообщает нам The Wall Street Journal. В общем и целом это на 40 процентов больше, чем до конфликта. Если вас интересуют цифры, русские продают 7 миллионов 400 тысяч баррелей в день. Это всего на 600 тысяч баррелей меньше, чем в период до обострения боевых действий в феврале.
– Вы хотите сказать, что Россия никогда так много не получала за свой экспорт нефти и газа, несмотря на наложенные на нее санкции?
– В том-то и дело, что не "несмотря на" санкции, а по причине санкций, благодаря санкциям! Они развязали спекуляции на рынках. В итоге русские стали получать на мировых рынках намного больше денег за чуть меньший объем энергоносителей.
– То есть мы тут затягиваем пояса, испытываем недостачу того и другого – и все это напрасно? Все это зря?
– Я был бы рад вам сказать, что это не так. Но, увы, ответ положительный. Да, наши санкции не имели другого эффекта, кроме того, что они заполнили бюджет Путина до умопомрачительного уровня. Дело в том, что эти санкции больше бьют по клиентам России, чем по ней самой.
– Но можно хотя бы сказать, что это не европейцы виноваты, поскольку российские нефть и газ покупает кто-то другой?
– Увы, и тут не стоит заниматься самоуспокоением. Согласно данным Centerfor Research onEnergy (CREA), это именно европейские страны заплатили Путину 86 миллиардов евро начиная с 24 февраля. Больше всех заплатила Германия. И уровень этих выплат каждую секунду увеличивается на 3 700 евро. Вот я с вами говорил 1 минуту 30 секунд. За это время из одной только Европы в Россию утекло 300 000 евро. А ведь это я еще не включил в свой расчет других клиентов.