Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять позитивных последствий отказа от кофе

© Pixabay Image by SimranMotwani from PixabayКружка
Кружка - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые неоднократно доказывали, что кофеин вызывает сильное привыкание, а его чрезмерное употребление наносит ущерб физическому и психическому здоровью человека. Поэтому, по мнению многих специалистов, даже временный отказ от кофе – простой способ улучшить настроение, побороть тревогу и заметно улучшить общее самочувствие. Поговорим подробнее о том, что может произойти, если мы перестанем начинать свой день с чашки "жидкой бодрости".
О пользе и вреде кофеина для организма постоянно ведутся ожесточенные споры, а исследования порой дают довольно противоречивые результаты. Поэтому мы не беремся утверждать, что все без исключения люди обязаны раз и навсегда отказаться от потребления кофе. Однако все же предлагаем узнать, к каким изменениям в организме может привести даже временный отказ от этого популярного и любимого миллионами напитка.

Улучшится сон

Безусловно, в процессе отказа от кофеина вы будете ощущать усталость, но в конечном итоге начнете лучше высыпаться. Особенно если вы привыкли пить кофе не только по утрам, но также днем и вечером.
Доказано, что потребление кофеина даже за пять часов до сна уже может нарушить ваш биологический цикл, что неизбежно приведет к бессоннице ночью. Поэтому сокращение числа чашек бодрящего напитка, выпитых вами днем или вечером, подарит более качественный сон, что уже на следующее утро положительно отразится на уровне энергии.

Может резко измениться вес

Исключение кофе из рациона может как убавить, так и прибавить несколько килограммов, что зависит от наших привычек и особенностей организма. Например, для любителей латте и капучино с молоком или сливами, а также тех, кто привык добавлять в свои напитки различные сиропы, сахар или его заменители, отказ от кофе поможет сэкономить не только деньги, но и потребляемые калории, а значит – похудеть.
С другой стороны, известно, что у некоторых людей вкус кофе подавляет аппетит, то есть без него им будет чаще хотеться съесть что-нибудь вкусное, что чаще всего отказывается также очень калорийным.
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Кофе из френч-пресса повышает уровень холестерина

Наладится пищеварение

Кофе имеет относительно высокий уровень кислотности, что может вызывать нежелательное накопление желудочного и желчного соков, приводя к возникновению таких неприятных проблем, как изжога, тошнота, боль в желудке и общий дискомфорт в процессе пищеварения, особенно если пить его натощак. Кроме того, кофе оказывает легкий слабительный эффект, поэтому многие после утренней чашки чувствуют необходимость срочно посетить туалет.

Улучшится здоровье полости рта

Ни для кого не секрет, что кофе содержит кислоту, которая может не только придавать вашим зубам желтоватый оттенок, но также разрушать эмаль и провоцировать неприятный запах изо рта. Поэтому, отказавшись от этого напитка, вы также защитите свои зубы, подарив себе белоснежную улыбку и свежее дыхание.

Улучшится настроение

Те, кто уже перестал употреблять кофе, сообщают о таких побочных эффектах, как депрессия, беспокойство, стресс, головокружение, раздражительность, перепады настроения и медлительность.
Но у нас есть и хорошая новость: все это быстро пройдет, вам надо лишь немного потерпеть и подождать. Эксперты утверждают, что большинство физических симптомов отмены кофеина исчезают уже через два дня, тогда как остальные побочные эффекты перестанут беспокоить вас в течение одной-двух недель.