Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настроения жителей Литвы удивляют даже экономистов: правящим надо срочно делать выводы

© AP Photoенщины продают цветы на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе, Литва
енщины продают цветы на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным социологического опроса, более 70 процентов жителей Литвы считают, что экономическое положение в стране резко ухудшилось, пишет Delfi. У многих не хватает денег не только на "крупные покупки" и одежду, но даже и на еду.
Индре Юрченкайте
Семьдесят восемь процентов жителей Литвы считают, что в последнее время экономическое положение страны ухудшилось, только 1% думает, что оно улучшилось. Эксперты, с которыми говорил журналист Delfi, говорят, что положение в стране жители считают плохим, но при этом свое экономическое положение оценивают немного лучше.
Опрос проводила компания Baltijos tyrimai 12–28 июля по заказу демократического союза "Во имя Литвы". Респондентов спрашивали, улучшается или ухудшается положение в Литве, по их мнению. 72% участников опроса сказали, что дела идут к худшему, а 8% сказали, что к лучшему. 20% не ответили на вопрос.
Результаты опроса показывают, что респонденты разных полов, возраста и социального положения оценивают ситуацию похожим образом – большинство считает, что ситуация ухудшается.
Участников опроса спрашивали, улучшилось ли экономическое положение Литвы за последние 3 месяца. 38% сказали, что сильно ухудшилось, 40% – немного ухудшилось, 16% – не изменилось. Только 1% указал, что оно немного улучшилось. 5% респондентов на этот вопрос не ответили.
На вопрос о финансовом положении семьи 24% сказали, что оно за 3 последних месяца сильно ухудшилось, 48% – немного ухудшилось, 24% - что не изменилось. Только у 2% оно немного улучшилось. 2% не ответили на вопрос.
Свое финансовое положение как ухудшившееся оценили большинство мужчин и женщин разного возраста и с разными доходами. Больше всего считающих, что положение улучшилось было среди тех, кто зарабатывает меньше 850 евро – 5%. 75% тех, кто зарабатывает меньше 850 евро сказали, что их финансовое положение ухудшилось. Ухудшение положения видят и 75% жителей с достатком в 851–1600 евро в месяц. Жители городов оценивали свое финансовое положение немного лучше, чем сельчане – 30% сказали, что их финансовое положение не изменилось, у 66% ухудшилось.
Украинские гривны  - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
С нового года ожидается рост инфляции на 30 процентовВ следующем году на Украине ожидается рост инфляции на 30 процентов, пишет "Корреспондент". В результате украинцы столкнутся со значительным повышением цен. Автор статьи разбирается, можно ли его предотвратить.
Респондентов просили указать, какое из утверждений наилучшим образом характеризует их финансовое положение: 44% сказали, что у них достаточно денег на еду и одежду, они еще могут отложить немного денег, но на крупные покупки этого не хватает, 22% сказали, что на еду хватает, а одежду купить сложно, 5% – что денег не хватает даже на еду.
Только 1% респондентов сказал, что может купить, все, что захочет, 24% – что им по карману такие покупки, как телевизор, холодильник и др., но очень дорогую вещь они не могут купить. 4% участников опроса не выбрали ни один из вариантов.
Оценка своего финансового положения респондентами напрямую связана с их доходами: больше всего тех, кто плохо оценивает свое положение – 59% – среди тех, кто получает меньше 850 евро, 54% получающих 851–1600 евро оценивают свое положение средне.