Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр говорит об атомных энергоблоках большей мощности и тандеме США-Франция

© Wikipedia T.A.F.K.A.S.Атомная электростанция Сен-Лоран во Франции
Атомная электростанция Сен-Лоран во Франции - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Польша может построить атомные энергоблоки, мощность которых превысит 9 ГВт, с участием двух партнеров, возможно, из США и Франции.
В воскресенье премьер-министр Матеуш Моравецкий провел телефонный разговор с вице-президентом США Камалой Харрис. В частности, они говорили об энергетическом кризисе в Европе и развитии ядерной энергетики в Польше.
"У меня состоялся разговор с вице-президентом Камалой Харрис, среди прочего, о дальнейших механизмах поддержки Украины, о проблемах в энергетическом секторе мира, которые влияют на инфляцию во многих странах. В Польше необходимо развитие ядерной энергетики", – написал премьер Моравецкий в Twitter.
"Мы хотим в ближайшие годы, к 2040 году – потому что так планируются крупные инвестиции в атомную энергетику – достичь уровня не менее шести реакторов и девяти гигаватт мощности. Я считаю, что это возможно", – сказал он в понедельник на утренней пресс-конференции.

"Мы хотим очень тесно сотрудничать с нашими партнерами в области атома. До сих пор мы наиболее активно работали с американцами. И об этом, в частности, я беседовал с вице-президентом Камалой Харрис. Мы говорили о конкретных компаниях, о конкретных технологиях, о том, как ускорить процесс. Мы к этому готовы".

"Несколько дней назад я также обсуждал ядерную энергетику с президентом Эммануэлем Макроном. <...> Мы также говорим с корейцами об американской технологии, которую они внедрили. Все это согласовано, это единая концепция и не противоречащие друг другу переговоры", – отметил премьер.
В сообщении канцелярии премьер-министра говорится, что Матеуш Моравецкий и вице-президент Камала Харрис согласились: в последние месяцы произошло укрепление польско-американского стратегического партнерства. "Доказательством этого является решение президента Джо Байдена об установлении постоянного военного присутствия в Польше", – отмечает канцелярия премьер-министра.
"Вице-президент также обсудила возможности укрепления двустороннего сотрудничества в области производства ядерной энергии в Польше для гражданских целей, что повысит энергетическую безопасность Европы, поддержит глобальные климатические решения и создаст тысячи рабочих мест, связанных с чистой энергией, как в Польше, так и в Соединенных Штатах", – говорится в заявлении Белого дома.